Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Политика10 апреля 2018 5:34

Аман Тулеев стал спикером регионального парламента Кузбасса

Против выдвижения Тулеева на должность председателя Заксобрания проголосовал один депутат [видео]
Аман Тулеев возглавил Совет народных депутатов Кемеровской области

Аман Тулеев возглавил Совет народных депутатов Кемеровской области

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Во вторник Совет народных депутатов Кемеровской области выбрал нового спикера. За кандидатуру Амана Тулеева проголосовали 38 депутатов.

Заседание 70-й внеочередной сессии областного Совета состоялось 10 апреля в 11.00. На нем депутаты приняли досрочную отставку председателя Облсовета Алексея Синицына, а также избрали нового спикера. Им стал экс-глава Кузбасса Аман Тулеев, кандидатуру которого поддержали 38 депутатов, один депутат высказался против.

Выступая с речью перед депутатами, Аман Тулеев вспомнил 90-й год, когда его первый раз избрали председателем законодательного собрания Кемеровской области.

- Когда я ехал на наше законодательное собрание сегодня, дождь шел сильный, я вспомнил 90-й год: точно так же 250 депутатов, этот зал. Я был начальником «Кемеровской железной дороги», и ни с того ни с сего меня избирают депутатом. Сегодня, 10 апреля, все возвращается на круги своя, - сказал Аман Тулеев.

Тулеев поблагодарил депутатов, что они поддерживали его после отставки. И отметил, что он передает область новому губернатору в хорошем, мобильном состоянии. Экс-глава региона также сообщил, что в случае его избрания председателем Облсовета законодательные инициативы не будут идти в разрез с политикой исполнительной власти.

– Я с новым губернатором встречался несколько раз. По итогу этих встреч могу сказать, что, во-первых, он – человек умный и думающий. Во-вторых, он разбирается в угольной отрасли, машиностроении и химической промышленности – это базовые отрасли Кузбасса, – сказал Аман Тулеев. – При встречах я ему высказал, в каком бы направлении я вел дальше область. Губернатор – это штурман. Я не знаю, примутся или не примутся эти соображения, но я передал…

Говорят, что если придет Тулеев, могут начаться распри. Это исключено. Представить это невозможно. Лучше меня никто не знает, что такое губернаторство. Задача только одна – поддерживать исполнительную власть, работать совместно на благо людей. Если мы принимаем закон, надо помним, что завтра этот закон ляжет на плечи кузбассовцев, чтобы он помогал, чтоб не навредил.

Напомним, в понедельник, 9 апреля, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын досрочно подал в отставку. Спикер сложил полномочия, чтобы депутаты смогли проголосовать за кандидатуру Амана Тулеева. Ранее экс-глава Кемеровской области получил вакантный мандат депутата в областном Совете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Тулееву восстание из отставников

И я бы тоже аплодировал несгибаемости Амана Тулеева, который, умудрившись в полубессознательном состоянии вынырнуть из-под промчавшегося над головой Молоха "Зимней вишни", тут же затевает новый круг интриги борьбы за власть. После тяжелейшей болезни, после немыслимой реабилитации, почти не передвигаясь самостоятельно, он сразу же бросился в бой за кресло главы парламента Кузбасса. Чтобы удержаться у власти, не отдать своего, не разжать рук. (подробности)