Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Общество6 апреля 2018 6:15

Как на Пасху и Радоницу будет ходить общественный транспорт

На чем можно будет уехать с пасхальных богослужений, а на чем - добраться до кладбищ
После пасхальных богослужений ульяновцев развезут по домам на автобусах и трамваях. Фото: Симбирская митрополия.

После пасхальных богослужений ульяновцев развезут по домам на автобусах и трамваях. Фото: Симбирская митрополия.

Ночь с субботы на воскресенье тысячи православных христиан проведут в храмах и станут первыми, кто получит радостную весть: Христос воскрес! Пасхальные службы закончатся далеко за полночь, однако никаких проблем с возвращением домой у горожан не должно возникнуть - ульяновские власти обещали позаботиться о верующих и организовать для них работу общественного транспорта.

· Прихожане храма Сретения Господня, что на улице Репина, смогут уехать домой на трамвае (время отправления - 2 часа 40 минут). Проследовав по проспекту Нариманова, в 02:45 он совершит остановку еще у одного храма - Свято-Богородице-Неопалимовского (ул. Верхнеполевая). Далее маршрут продолжится по улице Карла Маркса, мимо Воскресенского храма (время отправления - 03:10), по улицам Пушкарева, Октябрьской, Рябикова, конечная остановка - УКСМ.

· Желающим уехать от Воскресенского храма в северную часть города трамвай подадут в 02:20. Далее он проследует по маршруту: ул. Карла Маркса, ул. Верхнеполевая (остановка у Свято-Богородице-Неопалимовского храма в 02:55), проспект Нариманова, микрорайон «Репино».

· От Свято-Воскресенско-Германовского кафедрального собора, расположенного в переулке Гоголя, тоже можно будет уехать на трамвае (время отправления 03:10). Трамвай проследует по центральной части города, свернет на Минаева, в 03:20 сделает остановку у Спасо-Вознесенского кафедрального собора, далее по Московскому шоссе, Западному бульвару и улице Рябикова доедет до остановки «УКСМ».

· От Спасо-Вознесенского кафедрального собора в сторону Центра трамвай отправится в 03:10 (остановка «12 Сентября»). Маршрут будет проходить по улицам Железной Дивизии, Ленина, Спасской. На улице Радищева к пассажирам присоединятся прихожане Свято-Воскресенско-Германовского кафедрального собора (отправление в 03:25). Далее трамвай проследует по улице Тимирязева и проспекту Нариманова, последние пассажиры выйдут у парка Победы.

· Прихожане Владимирского храма отправятся по домам на микроавтобусах. Таковых к половине третьего ночи будет подано четыре. Они проследуют до Верхней Террасы, Нижней Террасы и Нового города.

· Два микроавтобуса будут ждать верующих у храма Святителя Николая, что на проспекте Авиастроителей. Один отправится по маршруту: проспект Авиастроителей - Генерала Тюленева - Ленинского Комсомола - Дружбы народов - Созидателей - Генерала Тюленева - Ленинского Комсомола - Туполева – Созидателей. Второй довезет прихожан до проспекта Врача Сурова. Оба автобуса отправятся в путь в 02:45.

· Предусмотрен маршрут и для ульяновцев, желающих встретить светлый праздник Воскресения Христова в храме Богоявления, расположенном в селе Арское. В 22:00 на остановке «Центробанк» их будет ждать автобус, он же по окончании службы привезет верующих обратно в город.

Не должно возникнуть проблем и у тех, кто решит в пасхальное воскресенье навестить могилы своих близких. В администрации Ульяновска заверяют: и на Пасху, и на Радоницу (17 апреля) транспортное обслуживание горожан по направлениям до Северного и Архангельского кладбищ будет осуществляться в усиленном режиме: с 07:00 до 16:00 на православную Пасху, с 07:00 до 18:00 на Радоницу.

Итак, в пассажирских перевозках до Северного кладбища будут задействованы:

· 12 автобусов маршрута № 90 (СНТ «Юбилейное» - ул. Хлебозаводская)

· 9 автобусов маршрута № 99 (вещевой рынок - СНТ «Юбилейное»)

· 20 автобусов маршрута № 12 (мкр-н «Искра» - с. Баратаевка (маршрут будет продлен до Северного кладбища))

· 20 автобусов маршрута № 59 (пр. Гая, 101 - ул. Подлесная (маршрут будет продлен до Северного кладбища))

· 4 дополнительных автобуса (парк Победы - Северное кладбище)

· Автобусы маршрута № 111 (г. Ульяновск - р.п. Ундоры, через автостанцию «Парк Победы»). Время отправления от ульяновского автовокзала - 06:30 и 15:25, время отправления от АС «Парк Победы» - 06:55 и 15:55.

· Автобусы маршрута № 111 (парк Победы - Ундоры). Время отправления от парка Победы - 06:00, 08:02, 10:00, 14:00, 18:00, 18:30, 19:00.

· Автобус маршрута № 140 (г. Ульяновск - санаторий имени Ленина, через автостанцию «Парк Победы»). Время отправления от ульяновского автовокзала - 12:12, от АС «Парк Победы» - 12:35.

Доехать до Архангельского кладбища можно будет из всех микрорайонов Заволжья: пять автобусов будут следовать с Нижней Террасы, пять - с Верхней, четыре - из Нового города.