Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 апреля 2018 6:00

«Зеленая волна»: «Послы «Кумтора» высадили в Барскооне 750 саженцев ивы и березы

Кумторовцы и местные жители дали старт широкомасштабной акции на южном побережье Иссык-Куля. В планах местных властей посадить в этом году в Джети-Огузском районе 35 тысяч деревьев
Посадка саженцев проводилась на 15-м километре технологической трассы. В перспективе - озеленение других участков дороги.

Посадка саженцев проводилась на 15-м километре технологической трассы. В перспективе - озеленение других участков дороги.

Фото: Евгений Печурин

ЖИВЫЕ «ФИЛЬТРЫ» БАРСКООНА

Барскоонское ущелье прекрасно в любое время года. В конце марта в горах выпал снег, и вечнозеленые тянь-шаньские ели-исполины на фоне белых горных макушек казались еще сочнее и ярче. Но организаторам запланированной акции по посадке деревьев на 15-м километре технологической трассы, ведущей на высокогорный рудник «Кумтор», погода благоволила. 31 марта оказалось теплым малооблачным днем, и к обеду на широкой зазеленевшей с приходом весны поляне уже вовсю пыхтел ароматный плов на костре, а под установленными шатрами местные жители готовились радушно встретить гостей воздушными боорсоками и горячим чаем. Участвовали в акции традиционно три кумторовские команды - одна приехала из Бишкека, вторая - с балыкчинской перевалочной базы и третья - спустилась с рудника. Поэтому, прежде чем закатать рукава и приступить к делу, активисты решили как следует подкрепиться после долгой и утомительной дороги.

- Ольга Георгиевна, когда на облысевших бишкекских улицах высаживают деревья - это не просто нужно, а уже жизненно необходимо! А здесь что за надобность? Какая красота вокруг! - улучив удобный момент во время обеденного перерыва, общаемся с менеджером отдела охраны окружающей среды компании «Кумтор» Ольгой Медоевой.

- Наша компания всегда поддерживает инициативы местного самоуправления, и благодаря сегодняшней социально-экологической акции мы надеемся, что спустя несколько лет на этом месте появится чудесная парковая зона, где будут отдыхать туристы и местные жители, приезжающие полюбоваться великолепными видами и водопадами Барскоонского ущелья, - объясняет специалист. - В будущем планируем увеличить площади и посадить еще больше саженцев, поскольку компания «Кумтор» использует эту дорогу для подъемов различных грузов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности рудника. Деревья станут защитным барьером, сокращающим воздействие пыли на хвойные леса. И это одна из рекомендаций независимого международного аудитора, компании АМЕК, по минимизации негативного влияния на окружающую среду, которую мы выполняем.

«Кумтор», по словам менеджера-эколога Ольги Медоевой, выполняет ряд мероприятий по снижению уровня запыленности воздуха. Высадка деревьев - одно из них.

«Кумтор», по словам менеджера-эколога Ольги Медоевой, выполняет ряд мероприятий по снижению уровня запыленности воздуха. Высадка деревьев - одно из них.

Фото: Евгений Печурин

- Какие еще мероприятия проводит «Кумтор» для снижения запыленности воздуха на технологической трассе?

- С 1 апреля работники подрядной организации ОсОО «Жолчу» приступили к увлажнению дороги. По договоренности с барскоонской сельской управой компания ежегодно арендует 10 водовозов для проведения этих работ. Кроме того, высадка деревьев на 15-м километре трассы - не первая наша акция. Несколько лет назад по инициативе «Кумтора» были высажены хвойные деревья в начале технологической дороги и вдоль старых мостов, которые уже не используются. Лично я с удовольствием поддерживаю такие мероприятия. Местному самоуправлению, бизнес-структурам и сельчанам нужно проводить как можно больше совместных природоохранных акций ради благополучного будущего страны. Во-первых, они располагают к знакомству и более тесным контактам, а во-вторых, прививают культуру бережного отношения к природе. К высаженному своими руками дереву каждый участник акции будет относиться с особой любовью и научится ценить чужой труд. Надеюсь, жители Барскоона будут охранять эту территорию, поддерживать чистоту и заботиться о саженцах.

Участие в экологической акции вместе с «послами «Кумтора» приняли местные жители: молодежь, аксакалы, представительницы женсовета.

Участие в экологической акции вместе с «послами «Кумтора» приняли местные жители: молодежь, аксакалы, представительницы женсовета.

Фото: Евгений Печурин

КОГДА ДЕРЕВЬЯ СТАНУТ БОЛЬШИМИ

По технологической трассе высоко в горы уходят не только грузовики «Кумтора». Барскоонское ущелье, славящееся своими живописными пейзажами, - излюбленное место отдыха туристов. Используют дорогу для своих нужд и жители отдаленных районов. Поэтому неудивительно, что, узнав об экологической акции, иссыккульцы с воодушевлением откликнулись на призыв о помощи и, взяв в руки лопаты, встали в один ряд с «послами «Кумтора». Небывалую активность и заинтересованность проявили и местные власти: к посадке деревьев подключились главы джетиогузского и барскоонского айыл окмоту, представители питомника, из которого привезли 750 саженцев, работники лесхоза и компании-подрядчика, обслуживающего технологическую дорогу круглый год.

По технологической трассе ездят большегрузы «Кумтора», туристы и местные жители.

По технологической трассе ездят большегрузы «Кумтора», туристы и местные жители.

Фото: Евгений Печурин

Местный лесник Авазбек Баяманов объясняет нехитрый процесс посадки саженцев. В выкопанную лунку сначала отправляют удобрение, после чего корень саженца засыпают рыхлой землей, добавляют еще немного удобрения, плотно утрамбовывают слой и поливают - поливные машины идут следом за участниками акции. Завершится работа установкой деревянных заборов вокруг молоденьких деревьев - защита от нашествия домашнего скота. Как сказала одна из самых юных участниц акции, 11-летняя Амина Мамаджанова, тоненькие прутики нужно защищать, чтобы «никто их не затоптал и не выкопал», и тогда спустя много лет деревья станут большими.

- Через два дня еще раз польем, - отмечает Авазбек Баяманов. - Будем ухаживать за зеленой полосой и надеемся, что саженцы пойдут в рост. Лет через пять уже можно будет отдыхать в тени аллеи.

Для посадки на участке протяженностью в полтора километра выбрали саженцы ивы и березы. Согласно исследованиям авторитетного ученого Национальной академии наук Кыргызстана, доктора биологических наук Георгия Лазькова, с 2013 года проводившего совместно с экологами «Кумтора» научные работы, именно эти виды деревьев здесь приживутся лучше всего. При условии должного полива и ухода, разумеется.

С задачей справились дружно и быстро - 750 саженцев высадили всего за час.

С задачей справились дружно и быстро - 750 саженцев высадили всего за час.

Фото: Евгений Печурин

РАЗ - БЕРЕЗКА, ДВА - БЕРЕЗКА... БУДЕТ ЗЕЛЕНО!

- Кыргызстан должен оставаться одним из самых зеленых экологически чистых уголков на планете, и чтобы сохранить его для будущих поколений, работы по озеленению нужно проводить уже сейчас, - не выпуская лопату из рук, рассуждает аким Джети-Огузского района Калысбек Жудеев.

В этом районе Иссык-Кульской области, по данным Нацстаткома, проживает более 99,5 тысяч человек. Пора готовиться к рождению стотысячного жителя. Поэтому зеленые насаждения - источник чистого воздуха и залог здоровья - нам жизненно необходимы, говорит Калысбек Асаншаевич.

В рамках объявленного правительством трехмесячника «Таза жашоо» по благоустройству и сохранению зеленого фонда республики в Джети-Огузском районе в этом году планируется посадить 35 тысяч деревьев. На посадку пяти тысяч саженцев местные жители выйдут уже в ближайшую пятницу, 6 апреля.

- Мы пригласили сотрудников «Кумтора» присоединиться к этой акции, и они уже подтвердили свое участие, - радуется глава района. - Раньше как было - акции по посадке тоже проходили, но все как-то разрозненно. А теперь мы объединяемся, выбираем участки и целенаправленно проводим работы по их озеленению.

- Калыс Асаншаевич, дело, безусловно, похвальное и нужное. Но от кыргызстанских активистов, радеющих за сохранение лесов, то и дело поступают тревожные сигналы о незаконной вырубке могучих тянь-шаньских елей. Это что же получается, пока одни высаживают, другие рубят?

- По отдельным жалобам в ходе проверки выяснилось, что на участке проводилась санитарная вырубка. А с незаконной рубкой леса боремся, мы это дело прикрыли, - спешит заверить аким. - Тянь-шаньская ель в естественных условиях растет медленно, и мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить эндемик.

Представители лесничества не открещиваются: что скрывать, за руку «дровосеков» не ловили, но нелицеприятные факты были.

- Браконьеры приезжали на машинах под покровом ночи, вырубали деревья и увозили. На дрова или для других целей... Сегодня такие случаи - большая редкость, - уверяет егерь Авазбек Баяманов.

Хочется верить, что так и есть.

Чтобы аллея поднялась и зазеленела, саженцы нужно регулярно поливать.

Чтобы аллея поднялась и зазеленела, саженцы нужно регулярно поливать.

Фото: Евгений Печурин

ЧЕМ ЖИВЕТ И ДЫШИТ ИССЫК-КУЛЬ

Историю о том, как Юрий Гагарин гостил на кыргызской земле, знают все. Во время своего визита в августе 1964 года первый космонавт планеты приехал в Барскоонское ущелье, услышав о его красотах и знаменитом водопаде «Слезы барса». Участники мартовской акции по посадке деревьев уверены, что эта уникальная точка на карте Кыргызстана никогда не потеряет славу одного из красивейших мест на земле, и на благодатную землю еще не раз ступят живые легенды, современные герои.

- Это наш маленький рай, и, конечно, было бы странно не воспользоваться возможностью сделать его еще чуточку лучше и прекраснее, - говорит руководитель по производству балыкчинской перевалочной базы Алибек Кулатаев. - С радостью присоединился к акции, потому что заботиться о природе - долг каждого из нас. Символично, что инициатива «Кумтора» совпала с национальной кампанией правительства - чем больше человек сплотится вокруг одной идеи, тем быстрее найдем решение экологических проблем.

Глава барскоонского айыл окмоту Руслан Эшмамбетов (на фото слева) надеется, что совместные акции с компанией «Кумтор» продолжатся.

Глава барскоонского айыл окмоту Руслан Эшмамбетов (на фото слева) надеется, что совместные акции с компанией «Кумтор» продолжатся.

Фото: Евгений Печурин

Глава барскоонской сельской управы Руслан Эшмамбетов надеется, что совместные акции с компанией «Кумтор» в будущем продолжатся:

- В нашем селе проживают девять тысяч человек, но я не стал обращаться ко всем, решили начать с малого. И нам приятно, что тот, кто узнал об этой акции, с удовольствием ее поддержал - аксакалы, молодежь, представительницы женсовета с энтузиазмом пришли нам на помощь. У Кыргызстана большое будущее, пока есть неравнодушные люди. Ведь только благодаря общим усилиям можно добиться устойчивого развития.

Как уверяют иссыккульцы, они - на пути к нему. Тяжелые годы остались позади. Люди уже не думают о том, как прокормить семью. Тяжелого труда они не боятся, с любовью относятся к кормилице-земле, и она им отвечает взаимностью. А еще сельчане поняли, что ради будущего страны просто необходимо объединяться.

После посадки деревца огородят деревянным забором, чтобы домашний скот им не навредил.

После посадки деревца огородят деревянным забором, чтобы домашний скот им не навредил.

Фото: Евгений Печурин

- Раньше между нами было непонимание, молодежь выходила на митинги, протестовала против работы золотодобывающего предприятия, - вспоминает 65-летний житель села Барскоон Джети-Огузского района Турдакун Сарбаев. - А сейчас мы дружим. Компания интересуется, чем живет, чем дышит местное население. И наше сегодняшнее совместное мероприятие - прямое тому доказательство. Такие акции во имя жизни нужно проводить не только здесь, в Джети-Огузском районе, по всей стране! Каждый должен задуматься над тем, что оставит в наследие своим детям, и цель у нас должна быть общая - сохранить природу и красоту родного края.

Мы стоим с аксакалом почти в самом сердце знаменитого Барскоонского ущелья и любуемся результатом единого порыва. Тонкие молодые деревца, заботливо высаженные в ряд, стали символом плодотворной сплоченной работы. Еще очень хрупкие, они покачиваются на ветру, но в наших силах укрыть их от невзгод и укрепить зародившуюся дружбу. Иссыккульцы знают, в каком мире хотят жить. Они выбрали путь развития и созидания.

А какой выбор сделаете вы?

И старшее поколение, и молодежь понимают - будущее Кыргызстана зависит от всех нас.

И старшее поколение, и молодежь понимают - будущее Кыргызстана зависит от всех нас.

Фото: Евгений Печурин