Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 марта 2018 22:00

Пациент после уникальной для Кыргызстана операции: Врачи обещают, что через полгода я буду бегать!

В республике впервые больному гемофилией заменили тазобедренный сустав. Успешную операцию совместно провели кыргызские и российские медики
Аскат чувствует себя хорошо после после операции.

Аскат чувствует себя хорошо после после операции.

Фото: Минздрав КР

БЕЗ НАДЕЖДЫ НА ШАГ

Больной сустав мучил Аската Букарбаева более 10 лет. Из-за него он не мог ходить даже на костылях, превозмогая постоянную боль, делал максимум пару сотен шагов в день, лестницы были непреодолимым препятствием для парня. Большую часть своей жизни молодой человек провел в инвалидном кресле. Примерно полгода назад состояние Аската ухудшилось, он уже почти не мог вставать, а боль совсем не проходила.

- У меня на одном и том же месте часто образовывались гематомы, в конце концов, полностью разрушился тазобедренный сустав. Врачи сказали, что сделать уже ничего нельзя, только поставить протез. Но дело в том, что в Кыргызстане такие операции больным гемофилией не делают, а за границей это стоит так дорого, что моя семья никогда бы не смогла себе этого позволить, - рассказывает Аскат в беседе с «Комсомолкой».

Гемофилия - болезнь, при которой нарушена свертываемость крови. Больной может истекать внутренним кровотечением из-за небольшого ушиба, умереть из-за банальной царапины. Единственное спасение - факторы крови. Стоят они дорого, но больные гемофилией без них не могут пережить даже незначительное хирургическое вмешательство.

- В Кыргызстане всегда не хватает факторов крови. Минздрав каждый год закупает, но на всех не хватает, поэтому врачи без острой необходимости вообще не делают больным гемофилией операции. Стараются сэкономить для экстренных случаев. Замена моего сустава - это не вопрос жизни и смерти. Я же жил, только не мог ходить. Теперь же я счастлив, что все прошло хорошо, что я уже иду на поправку. Эта операция дала надежду не только мне, а всем больным гемофилией, прикованным к креслу, - продолжил Аскат.

СПАСЕНИЕ НАШЛОСЬ!

Несколько месяцев назад молодому человеку сообщили, что его все-таки прооперируют здесь, в Бишкеке. При поддержке «Твинниг программы», которую осуществляет Всемирная федерация гемофилии, в Кыргызстан согласились приехать специалисты из Национального медицинского исследовательского центра гематологии России, профессоры Владимир Зоренко и Татьяна Полянская.

К дате операции Минздрав бесплатно и без очереди нашел для Аската протез американского производства, и 20 марта парню установили новый сустав.

- Эта операция была мастер-классом российских специалистов-травматологов, имеющих богатый опыт в оказании помощи больным гемофилией, с участием академика Сабырбека Джумабекова, - рассказал директор Национального центра онкологии и гематологии Эрнис Тилеков.

Кыргызские и российские медики планируют провести еще много совместных проектов.

Кыргызские и российские медики планируют провести еще много совместных проектов.

Фото: Минздрав КР

По его словам операция продолжалась 2,5 часа и завершилась успешно. Сейчас пациент чувствует себя хорошо, и его перевели из реанимации в обычную палату.

- Более того, российские коллеги бесплатно передали нам 400 тысяч единиц концентрата восьмого фактора свертываемости крови, без которого пациенту с гемофилией даже зуб удалять нельзя, - добавил Эрнис Тилеков.

Операция Аската не последняя совместная работа кыргызских и российских медиков, обещает директор Центра онкологии и гематологии. Научные учреждения заключили договор на четыре года, в рамках которого кыргызские специалисты будут обучаться у российских коллег, а также проведут под их руководством другие операции.

Российские медики до сих пор находятся в Бишкеке. За дни, проведенные здесь, они проконсультируют 15 взрослых и 15 детей, которым тоже нужна помощь хирургов.

ЖИЗНЬ В ВАГОНЧИКЕ

А тем временем Аскат понемногу поправляется у себя в палате и строит планы на будущее.

- Врачи говорят, что я совсем не буду чувствовать боли со своим новым суставом, через 3 месяца начну ходить на костылях, а через полгода буду бегать! - делится парень.

Жизнь Аската и без болезни непростая, и возможность ходить для него настоящий подарок. Он с пожилыми родителями и маленькой сестренкой живет в вагончике на окраине Бишкека. Зимой там очень холодно, все удобства на улице, стирать и мыть посуду тоже приходится во дворе. Но парень не отчаивается. В этом году он поступил в профлицей №98, учится делать сувениры из кожи, подрабатывает дизайнером в небольшой типографии.

Протезы, которые получил Аскат по линии Минздрава бесплатно и без очереди.

Протезы, которые получил Аскат по линии Минздрава бесплатно и без очереди.

Фото: Минздрав КР

- Я мечтаю о теплом доме для моей семьи. Хочу быстрее вернуться к учебе и работе. Я писал письма в администрацию президентов Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова с просьбой помочь, но каждый раз приходит ответ, что у государства нет возможности купить нам жилье. Зато теперь благодаря врачам у меня есть шанс жить полноценной жизнью и помогать родителям, - добавляет молодой человек и долго перечисляет всех врачей, которые ему помогали.

СПРАВКА «КП»

Каждый день со страхом

После восстановления все проблемы Аската не решатся. Гемофилия останется с ним на всю жизнь. По данным президента Общества инвалидов Кыргызстана, больных гемофилией, Нурбека Орозалиева, в республике зарегистрировано около 370 таких больных, из них 127 - дети до 16 лет. Постоянное наличие факторов крови, или как их еще называют - факторов жизни, для гемофиликов остается нерешенной проблемой. Каждый новый день для больного гемофилией и его родных и близких связан с тревогой и беспокойством за свое здоровье и жизнь.