Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 марта 2018 22:00

В Бишкеке завершается отопительный сезон

Столичная мэрия с 22 марта прекращает подачу тепла в квартиры бишкекчан. Решение принято сегодня. Накануне, 19 марта, в муниципалитет обратились энергетики с предложением закончить зимний сезон
Отопительный период начался 17 октября прошлого года и продолжался 156 дней.

Отопительный период начался 17 октября прошлого года и продолжался 156 дней.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

156 ДНЕЙ, НЕ СЧИТАЯ НЕДЕЛИ

Отопление в квартирах горожан отключают, когда среднесуточная температура воздуха не опускается ниже 8 градусов тепла в течение 5 дней подряд. В прошлом году подачу тепла прекратили 11 апреля.

Этой зимой отопительный период начался 17 октября и продолжался 156 дней. За эти дни энергосистема и кыргызстанцы пережили несколько кризисных ситуаций. Теперь мало кто помнит, что первое крупное ЧП произошло 15 декабря 2017 года. На Токтогульской ГЭС из строя вышел один гидроагрегат. АО «Электрические станции», в структуру которого входит Токтогулка, сообщило о поломке лишь 21 декабря. А спустя две недели, 6 января, энергетики сумели устранить причину аварии, заменили кабель в 500 киловатт и ввели в работу все четыре гидроагрегата ГЭС.

БЕЗ ТЭЦ

Если первое ЧП большинство жителей Кыргызстане не заметили, отключений электроэнергии из-за поломки Токтогульской ГЭС практически не было, то аварию, которая случилась 26 января на ТЭЦ, забудут нескоро. В пятницу вечером бишкекчане обнаружили, что в квартирах нет отопления. Тем временем температура за окном стремительно падала, и по ночам столбик термометра опускался до -32°С. К воскресенью иней и лед «украсили» интерьер большинства квартир. Страдали от холода не только жители многоэтажек, но и обитатели частного сектора: оставшись с холодными батареями, горожане включали обогреватели, электрические сети не выдерживали в разы выросшей нагрузки и выходили из строя. В эти дни простые рабочие энергосистемы, несмотря на сильные морозы, не прекращали работу ни на час. Одни устраняли поломку на ТЭЦ, часами подогревали на открытом огне трубы, чтобы те не перемерзли и не лопнули, другие ездили от одной подстанции к другой и возвращали в дома свет, который вновь отключался из-за огромных перегрузок.

Жизнь без ТЭЦ продолжалась неделю. Пока энергетики не придумали, как вернуть тепло горожанам. До сих пор в причинах произошедшего так и не разобрались, но отопительный сезон уже назвали провальным, а работу правительства по подготовке к отопительному сезону - неудовлетворительной.

НЕ ЗАМЕРЗАЙ-КА

Тем временем Кыргызгидромет успокаивать бишкекчан: мерзнуть без отопления не придется. Синоптики обещают теплую погоду до конца этой недели. Но уже в следующие 7 дней пледы, горячий чай и теплые свитера вновь станут актуальными. За окном будет дождливо и пасмурно. Днем воздух будет прогреваться до +6 - +10, ночью обещают +2 - +4. В первых числах апреля похолодание закончится, и в городе установится солнечная и теплая погода. Метеорологи предупреждают, что в апреле температура в Бишкеке будет на один-два градуса выше климатической нормы.