Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество18 марта 2018 1:00

Бывшему губернатору Челябинской области назначили пенсию 4,5 тысячи рублей

Как Вадим Соловьев спас область от голода, почему проиграл выборы и не поехал послом в Австралию
В 90-е годы мы часто писали о губернаторе. Были поводы...

В 90-е годы мы часто писали о губернаторе. Были поводы...

Новый персонаж нашей рубрики «Герои вчерашних лет» — экс-губернатор Челябинской области (1991-1996 годы) Вадим Соловьев.

ЕЗДИЛ САМ, И БЕЗ ОХРАНЫ

Вопрос, конечно, дурацкий. Или даже, скорее, провокационный. Но когда представилась возможность поговорить с губернатором по душам, спросил первое, что пришло в голову:

— Вадим Павлович, вам нравятся челябинские девушки?

Вадим Соловьев немного опешил:

— Какие девушки?

— Да обыкновенные. Девушки, которые по улицам ходят.

— А-а! Я, Сережа, по улицам-то пешком не хожу. Да и некогда мне на девушек заглядываться.

А ведь мог бы соврать что-то о близости к народным массам. Но ответил вот так, просто и искренно. Времени тогда у губернатора на прогулки не было, и носился Вадим Павлович по области, как будто готовился к участию в «Формуле — I» (правда, правила не нарушал). Причем, ездил, как правило, за рулем сам, и, что хочется отметить особо, без охраны.

— Звонит мне как-то губернатор Соловьев, — рассказывает глава Пластовского муниципального района Александр Васильевич Неклюдов, — говорит, что придет утром, встречай, мол. Выехал я на трассу, жду кортеж. Кортежа нет. Возвращаюсь в город, оказывается, он мимо меня один на джипе проскочил. Вот такие были времена…

ЧИНОВНИКИ ВСПОТЕЛИ, КОГДА УСЛЫШАЛИ «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО»

А времена были тревожные. И вопросы губернатору приходилось задавать серьезные.

В августе 1991 года, когда страна проснулась под звуки «Лебединого озера», многие руководители аж до трусов вспотели: на чью сторону встать? Прозвучали призывы к гражданам не выходить на митинги и соблюдать спокойствие.

Звоню Вадиму Павловичу, который в то время был председателем Челябинского городского совета народных депутатов:

— Вадим Павлович, вы с кем? Президента в стране нет, что делать? Как вы относитесь к ГКЧП?

— Да пошли они. Я подчиняюсь одному президенту — президенту России. Так можешь всем и сказать!

Путча Соловьев не испугался.

Путча Соловьев не испугался.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ЛЮДЕЙ ПУГАЛИ ТАНКАМИ

Неразбериха стояла страшная, в московских газетах писали всякую чушь. Например, о том, что в Челябинске военные вывели на улицы танки, а им навстречу прямо с завода выгнали бронетехнику рабочие ЧТЗ: не суйтесь, мол, солдатики, мы люди опытные, еще с войны танки освоили!

В Верховный Совет РСФСР примчался челябинский сумасшедший и попросил слова (надо же, чуть ведь не дали!). Товарищ дошел до приемной правительства, где рассказывал, что о заговоре давно знал, с весны томился в подвалах челябинского КГБ и, когда сбежал в столицу, местная милиция обстреляла его «Волгу» из автоматов.

Какая «Волга»? У него даже велосипеда не было. Но кто это проверял?

В Москве перед редакцией «Комсомольской правды» действительно стояли танки, и газету на время прикрыли. Но редакция присылала собственным корреспондентам на местах информацию по телетайпу, и просила разместить материалы газеты в местной прессе.

Некоторые редакторы печатать материалы отказались. Опять звоню Вадиму Павловичу. Он категоричен:

— Кто в городе хозяин? Ну, сейчас я с ними разберусь…

Не демократично? А путчисты? Клин клином вышибают.

В первый день путча некоторые газеты поддержали переворот и опубликовали все документы ГКЧП. Сторонников у заговорщиков, надо сказать, было немало. Правда, через пару дней они срочно переобулись, а некоторые даже получили медаль защитников Белого Дома. Вот в такой непростой обстановке Вадим Соловьев и принял руководство областью.

В начале 90-х в Челябинске на улицах торговали мясом из грузовиков. Фото: Вячеслав ШИШКОЕДОВ.

В начале 90-х в Челябинске на улицах торговали мясом из грузовиков. Фото: Вячеслав ШИШКОЕДОВ.

СВИНЬИ ОТ ГОЛОДА ЕЛИ ДРУГ ДРУГА

Когда самоликвидировался обком КПСС, а так же горкомы и райкомы партии, возник вопрос: а куда девать освободившиеся здания? Но шло время, и чиновники эти здания заполнили, мало того, число их выросло неимоверное.

Однако, когда Вадим Соловьев был главной администрации области, аппарат был маленький, а проблем — выше крыши. Работали сутками. Сейчас это трудно представить, но на город надвигался голод.

Пришлось отпустить цены на хлеб, и эта непопулярная мера спасла ситуацию. Люди с пяти часов утра занимали очередь за молоком. В области почти не было предприятий по переработке мяса, да и те работали так-сяк: старое оборудование выходило из строя. Не было кормов для животноводства, и говорили, что свиньи от голода стали есть друг друга.

Помог Гайдар, с которым у Соловьева были хорошие отношения — развернул на Челябинск несколько эшелонов с кормами. Но одними административными мерами помочь было нельзя. «Открыли кислород» малому бизнесу и за два года в области появилось 350 предприятий по переработке мяса.

А еще стояли заводы, были проблемы с финансированием школ, нужно было заботиться о безопасности ядерных предприятий, переселять людей из зоны ядерной аварии 1957 года.

Решая эти вопросы в пожарном порядке, в Челябинской области думали о будущем. В Челябинске и в Магнитогорске были построены взлетно-посадочные полосы в аэропортах. Строили вскладчину, как говориться, всем миром.

По европейским нормам на строительство «взлетки» отводилось 36 месяцев, у нас ее построили за 8. Времени на раскачку не было, пришлось торопиться.

В 90-е годы Челябинская область входила в первую пятерку регионов России по многим показателям, в том числе, и по инвестиционной привлекательности.

В 90-е, по которым многие сейчас ностальгируют, Соловьеву было не до прогулок: работы по горло! Фото: Вячеслав ШИШКОЕДОВ.

В 90-е, по которым многие сейчас ностальгируют, Соловьеву было не до прогулок: работы по горло! Фото: Вячеслав ШИШКОЕДОВ.

ВНУЧКА РОСЛА ПОД ПЕСНИ ВЫСОЦКОГО

Вадим Соловьев быстро вникал во все проблемы. Ему не надо было полчаса рассказывать суть дело. Все у него получалось, но… как-то задали губернатору вопрос о том, как он отдыхает? Губернатор смутился:

— Отдыхать я не умею. Выбираюсь с семьей по грибы. Но это случается редко.

Как истинный мужик он мечтал о сыне, но родилась дочка. А дочка Ирина родила внучку Варвару.

— Колыбельных песен папа не знал, — рассказала Ирина корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» Ирина, — когда он убаюкивал Варю, то пел ей песни Владимира Высоцкого. Вот так она и росла.

Автор этого материала лично вручил фирменную футболку "КП" Вадиму Соловьеву. Фото из 90-х...

Автор этого материала лично вручил фирменную футболку "КП" Вадиму Соловьеву. Фото из 90-х...

ПОЧЕМУ СОЛОВЬЕВ ПРОИГРАЛ ВЫБОРЫ?

Накануне губернаторских выборов Вадима Павловича часто спрашивали:

— Почему вы мало занимаетесь своим пиаром?

Губернатор сердился:

— Времени у меня на эту ерунду нет. Делом надо заниматься.

Вот тут Вадим Павлович сильно ошибся. Человек он был резкий, и нажил себе немало недоброжелателей, которые создали ему не самый приятный образ. Команде, которая работала на выборах, исправить это не удалось.

За несколько дней до выборов губернатор поехал в Магнитогорск на встречу с ветеранами. Ветераны стали на губернатора кричать и требовали, чтобы он вышел из зала. Вадима Павловича обвиняли в том, что он не платит пенсию.

Губернатор сказал, что распоряжение о выплате пенсий он дал, но его и слушать не стали. Скандал! Сюжет показали по телевидению, кажется, за день до выборов. Оправдываться времени уже не было.

ОТКАЗАЛСЯ СТАТЬ ПОСЛОМ

А что было после? Вадиму Павловичу предлагали должность посла в Саудовской Аравии и в Австралии, место в аппарате правительства, он отказался. Остался на Урале, работал президентом Центра поддержки предприятий Уральского региона, арбитражным управляющим проблемными предприятиями.

Как это часто бывает, недоброжелатели старались бывшего губернатора унизить. Друзьям-бизнесменам конкретно сказали, чтобы его не поддерживали. Из местного музея многое из того, что область связывало с Соловьевым, убрали. Да и пенсию назначили смехотворную — 4,5 тысячи рублей. Отомстили. Потом, правда, ошибку исправили.

Время дает возможность сравнивать. Думаю, что заслуги бывшего губернатора будут оценены по достоинству. Дело потихоньку сдвинулось с мертвой точки. В 2014 году, например, Вадиму Павловичу присвоили звание «Почетный гражданин города Челябинска». Вот уж, действительно, большое видится на расстоянии…