Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное16 марта 2018 5:00

Куда бишкекчанам пойти на Нооруз

Мэрия Бишкека подготовила большую праздничную программу для горожан и гостей столицы
Праздничная программа ждет бишкекчан и гостей столицы 21 марта.

Праздничная программа ждет бишкекчан и гостей столицы 21 марта.

Фото: meria.kg

В Бишкеке полным ходом идет подготовка к празднованию Нооруза - дня весеннего равноденствия, который знаменует собой начало нового года, чистоту, обновление и возрождение природы.

Традиционно к 21 марта городские службы украсят «Ала-Тоо»: празднично оформят арки «Илбирса» и фонтанную часть площади. Светодиодные композиции разместят по проспекту Чуй - от улицы Абдрахманова до бульвара Молодой Гвардии. На центральных улицах появятся более 10 поздравительных щитов.

Традиционно главный праздничный концерт пройдет на площади.

Традиционно главный праздничный концерт пройдет на площади.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

ЧТО В ПРОГРАММЕ

Празднование Нооруза начнется 21 марта в 10.00.

Перед зданием Минкультуры Ассамблея народов Кыргызстана развернет выставку декоративно-прикладного искусства и проведет концерт творческих коллективов этнических общественных объединений.

В это же время по инициативе МИДа у памятника Курманжан Датки откроется благотворительная ярмарка с участием дипломатического корпуса, аккредитованного в Кыргызстане. Гостям продемонстрируют национальные блюда, сувениры, изделия ручной работы, дизайнерские вещи. Все вырученные деньги передадут социальным учреждениям.

На площади Победы в 10.00 для гостей и жителей столицы будет организована выставка цветов и меда, ярмарка национальной одежды.

Традиционное праздничное мероприятие на площади «Ала-Тоо» начнется в 11.00 и завершится в 14.00. Горожанам покажут концертную программу, подготовленную мэрией Бишкека с участием творческих коллективов столицы. В парке им. Панфилова 21 марта будет еще веселее - праздник здесь начнется в час дня.

Народные гуляния, спортивные мероприятия и национальные игры пройдут во всех районах столицы и жилых массивах. Так, к примеру, с 11.00 на спортивной площадке в жилмассиве «Эне-Сай» будет проведен театрализованный конкурс «Ыр-кесе» и организованы соревнования по национальным играм «Ордо», «Тогуз коргоол», «Ак-Чөлмөк», «Аркан тартыш».

Ценителей древних кыргызских обычаев ждут в 10.00 в жилмассиве «Ак-Босого» - там будет проведен обряд «Тушоо-кесүү» (разрезание пут ребенку).

В Ленинском районе на стадионе жилмассива «Ак-Орго» установят 6 юрт, оформленных в национальном стиле. Также состоится прикладная выставка, где организуют мастер-классы по работе с бумагой, войлоком и нитками. Будут проведены детские конкурсы и музыкальная викторина «Весна - Нооруз 2018».

Октябрьский акимиат 21 марта с 09.00 в парке им. Асанова планирует развернуть ярмарки национальных блюд (на аллее со стороны магистрали возле кафе «Нават» и «Корчма»). А в полдень здесь же пройдет праздничный концерт.

В мэрии обещают - будет интересно и весело!

Организаторы праздника обещают много музыки, танцы, песни и вкусное угощение.

Организаторы праздника обещают много музыки, танцы, песни и вкусное угощение.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ