Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 марта 2018 22:00

Модернизация ТЭЦ Бишкека могла обойтись в полтора раза дешевле

Уволенный директор станции Нурлан Омуркул уулу решил, что тонуть одному неинтересно, да и несправедливо. На пресс-конференции в Бишкеке он рассказал о причинах аварии на ТЭЦ и сумасшедших тратах при модернизации
Экс-директор ТЭЦ теперь уверяет, что и к тендерам на ремонт станции не имел никакого отношения. Их проводили «Электрические станции», распоряжения которых по подписанию

Экс-директор ТЭЦ теперь уверяет, что и к тендерам на ремонт станции не имел никакого отношения. Их проводили «Электрические станции», распоряжения которых по подписанию

Фото: кадр с видео

«ЗОЛОТЫЕ» ПЛОСКОГУБЦЫ

- Эти плоскогубцы - только вершина айсберга, - заявил собравшимся журналистам Нурлан Омуркул уулу. - Расходы непосредственно на модернизацию составили всего около 250 млн долларов из $386 млн (официальная стоимость проекта. - Прим. авт.). Вот и начали накидывать оставшиеся деньги на стоимость инструментов.

Если верить бывшему главе теплоцентрали, энергетикам пришлось сильно поднапрячься, ведь списать нужно было более 100 млн долларов.

Но по словам Нурлана Омуркул уулу, камеры видеонаблюдения по 1 400 долларов за штуку, плоскогубцы по 600 долларов - это только единичные примеры финансовых «странностей», происходящих на ТЭЦ.

ПРИЧИНА АВАРИИ - ОТСУТСТВИЕ ХИМЦЕХА

Кстати, под сомнение он поставил не только финансовую сторону модернизации, но и ее практическую ценность.

- Мы с самого начала говорили, что все бесполезно, если не построить отдельный химцех для нового блока. Я писал письмо генеральному директору «Электрических станций» с просьбой начать строительство. Вопрос рассматривали, а потом вновь и вновь откладывали, - рассказал Омуркул уулу.

В конце концов отсутствие химцеха и стало причиной январской аварии на ТЭЦ, уверен энергетик. Официальные же выводы комиссии, расследовавшей ЧП, - попытка скрыть истину.

- Они валят вину на вышедший из строя насос, подающий химобессоленную воду, и персонал, который, по их мнению, действовал не слаженно. На самом деле, если капнуть глубже, причины аварии упираются в модернизацию, - заключил Нурлан Омуркул уулу.

ТОЛЬКО НЕ МОЛЧИ

Пока длилась пресс-конференции - без малого 40 минут, - спикер успел наговорить столько, что хватит еще на несколько уголовных дел. Вот только почему он молчал раньше, когда сидел в кресле директора ТЭЦ? Почему помалкивал, когда коллеги и начальство покупали «золотые» плоскогубцы, пилили бюджетные деньги, бестолково проводили модернизацию стратегически важного объекта? Почему желание поведать миру правду появилось только после аварии и последовавшим за ней увольнением.

- Мне пришло устное указание не распространять информацию, которая бросает тень на модернизацию ТЭЦ, - оправдывался экс-директор.

Назвать фамилию этого человека он отказался - дескать, вдруг свидетели, присутствовавшие при том разговоре, откажутся подтвердить его слова.

Скорее всего, это не последние откровения энергетиков. Двое сотрудников «Электрических станций» - экс-заместитель гендиректора Бердибек Боркоев и технический директор Алмаз Жусупбеков - сейчас сидят в следственном изоляторе ГКНБ. И если дело не замнут, станет известно намного больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что ответили в «Электрических станциях» на обвинения экс-директора ТЭЦ (далее...)