Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика8 марта 2018 13:20

Власти Крыма не будут препятствовать приезду Собчак из Украины

В парламенте республики подчеркнули, что полуостров открыт для всех желающих его посетить
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Вице-спикер Госсовета РК считает, что Ксения Собчак как кандидат в президенты она грубо нарушает Конституцию России.

Вице-спикер Госсовета РК считает, что Ксения Собчак как кандидат в президенты она грубо нарушает Конституцию России.

Фото: Степан ОСТИНОВ

Власти Крыма не будут препятствовать приезду кандидата в президенты России Ксении Собчак - даже если она прибудет на полуостров с территории Украины. Об этом сообщил вице-спикер Государственного совета Республики Ефим Фикс.

- Она (Ксения Собчак. -Авт.) может хоть с луны спуститься, если есть такая возможность и желание у Собчак. Мы всегда открыты для всех, пусть приезжает, пусть изучает мнения и увидит крымчан, которые счастливы быть в составе Российской Федерации, - отметил КП-Крым Ефим Фикс.

При этом он подчеркнул, что своими заявлениями о принадлежности Крыма и обращением в посольство Украины за разрешением посетить полуостров она грубо нарушает Конституцию России.

- Она как кандидат в президенты Российской Федерации должна знать Конституцию своей страны. Там четко обозначено, что Республика Крым и Севастополь - неотъемлемая часть России. Как Собчак может вообще быть гарантом Конституции, если она не соблюдает этот документ и откровенно не него плюет, - возмущается парламентарий.

Вице-спикер добавил, что крымчане игнорируют Ксению Собчак, потому как «она плюет на выбор и волю 2 млн крымчан и волю российского государства».

Напомним, кандидат в президенты России Ксения Собчак попросила у Украины разрешение посетить Крым. Ранее она неоднократно заявляла, что Крым с точки зрения международного права все еще является территорией Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собчак попросила у Украины разрешение посетить Крым

Она заявила, что въезжать на полуостров нужно только через украинскую территорию (читайте далее)