Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 марта 2018 3:00

Сапар Исаков: Правоохранительные органы должны стать ближе к народу

Премьер-министр объяснил свою инициативу преобразовать милицию в полицию
Главной задачей правительства Исаков назвал обеспечение безопасности кыргызстанцев, в том числе и через эффективные механизмы предупреждения правонарушений.

Главной задачей правительства Исаков назвал обеспечение безопасности кыргызстанцев, в том числе и через эффективные механизмы предупреждения правонарушений.

Фото: gov.kg

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ МИЛИЦИЯ ОТ ПОЛИЦИИ

Выступая на второй национальной конференции «Со-безопасность и политика предупреждения преступности в Кыргызской Республике», глава правительства Сапар Исаков озвучил планы кабмина по предупреждению правонарушений и возможности преобразования милиции в полицию.

- Милиция - милитаристская, авторитарная, военизированная структура, которая существует с советских времен. Она ориентирована на процесс и статистику и на минимальное влияние общественности на ее деятельность. Задача полиции взаимодействовать с гражданским сообществом и оказывать гражданам сервисные услуги, в том числе по защите прав и свобод, - объяснил разницу премьер-министр.

По его словам, правоохранительным органам пора поменять подходы и методы работы, чтобы стать ближе к народу. Они должны быть ориентированы на оказание услуг, а не на применение силы, сосредоточены на раскрытии преступлений и охране порядка не в ущерб помощи населению и профилактике преступности.

- Внимание нужно сосредоточить не на контроле над населением, а на развитии партнерских отношений с ним, - подчеркнул премьер, добавив, что процесс смены подходов и концепций - комплексный вопрос, который нуждается в большой общественной поддержке.

По поручению главы кабмина будет проведен анализ подходов и методов работы силовиков и разработана концепция их развития с учетом международного опыта и укрепления отношений с населением.

- Уверен, что совместными усилиями нам удастся подготовить пакет изменений, которые позволят создать реальные механизмы профилактики правонарушений, - заключил он.

Преобразование милиции в полицию, по мнению премьера, позволит добиться социального партнерства между силовиками и населением.

Преобразование милиции в полицию, по мнению премьера, позволит добиться социального партнерства между силовиками и населением.

Фото: gov.kg

«УМНЫЙ ГОРОД» В ПОМОЩЬ

По видению главы кабмина, акцент в работе силовиков нужно сделать на недопущении преступности, создании безопасной среды, выявлении и устранении причин правонарушений. При том обеспечение безопасности детей премьер-министр назвал одной из первоочередных задач государства.

- Основная нагрузка все еще ложится на школу и милицию. При этом проблемы детей зачастую носят латентный характер и не выходят за пределы семьи. Поэтому нужно изучать и внедрять передовой опыт других стран в ювенальной юстиции, - предложил Сапар Исаков.

Касаясь вопроса обеспечения дорожной безопасности, он рассказал, что утвержден план мероприятий по комплексному реформированию системы дорожной безопасности. Идет работа над поправками в Кодекс КР «Об административной ответственности», предусматривающая ужесточение наказания за превышение скорости, игнорирование стоп-линии, проезд на красный свет.

- Важным элементом обеспечения дорожной безопасности должно стать внедрение современных систем контроля за движением и минимизация человеческого фактора при определении ответственности за нарушение ПДД, - отметил премьер и заверил, что готов довести до конца реализацию проекта «Умный город» в рамках программы «Таза коом».

Проект будет вынесен на общественное обсуждение уже в ближайшее время.