Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное9 марта 2018 3:00

Онегин наших дней

На малой сцене Русского театра драмы им. Чингиза Айтматова состоится премьера спектакля по мотивам бессмертного произведения Александра Сергеевича Пушкина
Роль Евгения Онегина играет неподражаемый Никита Салимбаев. Пушкинские герои оживут на малой сцене театра благодаря эмоциям и блестящей игре актеров.

Роль Евгения Онегина играет неподражаемый Никита Салимбаев. Пушкинские герои оживут на малой сцене театра благодаря эмоциям и блестящей игре актеров.

Фото: rusteatr.kg

«...Другой!.. Нет, никому на свете

Не отдала бы сердца я!

То в вышнем суждено совете…

То воля неба: я твоя.

Вся жизнь моя была залогом

Свиданья верного с тобой;

Я знаю, ты мне послан богом,

До гроба ты хранитель мой…»

Свинцовая ночь. При тусклом мерцающем пламени свечи Татьяна пишет письмо Онегину. Его образ неотступно преследует влюбленную девочку во время всего монолога. Нравоучительный надменный тон Онегина (его играет Никита Салимбаев)... Душевные терзания Татьяны в исполнении актрисы Нины Чернышевой... Трагическая гибель Владимира Ленского (с ролью молодого поэта в двух составах блестяще справились Андрей Черкасов и Владислав Зотов)... Пронзительная финальная сцена последнего объяснения главных героев в любви.

На малой сцене Русского театра драмы продолжается репетиция спектакля по мотивам романа Александра Пушкина «Евгений Онегин», премьера которого состоится 14 марта. Постановка, изначально задуманная в форме театрального урока для привлечения интереса школьников старших классов к произведению великого поэта, переросла в нечто большее.

«Поэтическая фантазия», - обозначает жанр полуторачасового спектакля режиссер Анна Шмырина.

Свежие штрихи аккуратно вплетены в эпоху того времени: костюмы с оттенками серых тонов, проекция пушкинских набросков в черно-белом цвете, игра светом, осознанный минимализм сценического оформления, современная и классическая музыка, сопровождающая монологи и диалоги актеров, которые освежат в памяти знакомые со школьной скамьи стихотворные строки. И полное погружение в события той эпохи - на малой сцене зритель словно переносится на страницы романа.

- Сегодня дети читают мало, поэтому изначально мы планировали провести театральное чтение. Но репетиции так увлекли актерский состав, что в итоге у нас получился настоящий спектакль. Использование современных элементов в постановке позволит провести параллель между пушкинским и нынешним образом Онегина - в наше время таких онегиных становится все больше, - рассказывает режиссер Анна Шмырина. - Мы очень надеемся, что на «Онегина» придет не только молодежь, но и взрослый зритель - постановка будет одинаково интересна всем!

ЧТО ЕЩЕ

Назад в СССР

Еще одна премьера ждет зрителей уже в ближайшую субботу, 10 марта. На большой сцене русского драмтеатра блистательные Александра Марусич, Лариса Любомудрова, Зинаида Петренко и Михаил Калюжный сыграют в спектакле заслуженного деятеля культуры, режиссера Нурлана Асанбекова. «День космонавтики, или Любовь, похожая на сон» - это лирическая комедия по мотивам пьесы Евгения Унгарда с возрастным ограничением 16+ (крамольной в данном случае стала сцена распития «горячительного», что могут счесть за пропаганду алкоголя).

Три подруги собираются накануне 12 апреля для репетиции празднования Дня космонавтики в сельском клубе, а в результате рассказывают о себе, вспоминают о пройденных годах и несбывшихся мечтах. Начинается все как театральный капустник, пародирующий любительские спектакли. Развивается - как мелодрама о несчастной любви. А заканчивается комической фантасмагорией с появлением бывших возлюбленных героинь...

Для ностальгирующих по Советскому союзу - вся его атрибутика: металлические бигуди, авоськи, тельняшки - будет все!

«День космонавтики, или Любовь, похожая на сон» - это лирическая комедия по мотивам пьесы Евгения Унгарда.

«День космонавтики, или Любовь, похожая на сон» - это лирическая комедия по мотивам пьесы Евгения Унгарда.

Фото: rusteatr.kg

НЕ ПРОПУСТИ!

«Театральное воскресенье»

Русский театр драмы им. Чингиза Айтматова впервые пробует себя в новом формате: в воскресенье, 25 марта, он распахнет свои двери для всех желающих - и страстных театралов, и тех, кто мало знаком с высоким искусством. Мероприятие приурочено к Всемирному дню театра, который ежегодно отмечается 27 марта. Цель - популяризовать театральное искусство и вовлечь зрителя в международный профессиональный праздник работников театра.

Скучать не придется точно! Все - от мала до велика - найдут себе занятие по интересам и с удовольствием проведут время.

Начнется «Театральное воскресенье» с утра: в 11 часов самым маленьким зрителям покажут спектакль «Пеппи Длинный чулок». После этого для взрослых и детей проведут экскурсии по театральным секциям, костюмерному цеху, раскроют секреты закулисья. В программе также мастер-классы по актерскому мастерству.

В фойе театра будет обустроена фотозона с использованием декораций и гримерка - для тех, кто пожелает примерить на себя роль лицедея.

В 18.00 на большой сцене - праздничный концерт. Завершится «Театральное воскресенье» около полуночи - на спектакль «День космонавтики» зрителей ждут в 22.00.