Премия Рунета-2020
Ижевск
-3°
Boom metrics
Спорт23 февраля 2018 4:22

Первый тренер Алины Загитовой из Ижевска: «У Алины не было сверхспособностей. Она всего добилась своим трудом»

Сейчас у Натальи Антипиной тренируется младшая сестра выдающейся фигуристки
На фото тренер с Сабиной Загитовой, младшей сестрой Алины. Фото: Сергей Грачев

На фото тренер с Сабиной Загитовой, младшей сестрой Алины. Фото: Сергей Грачев

Фигуристка из Ижевска 15-летняя Алина Загитова покорила олимпийский лед! Наша спортсменка стала чемпионкой и получила «золото»! Напомним, у Алины уже есть «серебро» в командном турнире. Тогда свою произвольную программу она откатала с личным рекордом, обогнав ближайшую соперницу на 21 балл.

Соревнования у фигуристов начинаются, когда в Ижевске еще раннее утро. Так, например, свою произвольную программу на командном турнире Алина катала в 6.50 .

- У нас как раз тренировка в 6.30 начинается. Мы сделали паузу и вместе с детьми и тренерами болели за Алину, - рассказывает Наталья Антипина, первый тренер Алины Загитовой.

ДВЕ СЕСТРЫ

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

Будущую звезду мирового фигурного катания Наталья Антипина тренировала шесть лет.

- Алина сразу обращала на себя внимание – тоненькая, красивая, то, что нужно для фигурного катания. Но каких-то сверхспособностей, ярких физических данных в ней изначально не было. Она развивалась постепенно и всего добилась только своим трудом, - говорит Наталья Алексеевна. – Всякое бывало за годы тренировок, порой приходилось заставлять Алину работать. Тут мне на помощь всегда приходила ее мама. В успехе Алины и ее большая заслуга.

С мамой своей бывшей воспитанницы Наталья Антипина видится практически каждый день. Сейчас у нее тренируется младшая дочь Загитовых – 10-летняя Сабина.

- Посмотрите, как Сабина похожа на Алину, - улыбается тренер. – Их характеры у них схожи. В спорте же что главное – терпение и труд, а еще целеустремленность и бойцовские качества. Только тогда будет результат. У обеих сестер Загитовых этого не отнять. Видимо, девочкам отцовские гены передались (Ильназ Загитов, тренер хоккейного клуба «Ижсталь» - Прим. авт.)

ПОДРАСТАЮТ «БОМБЫ»

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

С 2014 года Алина Загитова тренируется в Москве у Этери Тутберидзе. По словам Натальи Антипиной, после Олимпиады в Сочи у родителей Алины не было сомнений, какому тренеру стоит показать свою дочь. Напомним, четыре года назад олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях фигуристов стала воспитанница Этери Тутберидзе – 15-летняя Юлия Липницкая.

- Переехав в Москву, Алина дважды травмировалась – весной 2014 года у нее был перелом руки и ноги. Любой другой на месте Алины и ее родителей подумал бы, стоит ли дальше заниматься фигурным катанием, не знак ли это, что пора завязывать со спортом? Но Алина сильная, справилась с испытаниями.

Наталья Антипина радуется успехам своей подопечной, но тут же отмечает, что конкуренция в женской одиночном катании в России очень высока. Чтобы удерживать лидерство, нужно много работать.

- В этом году на финале Гран-при среди юниоров весь пьедестал почета заняли российские фигуристки, четвертое и пятое места тоже были у наших спортсменок. Как говорит Татьяна Тарасова, подрастают бомбы! В следующем сезоне эти девочки будут выступать уже на взрослых соревнованиях. Понятно, что у Алины и Жени Медведевой катание более женственное, красивое, но для того, чтобы оставаться в лидерах, им нельзя расслабляться.

«СОЖАЛЕНИЙ НЕТ»

Фото: Сергей Грачев

Фото: Сергей Грачев

На вопрос, каково это отпускать талантливых воспитанников, передавать их другим тренерам, Наталья Антипина отвечает:

- К сожалению, в Ижевске нет условий для воспитания фигуристов самого высокого уровня. В Москве с Алиной работает целая команда - тренер по скольжению, тренер по прыжкам, хореограф. У нас таких возможностей нет. Еще четыре года назад у нас даже своего катка не было, мы тренировались на массовом льду. Поэтому чтобы отобраться на Олимпиаду, Алине нужно было попасть именно в эту группу, именно к этому тренеру.

Так что сожалений у меня никаких нет. Обидно бывает тогда, когда способные дети уезжают и потом теряются, не показывают высоких результатов. А с Алиной мы связь не теряем. Когда она приезжает в Ижевск, обязательно приходит к нам в «Олимпиец» повидаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Ноги жестковаты…На короткой они были мягче…Сделала!!". Пока Алина Загитова отстаивала честь страны и ее Родины, за ней внимательно наблюдали на ее родном катке в Ижевске. Как это было - рассказываем и показываем (продолжение).