Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное23 февраля 2018 3:00

Четыре сезона Вивальди в царстве вечного льда

Президентский камерный оркестр «Манас» под руководством народного артиста КР Эрниса Асаналиева дал концерт классической и современной музыки на руднике «Кумтор»
В едином порыве слились и оркестр, и зал - культурное общение прошло на высоте.

В едином порыве слились и оркестр, и зал - культурное общение прошло на высоте.

Фото: Нуржан АЛЫМКАНОВА

Кто говорит, что у творческой интеллигенции нет ничего общего со сложными технологическими процессами и производственными задачами, которые каждодневно решают инженеры, операторы, горные мастера? Как можно представить прелестную виолончелистку или грациозную скрипачку в теплой громоздкой спецодежде в цехе по ремонту крупногабаритной техники? Но если вы такого не видели, это не значит, что так не бывает. А потом, какая разница, на каком инструменте «играть», когда артист камерного оркестра или оператор карьерного самосвала - профессионалы своего дела и одинаково умело управляются с ним.

Не без усилий руководства золотодобывающей компании «Кумтор» и при желании творческого состава президентского камерного оркестра «Манас» все совпало чудесным образом. Дано: два абсолютно разных коллектива. Найти: точки соприкосновения. Решение: волнующее слух завораживающее звучание струн. Ответ: точное попадание в сердце и в душу.

Музыканты были поражены масштабами производства на Кумторе.

Музыканты были поражены масштабами производства на Кумторе.

Фото: Нуржан АЛЫМКАНОВА

ОРКЕСТР НА ВЫСОТЕ

- Неописуемая красота! - открывшийся вид на заснеженные пики гор, выбеленные сырты и сверкающие ледники по дороге, ведущей на рудник, не мог оставить равнодушными впечатлительных музыкантов. Предложение председателя профорганизации «Кумтор-Вместе» Керима Шатманова провести для кумторовцев концерт классической и современной музыки они поддержали с удовольствием. Ранним январским утром тринадцать инструменталистов во главе с художественным руководителем и дирижером Эрнисом Асаналиевым отправились в путь. Впереди - обязательный медосмотр и инструктаж, знакомство с главными объектами рудника, ответственный и волнительный вечерний выход и совершенно новые яркие впечатления для творческой богемы, впервые оказавшейся на такой высоте, в царстве вечного льда.

- Как вы помните, предыдущие годы в Кыргызстане проходили под знаком истории и культуры, и, обсуждая эту поездку с коллективом камерного оркестра, я неоднократно говорил о том, что для большинства сотрудников «Кумтора», жителей Иссык-Кульской области, проблематично приехать в Бишкек и сходить на концерт в филармонию. Вахтовый режим работы предполагает, что две недели работники находятся на руднике, а две недели - дома, где нужно заниматься хозяйственными вопросами, - объясняет, как возникает культурный пробел, глава профорганизации «Кумтор-Вместе» Керим Шатманов. - Решение созрело само собой: взять инициативу в свои руки и понести высокую культуру в массы.

От визита на рудник творческий коллектив получил массу впечатлений. Эти эмоции вылились в прекрасную музыку, которую инструменталисты подарили своим благодарным слушателям.

От визита на рудник творческий коллектив получил массу впечатлений. Эти эмоции вылились в прекрасную музыку, которую инструменталисты подарили своим благодарным слушателям.

Фото: Нуржан АЛЫМКАНОВА

Несмотря на пятнадцатиградусный мороз, Кумтор встретил гостей тепло. Злящаяся два дня подряд вьюга улеглась, и день выдался солнечным и безветренным, что, конечно же, позволило визитерам побывать с экскурсией на Центральном карьере, фабрике, хвостохранилище и озере Петрова. Наблюдая за тем, как на самом дне копошится игрушечная в гигантских масштабах карьера спецтехника, далекие от горного дела представители искусства с трудом могли бы представить себе истинные размеры карьерных самосвалов. Поэтому следующим пунктом назначения стала мастерская, где ремонтируют и собирают 200-тонные «Катерпиллеры». Там гостям предоставили возможность сфотографироваться рядом с махинами высотой с двухэтажный дом, посидеть в кабинах.

Если сугубо технологические процессы у людей искусства не вызывают интереса, природа в ее первозданном виде на Кумторе, несомненно, привлекает внимание. Еще поднимаясь по 33 виткам серпантина и слушая рассказы сопровождающего об удивительном мире диких животных на руднике, артисты почти не верили, что смогут, к примеру, увидеть с очень близкого расстояния пугливых архаров. Уже по пути к озеру Петрова вахтовка притормозила у обочины дороги. На горном перевале, как статуэтки на снегу, замерли великолепные животные. Зимой они ведут себя степенно, и издали можно было предположить, что это искусственные фигурки. Пришлось подождать, пока архары начнут движение. У зрителей по ту сторону стекла это зрелище вызвало бурный восторг. Прекрасное - так близко!

Организаторы волновались, как публика воспримет выступление камерного оркестра, ведь 90% аудитории впервые в своей жизни слушали живую классическую музыку. Но опасения были напрасны.

Организаторы волновались, как публика воспримет выступление камерного оркестра, ведь 90% аудитории впервые в своей жизни слушали живую классическую музыку. Но опасения были напрасны.

Фото: Нуржан АЛЫМКАНОВА

КУЛЬТУРА С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

После насыщенной экскурсионной программы и ужина в просторную столовую лагеря, превращенную в импровизированную сцену со зрительскими местами, набилось более 300 человек - не иначе малый зал филармонии. Несмотря на усталость после очередного тяжелого трудового дня, все хотели послушать музыкантов, и оркестр, сменив спецодежду на концертные наряды, грянул! Испытание высотой оркестранты, в целом, прошли успешно. Конечно, было волнение - как прозвучат скрипка, виолончель и контрабас, будут ли слушаться пальцы на высоте более четырех тысяч метров над уровнем моря. Но благодаря молодому задору и безусловному профессионализму коллектива все прошло как по нотам. Акустика позволила добиться хорошего звучания. Легко узнаваемые классические композиции сменялись современной музыкой и произведениями кыргызских композиторов. Сомнения организаторов, воспримет ли неискушенная публика живой концерт классической музыки, развеялись с первых же нот. Публика замирала, не скрывая своего восхищения, рукоплескала стоя, не желая отпускать музыкантов! Несколько номеров пришлось повторить на бис. Воодушевленный таким теплым приемом и реакцией зала, строгий маэстро периодически откладывал в сторону дирижерскую палочку, брал скрипку и начинал солировать сам.

- Мы даже не ожидали, что здесь такая благодарная публика! - признался после часового концерта народный артист Кыргызстана Эрнис Асаналиев. - Непередаваемая аура! Мы чувствовали полную отдачу зала.

А что может быть важнее для артиста?

Не скрывали своих эмоций и слушатели. Как признался после завершения эффектного представления один из водителей большегрузной техники, музыка затронула тонкие струны души, и он не удержался от слез. Плакали и одновременно шутили: с таким душевным подъемом завтра точно перевыполним план!

По словам администратора лагеря Улана Мукашева, концерт такого масштаба прошел на руднике «Кумтор» впервые.

- В праздничные дни к нам приезжали творческие коллективы, эстрадные артисты, но такого эффекта от живого исполнения я не видел никогда, - рассказал он «Комсомолке». - Сотрудники оставались на местах, пока не стихли последние звуки, - большая редкость, ведь люди работают по 11 часов, сильно устают и предпочитают после своей смены спокойный отдых. Но не в этот раз! Усталость у всех как рукой сняло!

Событие на высоте обсуждали еще долго, а те, кто отрабатывал смену и не смог попасть на концерт, даже немного обиделись: «А как же мы?!». Кериму Шатманову пришлось объяснять: «Труд музыкантов не менее тяжелый, чем наш. Это же не пластинку поставить на повтор!». Но одно обещание председатель профсоюзной организации все-таки дал:

- Результат превзошел все наши ожидания, и я пообещал сотрудникам компании, что камерный оркестр вернется на рудник и поочередно исполнит все четыре скрипичных концерта, посвященного зиме, весне, лету и осени, великого Антонио Вивальди. «Зиму» они отыграли. Теперь будем ждать «Весны».

А весна, к слову, на Кумтор приходит поздно. К концу мая оттает скованное льдом заснеженное озеро Петрова, голубизной которого так хотят полюбоваться музыканты. Так что очередного визита на рудник они тоже будут ждать с большим нетерпением.

И, вероятно, в следующий раз делегация не станет так стремительно подниматься на высоту, а сделает промежуточную остановку в Иссык-Кульской области, чтобы дать концерт для местных жителей. Президент объявил этот год Годом развития регионов, и нужно помнить, что наряду с экономическим развитием очень важен культурный рост. Все-таки нам всем несказанно повезло, что есть представители искусства, которые готовы нести культуру в массы. С доставкой на дом.

Концерт такого уровня был организован на руднике «Кумтор» впервые. Музыка не оставила равнодушными даже суровых сдержанных мужчин. Слушатели еще долго находились под воздействием магических звуков.

Концерт такого уровня был организован на руднике «Кумтор» впервые. Музыка не оставила равнодушными даже суровых сдержанных мужчин. Слушатели еще долго находились под воздействием магических звуков.

Фото: Нуржан АЛЫМКАНОВА