Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 февраля 2018 22:00

Найдены виновные в аварии на ТЭЦ: Уволят опытных начальников смены и замначальника химцеха

Комиссия определила, кто виноват в аварии на ТЭЦ, но депутаты решили, что точку ставить еще рано, и выясняют, на что энергетики потратили сотни миллионов долларов, взятых в кредит
Авария на ТЭЦ произошла в конце января, на неделю оставив горожан практически без отопления

Авария на ТЭЦ произошла в конце января, на неделю оставив горожан практически без отопления

Фото: gov.kg

НОВАЯ ТЭЦ, КОТОРАЯ КАК СТАРАЯ, И ЕЕ СТАРЫЙ ДИРЕКТОР, КОТОРЫЙ КАК НОВЫЙ

- Практически мы строим новую ТЭЦ, - говорил министр энергетики Осмонбек Артыкбаев в 2013 году, когда продвигал контракт о модернизации теплоцентрали в парламенте. Он уверял, что при замене старого изношенного оборудования возрастет не только мощность объекта, но и его надежность.

Теперь Министерство энергетики не существует, а сам Осмонбек Артыкбаев стал депутатом. Правда, во вторник, на заседании временной комиссии, где его коллеги обсуждали, почему же обещанная «новая» ТЭЦ ломается в самый неподходящий момент, он присутствовать не смог - отлучился в командировку в США.

Зато директор теплоцентрали Андрей Воропаев, вернувшийся на пост директора после аварии в январе этого года, развеял сомнения: ТЭЦ обновили лишь на 30 процентов. При этом старая и новая части взаимосвязаны и не могут работать автономно: случись беда в старом цехе, и новое оборудование не сможет обеспечить весь город светом и теплом. Подтверждение этому бишкекчане наблюдали в январе, когда в лютые морозы остались почти без отопления.

- Так что же нам теперь делать? - поинтересовался депутат Алмаз Токторов. - Ведь в модернизацию ТЭЦ вложили почти 400 млн долларов?

- Продолжать модернизацию, - невозмутимо предложил Воропаев.

Сколько будет стоить стопроцентная модернизация ТЭЦ, энергетики умолчали. Но сумма, судя по всему, колоссальная. Те 30 процентов, которые у нас уже есть, обошлись в полмиллиарда долларов, из них 386 млн - основной кредит, еще 94 млн - проценты, которые нужно погасить в течение 20 лет.

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ПОДАРОК

Быстро разобраться в том, насколько эффективно потрачены 386 млн, невозможно. К тому же, пойди, пойми без специального образования, какая покупка энергетикам была необходима, а без какой можно было и обойтись. Но в деле о модернизации ТЭЦ есть еще один документ: соглашение о получении грантовой помощи на сумму 20,3 млн сомов. По сравнению с общей суммой контракта - пустяк. В реальности же это куча денег, а если точнее - это 200 килограммов стодолларовых банкнот. Что стало с этой кучей, депутаты и решили разобраться.

По их данным, 300 тыс. долларов потратили на мебель для ТЭЦ, это при том, что в промышленных цехах разбиты окна, зияют щели в кровле, и в целом вид как после бомбежки. Еще на эти деньги купили два трансформатора, какие-то кабели, разработали ТЭО (технико-экономическое обоснование) для строительства ТЭС на угольном месторождении Кара-Кече и построили две школы. Последние, правда, так и не достроили…

- Если посмотреть на даты, то получается, что сначала был получен грант, а потом подписано основное соглашение. Другими словами, Кыргызстану дали пряник, чтобы мы не рассматривали другие варианты модернизации, - обратил внимание депутат Алмаз Токторов.

- Это была воля ТВЕА дать деньги, а мы взяли, - ответил Узак Кадырбаев, директор АО «Электрические станции», в структуру которого входит ТЭЦ.

- Это не воля, такие дела по-другому называются… Вы действительно думаете, что китайской компании есть дело до школ в Кыргызстане?

- Я не знаю, я лишь исполнитель контракта.

- Вы все здесь исполнители, вы говорите, что выполняли поручения. Но давайте начистоту, с точки зрения простого человека просматривается коррупционная составляющая: вам дали деньги, которые не нужно возвращать, а потом вы взяли у этой же компании огромный кредит.

Как выяснилось, 20 миллионов не просто потратили, а потратили почти без отчетов. Эти деньги не поступали на счет Министерства финансов, и при их трате Закон «О госзакупках» не соблюдался.

В финансовой отчетности есть и другие проблемы. Узак Кадырбаев признался, что у «Электрических станций» есть документы только на поставку оборудования, которое прошло через границу. Обосновать расходы на пусконаладочные работы и обучение сотрудников невозможно. Придется верить на слово. С техническим надзором за выполнением работ тоже вышла странная ситуация: надзор ведет китайская компания, которая якобы не аффилирована с ТВЕА, однако подписанный контракт запрещает Кыргызстану менять эту организацию.

ВИНОВНЫЕ БУДУТ НАКАЗАНЫ

В день аварии на ТЭЦ премьер-министр Сапар Исаков пообещал, что все виновные в случившемся будут наказаны. В понедельник, 19 февраля, межведомственная комиссия подвела итоги своего расследования. Они пришли к выводу, что энергетики были не подготовлены к зиме, к тому же, во время возникновения чрезвычайной ситуации действовали слишком медленно и непрофессионально.

В итоге проверяющие решили уволить директора ТЭЦ Омуркул уулу Нурлана, начальника смены станции Калыса Джаманкулова со стажем в 26 лет, замначальника химцеха Татьяну Бородину и начальника смены этого же цеха Надежду Цапенко, которая проработала на ТЭЦ 45 лет. Другие начальники ТЭЦ отделались выговорами и освобождениями от своих должностей. Так, кресло могут потерять главный инженер ТЭЦ Нурказы Курманбеков, замдиректора по подготовке производства Алтынбек Айтикеев, замглавного инженера по эксплуатации Юрий Календарев.

В ОАО «Электрические станции» могут освободить от должностей первого заместителя гендиректора Бердибека Боркоева, технического директора Алмаза Жусупбекова, начальника гидротехнической службы Кубанычбека Манкиеева и начальника службы эксплуатации и ремонта теплотехоборудования Урмата Мамбетова.

Главные энергетики страны, которые отчитывались о подготовке к зиме и рапортовали о стабильности энергосистемы, отделались выговорами. Дисциплинарные наказания получат глава ОАО «Нацэнергохолдинг» Айбек Калиев и его первый заместитель Нурлан Сыдыков, а также председатель Госкомпромышленности Улан Рыскулов и его заместитель Азамат Оморов.

Пока распоряжения об увольнениях, выговорах и понижениях в должностях лишь рекомендации. Окончательное слово остается за премьер-министром Сапаром Исаковым, который на днях должен подписать соответствующие документы.