Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 февраля 2018 22:00

Погибшего в парке «Ала-Арча» альпиниста доставили в Бишкек

Спасатели не надеялись найти его живым, но двое суток продолжали поисковую операцию в горах
Несколько часов Алис Кейскас Крупский добирался со сломанной ногой до хижины Рацека. Там ему удалось попросить о помощи.

Несколько часов Алис Кейскас Крупский добирался со сломанной ногой до хижины Рацека. Там ему удалось попросить о помощи.

Фото: Игорь ГАРАГУЛЯ

ВЫЖИВШИЙ

Сообщение о ЧП в горах поступило в МЧС 16 февраля. Сигнал тревоги исходил из хижины Рацека, что расположена в ущелье Ала-Арча на высоте 3400 метров. Для альпинистов это легендарное место. Именно здесь путешественники набираются сил перед тяжелыми подъемами, сюда же несколько часов со сломанной после падения ногой добирался турист из Литвы. Он с товарищем спускался с пика Свободная Корея, когда оба сорвались вниз.

- Мужчина каким-то образом добрался до хижины Рацека, там постоянно кто-нибудь находится, и попросил связаться с туристической компанией. У фирмы есть договоренность с Воздушными силами Кыргызстана. Они на вертолете забрали альпиниста и доставили его в Бишкек. Сейчас его состояние хорошее, жизни ничего не угрожает. У него перелом ноги, но, спортсмен будет в порядке, - рассказали в пресс-службе МЧС.

Второй альпинист после падения погиб, его товарищ в этом был уверен. И все же спасатели незамедлительно выехали на поиски. Искали пешком, без привлечения вертолетов. Группа из 15 человек двое суток прочесывала участок, который показал на карте выживший турист как место падения.

- Его нашли в воскресенье, целый день тело спускали до хижины Рацека, а в понедельник привезли в Бишкек, - сообщили в МЧС.

ОПАСНЫЙ НОЧНОЙ СПУСК

Пик Свободная Корея считается одним из сложнейших для восхождения, и хотя его высота сравнительно небольшая - 4777 метров, для его покорения от спортсменов требуется колоссальная выдержка, выносливость и внимательность. В квалификации альпинистов этому пику присвоена категория 5Б, еще сложнее может быть только 6.

Снежный Барс - единственный кыргызстанец, покоривший Эверест, - Дмитрий Греков рассказал «Комсомолке», что ребята начали спуск ночью, сразу после восхождения. Усталость и плохая видимость могли стать роковыми для спортсменов.

- Возможно, они слишком медленно поднимались, и им пришлось спускаться ночью, а может быть они пошли на риск осознанно. Знаете, сейчас в мире тренд - совершать ночные спуски. В любом случае, с самого начала это была чрезвычайная ситуация, которая закончилась так, как закончилась, - уверен опытный альпинист.

При этом Дмитрий Греков подчеркнул, что проблемы в обеспечении безопасности туристов сегодня нет. И МЧС, и туристические фирмы делают все необходимое, чтобы помочь путешественникам, а при необходимости спасти их из сложной ситуации.

- В альпинизме главная ценность свобода. При Советском Союзе нужно было постоянно отмечаться, согласовывать маршрут. Эти времена прошли, и хорошо. Мы живем в свободной стране, и если спортсменам хочется куда-то идти, пусть идут, если им нравится рисковать, пусть рискуют. В конце концов, они предупреждают друзей и родственников о своем маршруте, не надо сюда вмешивать еще и государство, - считает Греков.

КОНКРЕТНО

Темная сторона «Ала-Арчи»

Излюбленное место для семейного отдыха и романтических прогулок - природный парк «Ала-Арча» - совсем не так безобиден, как кажется. Высокие горные склоны унесли не одну человеческую жизнь.

В 2007 году при восхождении на пик Свободная Корея погиб альпинист из Украины.

В 2013-м при восхождении на пик Корона погиб российский альпинист.

Двумя годами позже, в 2015-м, в этих горах погибли три испанских альпиниста: Алехандро Васедо Чафер, Родригес Виллар и Джозеф Катрино Кабалерия. Причиной трагедии стал камнепад, который обрушился на группу.