Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество15 февраля 2018 3:30

Поступок на миллион: «Вот деньги, только спасите ребенка...»

Накануне Международного дня детей, больных раком, «КП» побеседовала с руководством фонда Help the Children-SKD о пройденном 10-летнем рубеже, обратной стороне благотворительности и десятках жизней, не оборвавшихся благодаря усилиям отзывчивых людей
Время уходит, а помощь детям нужна сейчас!

Время уходит, а помощь детям нужна сейчас!

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ПОРЦИЯ СМЕХА - КАК ДОКТОР ПРОПИСАЛ

Апрель 2009 года. В больничных стенах нефрологического отделения Наццентра охраны материнства и детства в Джале непривычный ажиотаж. Как если бы это был обычный детский праздник в кафе, где маленькую публику развлекают взрослые в костюмах мультяшных героев. И здесь все, как полагается - сказочный Эльф, морская звезда Патрик, подарки, улыбки, веселье... Сеанс смехотерапии для маленьких пациентов провел общественный благотворительный фонд Help the Children-SKD, которому тогда с момента создания стукнул всего год.

- Елена Георгиевна, а ведь вы были первопроходцами в этом деле - первыми в Кыргызстане применили методику американского врача Пэтча Адамса «Доктор Клоун», - вспоминаем сегодня. Пока дожидаемся в офисе фонда, когда с очередной встречи вернется его основатель Елена Конева, исполнительный директор Елена Перевозникова угощает нас сладостями и кофе.

- Мы и по сей день единственные, кто занимается клоунотерапией, - отвечает Елена Георгиевна. - Наши звезды - Равиль и Леонора Бицаровы - прошли обучение в Москве, стажировались у доктора Клоуна Константина Седова. Очень гордимся Кузей и Кнопочкой (сценические псевдонимы артистов. - Прим. авт.). Психологически невероятно сложно работать с больными детьми. Ведь нужно не просто рассмешить ребенка, а найти с ним контакт, вывести из депрессии, когда он закрывается от всего мира, врачей и даже родителей, вселить надежду, чтобы мог и хотел бороться. Помню, как проработав около года в онкологии, ребята признались, что больше не могут - невыносимо видеть, как уходят дети... Мы им сказали: «Даже врач не может утверждать, что ребенку уже ничем не помочь. И в последние дни своей жизни человек должен чему-то порадоваться».

- Как дети принимают актеров?

- Любят и ждут с нетерпением каждую неделю. Хохочут, когда Кузя своим огромным шприцем делает им уколы радости. И он смеется вместе с ними: «Лекарство подействовало!».

- А настоящие уколы...

- Стараемся облегчить болезненные процедуры. Наша «Шкатулка храбрости» открывается после каждой химиотерапии, и малыши знают, что всякий раз их ждет награда за терпение и смелость. Пополняют шкатулку игрушками обычные школьники, ученики 26 и 70 школ-гимназий. Нам важно, что они сопереживают и думают о наших подопечных.

Новой встречи с Кузей и доктором Кнопочкой дети ждут с большим нетерпением. Смех продлевает жизнь! Нужно только поверить в его чудодейственную силу.

Новой встречи с Кузей и доктором Кнопочкой дети ждут с большим нетерпением. Смех продлевает жизнь! Нужно только поверить в его чудодейственную силу.

Фото: Айдаана Асизова

НЕНАПРАСНЫЕ ЖЕРТВЫ

- Если перечислить все проекты и программы, которые вы запустили за 10 лет, не хватит газетной площади. Какими достижениями особенно гордится фонд?

- Наши пациенты получают весь спектр помощи - от консультативной до финансовой. В отделениях онкологии и гематологии работают центры психологической реабилитации. По договоренности с постоянными партнерами завозим продукты: молочку, натуральные соки, сосиски, масло, приобретаем по заявкам медицинскую мебель, оборудование, химпрепараты и лекарства, которые не закупаются по линии государства, и по возможности помогаем другим отделениям и больницам. Мы выиграли грант немецкого фонда и поставили в НИИ хирургии сердца и трансплантации органов медоборудование на 208 тыс. евро. По 50 тысяч сомов перечислили на препараты крови для отделения детской гематологии в Бишкеке и Ошской межобластной детской клинической больницы. Договорились с фармацевтической австрийской компанией о поставке гуманитарного груза - 775 упаковок препарата «Куросурф» на 20 млн сомов. Благодаря этой акции спасено более 300 недоношенных младенцев с тяжелой дыхательной недостаточностью. В конце января приобрели за 9 тыс. долларов аппарат искусственной вентиляции легких в реанимацию Наццентра охраны материнства и детства. Российский завод-изготовитель сделал хорошую скидку в $4 тыс. Мы, к слову, всегда договариваемся - что с крупными фармкомпаниями по поставке лекарств, что на «Дордое» при покупке постельных принадлежностей, например. Бережно расходуем каждый сом из пожертвований и предоставляем партнерам полный отчет.

- Благотворители это ценят. Кстати, кто чаще всего участвует в акциях?

- Скажу сразу, мультимиллионеров в этом списке нет. Помогают, как правило, семьи со средним достатком и состоятельные люди. Многие делают это анонимно. Однажды к нам пришел мужчина и просто оставил миллион сомов: «Только не на лекарства, - предупредил он. - Помогите конкретному ребенку». Свое имя говорить запретил. Мы тогда собирали деньги на лечение мальчика в европейской клинике и передали ему этот миллион. Эржана спасли. А еще мне запомнилась студентка, приехавшая в Бишкек из Нарынской области, которая ежемесячно на протяжении трех лет выкраивала из своей стипендии 50 сомов: «Они вам нужнее! Пусть и мои 50 сомов спасут кому-то жизнь».

- Сложно сегодня собирать деньги на благотворительность?

- Сложно было первое время, когда нас не знали. Сейчас с нами работают, нам доверяют. Очень важно, что на содержание фонда не расходуется ни копейки. Он создан на базе компании SK Development, принадлежащей супругу Елены, и зарплату мне, психологам, бухгалтерам платит семья Коневых. Показателен был случай - женщина хотела передать 20 тыс. сомов, но ее интересовало, сколько из этих денег пойдет на лечение детей. Думала, фонд заберет себе какой-то процент от суммы. Прочитав наш отчет, она написала: «Теперь я вам верю!». Человек, протягивающий тебе руку, должен быть на сто процентов уверен, что его помощь в полном объеме дойдет до адресата. У нас есть хорошие добрые люди, и нам на них везет. Но многие, сталкиваясь с негативным опытом, перестают помогать. Вот, что обидно и страшно.

По итогам 10-летней работы при поддержке друзей-партнеров фонд выпустил глянцевый журнал и календарь c фото детей, победивших рак.

По итогам 10-летней работы при поддержке друзей-партнеров фонд выпустил глянцевый журнал и календарь c фото детей, победивших рак.

Фото: Антон СЕРЕДА

ВЕРА ПРОТИВ РАКА

В благотворительность просто так не приходят. Обе Елены преодолели тяжелое испытание - их дети заболели раком, но смогли его победить.

- Я прошла через этот ад в Кыргызстане, и знаю, как это происходит у нас. Лена лечила сына в Германии и видела, как это должно быть. Поэтому, объединив усилия, мы стараемся приблизить светлое будущее, чтобы ребенок здесь и сейчас получал лечение в достойных условиях, окруженный вниманием и заботой.

- Вам приходилось отказывать в помощи?

- Обратилась мать: ребенок болен, срочно нужна помощь. Конечно, мы рассказали, какие собрать документы. Раскрылось все случайно. Я вышла вслед за женщиной и увидела, как она садится в «Лексус», а между сиденьями на подставочке лежат золотые украшения - прежде чем зайти к нам, она все с себя сняла! Оказалось, что семья достаточно обеспеченная...

- Может, сумма была неподъемной?

- Всего около 10 тыс. сомов ежемесячно. «Но вы же фонд, - заявила она, - вы обязаны помогать!». А есть у нас папа, в одиночку воспитывающий трех детей. Жена умерла от рака. Теперь младшая дочка больна, и он вынужден был уволиться с работы, чтобы ухаживать за ней. Ну как мы можем его оставить? Бывает, приходят родители, как в воду опущенные. Нужно 150 тысяч на лучевую терапию в Алматы, а денег нет. Родственники уже не дают, своих проблем хватает. И что маме делать? Да тут хоть на стенку лезь. Конечно, помогаем. Спасти одного ребенка - уже спасти целый мир. А за 10 лет удалось отвоевать 39 детских жизней - это ребята, преодолевшие пятилетний рубеж, когда болезнь еще может вернуться.

- Что помогает в минуты отчаяния?

- Надежда, вера и оптимизм. В палату к дочери я всегда заходила с улыбкой на лице. И спустя много лет она призналась: «Если бы хоть раз заметила заплаканные глаза, упала бы духом. Но я видела твой позитивный настрой и убеждала себя, что все будет хорошо». Верить нужно. Поэтому всегда благодарим наших доноров за надежду, которую они дарят совершенно незнакомым людям. Это бесценно.

«ЖИЗНЬ - ДЕТЯМ»

В нашу жизнеутверждающую беседу Елена Конева врывается вихрем - раскрасневшаяся, с сияющими глазами.

- Радость у нас большая - один из участников благотворительного радиомарафона 10 тысяч долларов дает! - сходу делится хорошей новостью. - Кроме того, раскуплены все билеты на вечер памяти Дмитрия Хворостовского в филармонии. Вырученные деньги тоже передадут фонду. Когда оперный певец Таир Бейшеев позвонил и рассказал, что концерт, инициированный творческой интеллигенцией, запланирован именно на 15 февраля, он даже не догадывался, какой это день… Совпали два события!

Двенадцатичасовой марафон «Жизнь - детям», приуроченный к Международному дню борьбы с детским раком, пройдет сегодня в прямом эфире телерадиокомпании «Мир». Один из меценатов в числе первых сделал широкий жест. Переданных им 10 тыс. долларов хватит на год, чтобы обеспечить 15 детей препаратом «Сандиммун».

- По аптечным ценам на одного ребенка нужно около 140 тыс. сомов, но мы, конечно, закупим со скидкой. Препарат дорогой, а принимать его нужно минимум год, чтобы добиться положительной динамики, - объясняет Елена Конева. - У нас одна мама попросила врача не выписывать больше это лекарство: «Ребенок все равно умрет. А у меня еще есть дети, которых нужно поднимать…». Это трагедия, когда родители встают перед таким выбором.

Очень взволновала история семьи из Каракола. Больного раком мальчика можно было бесплатно отправить в итальянскую клинику, а мама вместо этого собралась лечить сына иссык-кульским корнем. В конце концов он написал отказ от лечения. Обратился к нам через два года, но помочь ему уже не смогли, парню было больше 18 лет. Я невольно сравнивала его со своим сыном, вспоминала, как боролась за жизнь Руслана - даже в самые тяжелые минуты старалась вывести ситуацию на позитив. Ведь связь между матерью и ребенком очень сильная - это доказано психологами.

- А как вы считаете, со строительством отделения детской гематологии, оснащением онкоцентра современным оборудованием, можно надеяться на кардинальное изменение ситуации, когда у нас будут лечить не хуже, чем за границей?

- В онкологии, как и во всем здравоохранении, самое важное - это квалифицированные кадры. Заложили капсулу под строительство сегодня, значит, еще вчера должны были отправить молодых врачей, владеющих английским языком, на стажировку и повышение квалификации за рубежом... Можно позолотить клинику, оборудовать по последнему слову техники, но от этого не будет никакого толку, если нет специалистов.

На гала-концерте, организованном по инициативе Робина Орд-Смита в честь 25-летия установления дипотношений между Великобританией и Кыргызстаном, собрали 4 720 466 сомов.

На гала-концерте, организованном по инициативе Робина Орд-Смита в честь 25-летия установления дипотношений между Великобританией и Кыргызстаном, собрали 4 720 466 сомов.

Фото: Предоставлено "КП"

ТЕМНАЯ СТОРОНА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

- Быть добрым каждый день тяжело. Возникали переломные моменты, когда хотелось остановиться, все бросить?

- Таких эпизодов было два. Через 3,5 года работы нас обвинили в том, что якобы прикрываемся больными детьми, воруем деньги. Я плакала горькими слезами, и муж сказал: «Если это никому не нужно, бросай!». Но тут из канадского посольства пришел долгожданный ответ - одобрили ранее написанный нами проект по созданию центра психологической реабилитации в отделении гематологии. Фонд выиграл годовой грант на 10 тыс. долларов. «Сколько можно сделать на эти деньги! Отработаем их и потом закроемся», - решила я. А потом все наладилось.

В конце прошлого года произошло второе потрясение. К открытию отремонтированного детского отделения фонд полностью оснастил по заявке палаты интенсивной терапии (ПИТ). Мы завезли медоборудование, медицинскую мебель, оргтехнику, телевизор, вплоть до жалюзи и постельного белья. Столько труда было вложено - десятки встреч, переговоров… А накануне мероприятия мне объявили, что по протоколу нам не положено там присутствовать.

- В голове не укладывается…

- Особенно было стыдно перед партнерами. Я пригласила на открытие пять человек, включая представителя одной из крупнейших сетей магазинов, где стоят наши ящики-копилки для благотворительных сборов. 420 тыс. сомов, которые в течение года пожертвовали неравнодушные кыргызстанцы, тоже пошли на обустройство палат! А на камеру журналистам озвучили, что «Help the Children-SKD купил шесть кроватей». Все остальное, мол, закуплено в рамках модернизации отделения на выделенные ранее средства. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Выключила телефон и несколько дней просто лежала. Говорила себе, что вернула долг за спасение сына, посвятив благотворительности одну десятую часть жизни, и пора заняться восстановлением своего здоровья. Но, как и в первый раз, помощь пришла неожиданно. По инициативе посла Великобритании в Кыргызстане Робина Орд-Смита прошлой осенью состоялся благотворительный гала-ужин. Со сцены господин посол рассказал, что присматривался к нам 2,5 года и решил провести этот вечер, так как понял, что не рискует своей репутацией и уверен в нас. Я плакала и смеялась. Я поняла, что нужно идти дальше. На гала-ужине собрали 4 млн 720 тыс. 466 сомов, которые теперь расходуем по-хозяйски, аккуратно и бережливо.

Робин Орд-Смит не только помог детям, он спас от закрытия фонд, подставив свое плечо, и вдохнул в меня силы, когда была физически и морально опустошена. Мы двигаемся вперед ради одной общей цели - спасения детских жизней. Я благодарна всем, кто встречается на моем пути!

Елена Конева и Елена Перевозникова благодарят Бога, что не оставил их в трудный момент. «Теперь нужно отдать долг», - объясняют обе мамы свой выбор.

Елена Конева и Елена Перевозникова благодарят Бога, что не оставил их в трудный момент. «Теперь нужно отдать долг», - объясняют обе мамы свой выбор.

Фото: Рахат Керимбаев

ЯЗЫКОМ ЦИФР

За 10 лет более 23 тыс. детей получили в Help the Children-SKD самую разнообразную помощь. 579 юных кыргызстанцев были обследованы и проходили лечение за счет фонда. Справились с болезнью 39 детей. На борьбу с детским раком за это время было собрано почти 76 млн сомов.