Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 февраля 2018 10:00

Президент раскритиковал силовиков за неэффективную работу

Сооронбай Жээнбеков потребовал уволить из органов сотрудников, замешанных в коррупции
Президент пообещал, что у него хватит воли, чтобы бороться с коррупцией во всех эшелонах власти.

Президент пообещал, что у него хватит воли, чтобы бороться с коррупцией во всех эшелонах власти.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Заседание Совета безопасности, которое проходило 8 февраля в госрезиденции «Ала-Арча», отличалось от подобных мероприятий. Обычно они проходят по одному сценарию: президент выступает с приветственным словом, потом руководители силовых структур отчитываются о проделанной работе, а глава государства задает вопросы. В этот раз все пошло по-другому. Сооронбай Жээнбеков сам подготовил отчет о том, как боролись с коррупцией суды и силовики.

Начал он с похвалы:

- В целом, правоохранительные органы справляются с поставленными задачами. Большинство сотрудников - настоящие профессионалы. Но некоторые нечистые на руку сотрудники бросают тень на всю систему. Они, создавая теневые схемы, сводят на нет усилия лучших оперативников.

Зато потом пошел в наступление. Он упрекнул силовиков в том, что пока простые люди месяцами обивают пороги судов, милиции, прокуратуры, их руководители прячутся в удобных кабинетах за колючими заборами и пропускными пунктами.

- Люди надеются на вас и ищут защиты, а вы сами ходите с телохранителями. И как же вы можете защитить людей? - задался вопросом президент и перешел к разбору «полетов» каждого ведомства.

Силовики, по мнению президента, в рабочее время всегда должны ходить в форме.

Силовики, по мнению президента, в рабочее время всегда должны ходить в форме.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

МИЛИЦИЯ

Об эффективности МВД лучше всего говорит статистика: за последние два года из 65 тысяч возбужденных уголовных дел лишь 30 процентов дошли до суда и лишь в 13 процентах дел преступники получили наказание. Остальные дела разваливались или на этапе следствия, или в суде.

Но виноваты в этом не столько рядовые следователи и милиционеры, сколько их руководители. Именно они, прикрывая и поддерживая криминальные авторитеты, позволили им наладить транзит наркотиков через Кыргызстан, нарастить преступные сети и вовлекать туда все новых участников.

- Основная причина безуспешной борьбы с организованной преступностью - это коррупция. По мнению экспертов, объем капитализации криминальной сферы достиг огромной суммы. Такой большой поток денег в криминальной среде невозможен без участия высокопоставленных лиц в правоохранительных и судебных органах, - заявил Сооронбай Жээнбеков.

ФИНПОЛ

Структура-рекордсмен по закрытым уголовным делам. Лишь одно из пяти возбужденных дел доходит до суда, остальные по разным причинам прекращаются и заминаются на этапе следствия.

Сооронбай Жээнбеков сам подготовил отчет по борьбе с коррупцией и оценил работу силовиков. Оценка - неудовлетворительно.

Сооронбай Жээнбеков сам подготовил отчет по борьбе с коррупцией и оценил работу силовиков. Оценка - неудовлетворительно.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА ГКНБ

Ее создали специально для борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти. Правда активной эту борьбу вряд ли можно назвать. За прошлый год служба раскрыла 22 факта получения взятки. При этом успела возбудить аж 485 уголовных дел, из них только 118 дошли до суда. Доказать вину преступника, которого уличила АКС, удалось в 37 случаях.

- Не видно работы АКС по раскрытию легализации преступных доходов, по расследованию отмывания финансов и привлечению к ответственности должностных лиц. Нет результатов, которых мы ожидали, по расследованию коррупционных схем. Планы, которые ставит перед собой АКС, бессмысленные и шаблонные, они не отвечают требованиям, - раскритиковал борцов с коррупцией президент.

Он подчеркнул, что необходимо рассмотреть профпригодность каждого сотрудника службы и выстроить работу АКС по новому формату.

СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

В этом ведомстве сращивание криминального мира и правоохранительных органов заметнее, чем где бы то ни было. Бывает, заключенные даже выполняют работу надсмотрщиков, свободно передвигаются, куда им вздумается, и окружены всевозможным комфортом. Об этих фактах на заседании рассказал президент.

- В колониях криминалитет чувствует себя вольготно, как на свободе. Для заключенных в свободном доступе находятся наркотики, мобильная связь и интернет. Нужно в корне менять эту ситуацию. Иначе коррупция уничтожит эту систему, - сказал Сооронбай Жээнбеков.

Он потребовал от руководителей службы безотлагательно провести решительные шаги по искоренению коррупции.

ПРОКУРАТУРА

Это ведомство глава государства упрекнул в большом количестве незаконных и безосновательных проверок.

- Обязанность прокуратуры остановить и взять под контроль бесконечные проверки. Вместо этого надзорные органы сами проводят бесчисленные проверки. Например, в 2016 году провели 8 877 проверок, из них всего по 8 процентам были возбуждены уголовные дела, - сказал Жээнбеков.

СУДЫ

Судебная система - краеугольный камень любого государства. Где как не здесь искать справедливости? Но Кыргызстан знает не один и не два случая, когда опасных преступников отпускали на свободу прямо из зала суда.

- У меня и в мыслях нет вмешиваться в работу судей, но есть вопиющие факты, когда судьи отпускали из-под стражи осужденных за тяжкие преступления. В таких случаях я не могу быть равнодушным наблюдателем. Тот, кто нарушает закон, будь то работник правоохранительных органов или судья, не останется без наказания, - пообещал президент.

За 30 минут, которые говорил Сооронбай Жээнбеков, свою дозу критики получило каждое ведомство. В конце выступления президент потребовал избавиться от нечистоплотных сотрудников и беречь профессионалов.

Что ответили руководители силового блока, неизвестно, их глава государства слушал за закрытыми от прессы дверями.

По итогам Совбеза было решено проверить доходы и расходы всех силовиков.

По итогам Совбеза было решено проверить доходы и расходы всех силовиков.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ