Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Происшествия6 февраля 2018 7:48

Сторож, выживший в тайге при минус 50: «Хорошо, что перед выходом поел риса тушеного с окорочками!»

Мы позвонили герою удивительной истории, чтобы узнать, как он себя чувствует
Игорь Крымов провел в тайге четверо суток при температуре в минус 50

Игорь Крымов провел в тайге четверо суток при температуре в минус 50

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Игорь Крымов по-прежнему в районной больнице, во вторник решается вопрос об операции, она назначена на среду. Возможно, придется отнять часть обмороженных кистей и ступней.

- Чувствую себя ничего, но на завтра назначили операцию. Волнение стоит в душе. Все меня спрашивают – как ты выжил?!

Я с детства рос в деревне. Я закаленный. С детства и на конях ездил, по тайге. И осенью, и весной, и зимой. Кутаться и отсиживаться в тепле не привык.

В разные ситуации попадал. Если слишком тепло оденешься, даже как-то не так. А, когда в одной одежде: холодно – холодно – холодно. А потом тело привыкает, и вроде так и надо.

В первую ночь сделал крестик. Из двух веточек, шнурком перевязал

В первую ночь сделал крестик. Из двух веточек, шнурком перевязал

Фото: ГУ МВД по Красноярскому краю

На лесосеке я весь день на свежем воздухе. Трактор идет, а я лес цепляю. Он на деляну вытаскивает. Снегу – выше пупа. Попрыгай-ка по нему. И от него мокрый и потеешь. Весь день такая вот фигня. Но ничего, втянулся.

22-го я вышел в 5, в начале шестого. К соседу по лесосеке, а заодно решил заячьи тропы посмотреть. Может, попадутся. Пока закружал, тут стемнело. Ну и блуданул. Круть-круть, к утру вообще фиг его знает, куда идти.

Хорошо, перед выходом риса потушил с окорочками, поел. Это меня поддержало. А в тайге все снег-снег ел. Нет, горло не болело. Сейчас флюорографию сделали, все нормально. Даже нос и уши не обморозил. Про еду сильно не думал – главное, быстрее бы выйти.

Игорь Крымов. Фото: телеканал Енисей

Игорь Крымов. Фото: телеканал Енисей

Ночью маленько дремал. Сяду на пенечек или маленькую сосенку сломлю. Чтобы тело полностью не сидело. Как начну валиться, я, раз, и соскакиваю, опять иду. А так минут 10-15, и я дреману.

Зажигалка была, я раза два покурил. Потом руки замерзли, зажигалка тоже. Чиркал-чиркал, а руки вон уже, как эти. Они и сейчас – деревянные. Зажигалка выпала – и в снег. Я руками хоп-хоп, пальцы не гнутся. Психанул, рукой махнул, дальше пошел. Вот и весь огонь.

25-го меня нашли к вечеру. Смеркалось уже – часов в 5, в начале 6.

Я думал: все равно куда-нибудь выйду. Как себя поддерживал? Бабушку Матрену вспоминал, святую. Просил ее спасти меня. В первую ночь сделал крестик. Из двух веточек, шнурком перевязал. С собой взял и пошел. Попросил я ее – и такие вот дела…

Как меня поддерживают? Сына из армии отпустили. Как узнал – сразу прилетел. У него как раз сегодня день рождения. Он уже был у меня – побрил, подухарил. А у меня тоже скоро день рождения – 14 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как удалось выжить сторожу, который провел в тайге четверо суток на 50-грудусном морозе

История с Игорем Крымовым, сторожем лесосеки, который заблудился в тайге и провел четверо суток на 50-градусном морозе, кажется маловерятной. Невероятной. Без еды, воды, главное – спичек. Как?! (Подробности)

Сторож лесосеки заблудился в тайге и четверо суток при минус 50 боролся за жизнь без еды, воды и спичек

Эта, по-настоящему невероятная история, произошла в Сибири, в Красноярском крае, причем в те самые дни, когда здесь ударили аномальные морозы. В Красноярске температура опустилась до минус сорока, а за городом «давило» минус пятьдесят. (Подробности)

За фото и видео благодарим телеканал «Енисей».