Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Интересное2 февраля 2018 22:00

Был ли у Чкалова роман с Марлен Дитрих?

Второго февраля исполнилось 114 лет со дня рождения знаменитого летчика-испытателя, чья биография обросла легендами

Лучший пилот советской авиации трагически погиб в 34 года. А народная слава пришла к нему всего тремя годами раньше - благодаря Сталину. В этот короткий период Чкалов был героем едва ли не каждой кинохроники.

- Весь киноархив о нем - это пленки, отснятые именно с 1935-го по 1938-й. О других периодах жизни сохранилось совсем немного материала, - рассказывал нам в интервью несколько лет назад режиссер Михаил Дегтярь, снявший документальный фильм "Валерий Чкалов".

Неудивительно, что биография летчика обросла толстым слоем легенд. Где правда, а где вымысел?

Любимчик Сталина

Чкалов познакомился со Сталиным в 1935 году. Достойных летчиков в то время было немало - взять хотя бы аристократов Сигизмунда Леваневского или Михаила Громова. Но народным героем Йосиф Виссарионович назначил именно Валерия Чкалова. Простой крестьянский парень из села Василёва слобода (в сотне километров от Нижнего Новгорода), даже несмотря на недостатки, идеально вписывался в представления вождя о герое.

Дважды попадал за решетку

Биографию Чкалова образцовой не назовешь. Он дважды сидел в тюрьме. В первый раз попал за решетку в 21 год. Напился перед полетом, устроил скандал, когда его не пустили в самолет. За дебош Чкалов получил год. Правда, отсидел лишь четыре месяца.

В другой раз угодил в тюрьму за разгильдяйство. На очередном задании его самолет летел во главе звена. По пути обратно Чкалову вздумалось пролететь под проводами телеграфной линии. Другие самолеты тоже нырнули за ведущим. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Валерия Павловича наказали – снова присудили год. Сидя в кутузке, он писал многим, в том числе и Сталину, что не виноват. Мол, летать низко над землей должен уметь каждый хороший летчик. И добился своего: через 16 дней вышел на свободу «по просьбам трудящихся».

За перелет на Дальний Восток подарили самолет

Чкалов был командиром экипажа двух рекордных перелетов. Первый - из Москвы на Дальний Восток (остров Удд в Охотском море) - стартовал 20 июля 1936 года. Маршрут длиною в 9375 километров самолет преодолел за 56 часов. Сталин лично приехал на Щёлковский аэродром встречать экипаж. Позже всех удостоили звания Герой Советского Союза. А Чкалову даже подарили личный самолет.

С трансполярным перелетом лично поздравил Рузвельт

Потом замахнулись на первый в истории трансполярный беспосадочный перелет - из СССР в США через Северный полюс. Приземлись советский АНТ-25 в Сан-Франциско, как изначально задумывалось, установили бы еще и рекорд дальности перелетов. Но с маршрутом вышла накладка.

Самолет, пилотируемый Чкаловым, Беляковым и Байдуковым, стартовал 18 июня 1937 года. Полет проходил на высоте 4000 - 4500 м. Перегрузки были гигантскими. От высокого давления у летчиков шла носом кровь. Сменяться приходилось каждый час. Кислорода оставалось мало. Маску давали только тому, кто был у штурвала.

Над Тихим океаном запасы кислорода иссякли. Пришлось снижаться. В системе охлаждения закончилась вода, и летчики заливали туда свою мочу.

После 62 часов полета показался город Портленд. Решили приземляться, так как до Сан-Франциско точно бы не дотянули. Но Чкалов заметил большое скопление народа и решил посадить самолет подальше. (Видимо, вспомнил историю летчика Линдберга, одежду которого толпа фанатов разорвала на сувениры.) В итоге 20 июня в 19 ч. 30 мин. по московскому времени АНТ-25 приземлился на аэродроме Пирсонфилд близ Ванкувера. Здесь завершился беспосадочный перелет, длившийся 63 ч. 25 мин. Самолет преодолел 9130 км! После посадки в баках оставалось лишь 80 килограммов горючего из шести с лишним тонн.

На одной волне с Голубым ангелом

Советский экипаж принимали в США с почетом, героев лично чествовал в Овальном кабинете Белого дома президент Франклин Рузвельт.

Пробыв в Америке чуть больше месяца, Валерий Павлович отправился на пароходе «Нормандия» в Европу. На этом же судне возвращалась и известная актриса Марлен Дитрих. Поговаривают, поначалу Марлен не очень понравилось присутствие на «Нормандии» еще одной звезды. Но потом отношения наладились. Чкалову даже приписывали роман с Голубым ангелом. Говорят, что он каждый день дарил ей шикарные букеты и оказывал всяческие знаки внимания.

Почему разбился испытатель?

Последний раз Чкалов сел за штурвал 15 декабря 1938 года – испытывал новый И-180. В воздухе заглох двигатель, самолет рухнул… Осколком летчику пробило голову. Его немедленно доставили в Боткинскую больницу, но, увы, спасти н смогли. Через два часа мучений Чкалов умер.

Две правительственные комиссии пытались выяснить истинные причины трагедии, но вразумительного ответа так и не было найдено. Многие в итоге склоняются к тому, что произошло трагическое стечение обстоятельств. Между тем, родственники Чкалова уверены: с испытателем расправился Берия. Знал ведь о технической негодности самолета. В И-180 позже и впрямь выявили 48 дефектов! Он был не готов к испытаниям, периодически у машины глох двигатель. Есть доля вины и самого Валерия Павловича. Полетное задание предписывало подняться над Ходынским аэродромом, сделать над ним круг и сесть. Но Чкалов после первого круга тут же пошел на второй. Поговаривали, что летчик хотел подлететь к даче Сталина и исполнить приветственный вираж. Или же намеревался испытать машину в дополнительных режимах… В любом случае он проявил самодеятельность.

Вообще Чкалов по жизни был везунчиком. Но в тот злополучный день фортуна от него отвернулась.

КСТАТИ

Жена отвадила от скачек

Бытует и такая история. Чкалов никогда не брал с собой парашют. Об этом доложили Сталину, и тот пожурил летчика. В ответ услышал: «Машины у нас уникальные, в единственном экземпляре, я должен спасать самолет, а не себя».

Чкалов был человеком азартным не только в профессии. Он обожал лошадиные бега и просаживал немыслимые суммы, делая ставки. Супруга Ольга голову ломала, как бороться с этой напастью. Ну не запрещать же Герою Советского Союза ходить на ипподром?! И вот однажды пошла с ним и специально проиграла крупную сумму денег. Чкалова это так впечатлило, что он перестал ставить на лошадей.