Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды18 января 2018 11:55

Минкульт: показ фильма «Приключения Паддингтона – 2» должен был начаться 1 февраля

По словам заместителя Министра культуры Сергея Обрывалина, прокатчики детской сказки самовольно начали продажу билетов на другие даты сеансов
Министерство культуры считает, что весь скандал вокруг «Паддингтона 2» спровоцирован именно прокатчиками.

Министерство культуры считает, что весь скандал вокруг «Паддингтона 2» спровоцирован именно прокатчиками.

Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась с письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором они утверждают, что показ детского фильма «Приключения Паддингтона-2» был перенесен с 18 января на 1 февраля 2018 года решением Министерства культуры. А билеты на эту сказку уже успели купить зрители. Теперь детям придется не только объяснять, почему они не смогут пойти в кино, но и возвращать их родителям деньги за билеты. Всего билетов было продано на сумму более 750 000 рублей.

Министерство культуры считает, что весь скандал спровоцирован именно прокатчиками «Паддингтона 2». Об этом заявил заместитель Министра культуры Сергей Обрывалин:

- Компания «Вольга» была заранее проинформирована о дате начала проката картины «Приключения Паддингтона – 2» с 1 февраля 2018 года. Прокатное удостоверение на указанный фильм выдано. Несмотря на это, была организована предварительная продажа билетов на даты сеансов, в которые фильм не мог быть показан ввиду отсутствия законных оснований, что является грубым нарушением действующего законодательства РФ.

Министерство культуры выразило сожаление, что зрители, купившие билеты, «пострадали от неправомерных и халатных действий, связанных с их предварительной продажей».

В конце комментария, Сергей Обырвалин отметил успехи политики Министерства культуры, направленной на поддержку отечественного кинематографа:

- Общие сборы отечественных картин по итогам 2017 года составили рекордные 13 млрд рублей, что более чем в два раза превышает показатель 2011 года. Существенно возросли и показатели посещаемости. В минувшем году российские ленты посмотрели почти 55 млн человек, это почти вдвое больше соответствующих показателей 2011 года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Российские кинотеатры обратились в правительство с письмом против переноса релиза фильма о Паддингтоне

Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась с разгневанным письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву в связи с переносом выхода в прокат долгожданного детского фильма «Приключения Паддингтона-2» (с 18 января на 1 февраля 2018 года) и приключенческой ленты «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти» (с 25 января на 1 февраля) (подробности)

Михаил Юрьев: Не надо думать, что прокатчикам иностранный «Паддингтон» дороже, чем отечественный медведь

Ведущий программы «Главтема» на Радио «Комсомольская правда» - о скандале между прокатчиками и министром культуры Владимиром Мединским вокруг фильма «Паддингтон-2» (подробнее)