Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия18 января 2018 8:00

В Оше налетчики ограбили бизнесмена на 15 млн сомов

Часть денег они успели потратить - купили иномарку и четырехкомнатный дом в Бишкеке
По делу об украденных миллионах задержали трех человек. Четвертого соучастника преступления разыскивают.

По делу об украденных миллионах задержали трех человек. Четвертого соучастника преступления разыскивают.

Фото: Пресс-служба МВД КР

РАССТРЕЛ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

Сразу несколько громких преступлений произошло в Кыргызстане в канун Нового года и в новогоднюю ночь. Мотив у всех один - бандиты шли на дело из-за денег.

28 декабря вооруженные арматурой мужчины с особой жестокостью расправились с семьей в Токмаке. Двое братьев скончались от полученных травм, их мать и жена одного из погибших в тяжелом состоянии. Преступников, укравших из дома деньги и ювелирку, пока не нашли.

29 декабря налетчики забили до смерти гвоздодером и лопатой хозяина дома в Сузакском районе Джалал-Абадской области. Не пожалели даже жену и 16-летнюю дочь, к счастью, обе выжили. Грабители перевернули вверх дном весь дом в поисках ценностей, но ничего не нашли. Поймали только одного подозреваемого, 22-летнего жителя соседнего села.

А в ночь на 1 января зверскую расправу учинили над семьей в селе Беловодское Чуйской области. Там шестеро в масках расстреляли из ружья двух женщин и мужчину. 45-летняя хозяйка дома и ее 69-летняя мать погибли на месте, глава семьи с огнестрельным ранением попал в больницу. Трофеем налетчиков стали почти 100 тыс. сомов и золотые украшения. Арестовали всех шестерых - это молодые люди, жители Чуйской области и Бишкека.

ТРОИХ ВЗЯЛИ, ОДИН - В БЕГАХ

Еще об одном дерзком налете, организованном в канун новогодних праздников, в МВД Кыргызстана рассказали после того, как были задержаны трое подозреваемых. На этот раз жертвой бандитов стал 32-летний бизнесмен из Оша, проживающий с семьей в микрорайоне «Ак-Тилек» южной столицы. В поздний час 29 декабря вся семья была дома: 32-летний хозяин, его супруга и дети, двух и четырех лет.

- Несколько вооруженных человек в масках ворвались в дом и, угрожая пистолетом и ножами, стали требовать деньги. Женщину связали, главу семейства избили, после чего, обнаружив сейф, забрали его и уехали на «Хонде-Фит», принадлежащей бизнесмену, - рассказал «Комсомолке» подробности разбойного нападения старший инспектор пресс-службы МВД Эрнис Осмонбаев.

Добычей преступников стала внушительная сумма - более 15 млн сомов в разной валюте: 10 тыс. долларов, 560 тыс. рублей и 14 млн сомов. В тот же день следственная служба завела уголовное дело по статье «Разбой» УК КР. Руководство МВД взяло расследование дела на особый контроль.

- Вскоре оперативники нашли на одной из улиц Оша угнанную машину, а 16 января по подозрению в разбое в Бишкеке и Ошской области задержали трех человек. Это молодые люди, уроженцы Ошской области 24-х и 25-ти лет. Двое из них работали таксистами, главарь банды занимался перепродажей автомобилей. Один из задержанных был судим за хулиганство, - уточняют в УВД Оша.

По версии следствия, разбойники действовали по наводке, некоторое время собирали информацию о жильцах дома. При обыске, кстати, у них нашли 4,7 млн сомов - деньги причислили к вещдокам. Как выяснилось, часть суммы они уже успели потратить - купили «БМВ» и элитный четырехкомнатный дом в Бишкеке. Еще одного соучастника этого преступления разыскивают.