Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 января 2018 22:00

Талантбек Батыралиев: Во главе системы здравоохранения должен стоять пациент

Министра здравоохранения несколько раз требовали отправить в отставку, обвиняя в финансовых махинациях и злоупотреблении служебным положением. Сам он уходить с поста не собирается и считает, что обвинения «не стоят выеденного яйца»
Талантбек Батыралиев рассказал о строительстве новых объектов здравоохранения и о планах на будущее

Талантбек Батыралиев рассказал о строительстве новых объектов здравоохранения и о планах на будущее

Фото: пресс-служба Минздрава Кыргызстана

«МНЕ СКРЫВАТЬ НЕЧЕГО»

Конечно, перво-наперво «Комсомолка» спросила Талантбека Батыралиева о разгромном отчете депутатской комиссии, подготовленном по деятельности Минздрава в конце декабря прошлого года.

- В нем говорится о множестве финансовых и процедурных нарушений. Как прокомментируете это?

- Депутаты имеют право проверять и критиковать, но их отчет был подан однобоко. Все данные - это не новая информация. По каждому пункту министерство ранее уже давало отчеты Счетной палате и правоохранительным органам, и в каждом вопросе была поставлена точка. В течение месяца депутаты постоянно слали нам запросы, мы все отдали, ничего не скрывали. Потому что скрывать нечего. И вот через месяц вышел их документ. Меня сразу же вызвали в парламент. Я, честно говоря, просто не успел досконально изучить отчет на 74 листах и попросил его зачитать. Они отказались и перенесли заседание на другой день. Словом, я совершенно спокоен. Весь этот вопрос не стоит и выеденного яйца.

- Вы не переживаете о последствиях?

- Абсолютно нет. Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Когда я пришел на должность министра в 2015-м, годовой бюджет был утвержден, приняты приблизительные расчеты на следующие два года. Моя судьба как министра была предрешена: с таким финансированием сделать что-либо для здравоохранения невозможно, и тем не менее нам удалось. Мы привлекли инвесторов, подняли старые проекты, хорошо поработали с донорами. Сейчас во всех регионах идет строительство крупных объектов. На всем постсоветском пространстве нет таких современных больниц, как будут у нас. Я говорю о больнице кыргызко-турецкой дружбы в Бишкеке и о новой городской больнице Оша, которая строится за счет китайского гранта.

«ЗА НАРУШЕНИЯ НУЖНО ОТВЕЧАТЬ»

- Давайте все-таки вернемся к депутатской комиссии. В отчете сказано, что министерство закупило реанимационные машины по завышенной стоимости. Ущерб составил около $500 тыс.

- Этого не было. Во-первых, реанимобили только должны поступить. Если поступят не те машины, на которые рассчитываем, мы просто вернем их поставщику.

- Я говорю о машинах, полученных в 2015 году.

- Эти тендеры проводили давно, еще до моего прихода. В любом случае, если есть какая-то закупка, которую я проглядел, как министр отвечу. Были нарушения - пусть правоохранительные органы проверяют, возбуждают уголовные дела и сажают. У меня жесткая позиция - за нарушения нужно отвечать.

- Расскажите про Фонд поддержки онкослужбы. На его счетах лежит 10 млн долларов - огромная для Кыргызстана сумма, - и люди хотят знать, как будут потрачены эти деньги.

- Из-за фонда на нас вылили много грязи. Я намерен защищать свою честь и достоинство в суде из-за некоторых публикаций в СМИ. Скажу одно, правительство создало его для развития онкологической службы. Функции контроля были переданы Минздраву. При этом фонд остается самостоятельной структурой, у него есть свой наблюдательный совет, и там сами распоряжаются деньгами. Все закупки будут проводиться согласно закону, а не по моему приказу или распоряжению.

Министр пообещал, что скоро в больницах будут комфортные условия для пациентов и их родственников

Министр пообещал, что скоро в больницах будут комфортные условия для пациентов и их родственников

Фото: пресс-служба Минздрава Кыргызстана

«ЛЕКАРСТВЕННЫЙ БИЗНЕС ЗАРАБАТЫВАЕТ НА НАШЕМ ЗДОРОВЬЕ»

- И все-таки не бывает дыма без огня, почему на вас идут постоянные нападки?

- Вам нравится ситуация на лекарственном рынке? В аптеках?

- При чем здесь это?

- А я вам расскажу: после распада Союза весь лекарственный бизнес перешел в частные руки, и стали принимать законы в защиту фармбизнеса. Теперь простые кыргызстанцы и бюджетные организации приобретают самые дорогие в мире препараты, при этом их качество оставляет желать лучшего. Почему так происходит? Министерство выдает лицензии компаниям, но проверять, как они работают, не может. Почти невозможно узнать, какого качества лекарства завозят в страну, есть ли контрафакт. По оценкам экспертов, оборот этого бизнеса составляет 80-100 млн сомов, а государство контролирует лишь 13 млн сомов, которые прошли зарегистрированными через таможню, и при этом еще не учитывается реэкспорт. Если вы проедете по европейским городам, то вряд ли легко найдете там аптеку. А что у нас? Только в районе здания Минздрава работает около 300 аптек. Все они наживаются на пациентах. Мы научили народ не употреблять лекарства по назначению врача, а просто кушать их. Лекарственный бизнес зарабатывает на нашем здоровье. Пора уже прекращать это, кто-то должен сказать «нет» такому безобразию. Три года ждали, что я вот-вот уйду, но я не ушел и инициировал принятие трех очень важных поправок.

- И этим перекрыли фармкомпаниям кислород?

- Да, и я пойду дальше.

- Какие законы вы имеете в виду?

- Законы «О лекарственных средствах», «Об обращении медицинских изделий» и «О нормативных актах». Как только они заработают, государство сможет регулировать цены на лекарства, их поток, реализацию и качество. Это полностью изменит ситуацию на рынке.

Министр Талантбек Батыралиев на встрече с медиками

Министр Талантбек Батыралиев на встрече с медиками

Фото: пресс-служба Минздрава Кыргызстана

«РАЗВИТИЕ БУДЕТ МЕДЛЕННЫМ, НО ОНО БУДЕТ»

- Фармкомпании этого не хотят?

- Конечно. Я не могу сказать, что весь фармбизнес нечестный, но есть компании, из-за которых страдают пациенты и честный бизнес. Второй пункт - многие хотят контролировать поступающие через донорские организации лекарственные средства. Например, по линии Глобального фонда 48 процентов препаратов поступает без контроля Минздрава. Эта организация тратит огромные деньги, а где эффективность? Мы, в министерстве, например, этого не знаем. За один квартал прошлого года на психологическую поддержку пациентов выделили 300 тысяч. Огромные деньги, а толк от них был? Любая деятельность в сфере здравоохранения, независимо от формы собственности, должна быть подконтрольна государству. И третий пункт: раньше один человек мог долгие годы сидеть главврачом, директором. Я этого не позволю. Надо дать дорогу молодым, менеджерам, управляющим. И последнее, к чему стремлюсь - поставить пациента во главу системы здравоохранения. Его состояние - это индикатор, определяющий качество нашей работы. Врачи должны стараться, чтобы заслужить лояльность пациентов, их хорошие отзывы, благодарность к нам и к нашему труду. Вся система сопротивляется новому порядку. Я меняю руководителя, он тут же выводит людей на улицу, будто его должность - это личная собственность.

- На медиков часто жалуются. У врачей своя точка зрения. По-вашему, кто прав?

- Я сам болел, знаю, чего хочет пациент, его родственники, и что хочет государство. Всегда говорю главврачам, что надо не только лечить, но и создавать условия. Нужно, чтобы дорога к больнице была очищена от гололеда. Пациент болеет, ему трудно идти. Или, например, больному делают операцию, а где родственники должны находиться в это время? В больницах места для ожидания не предусмотрены, элементарно, иногда нет туалетов. Это нужно исправлять.

- Хотелось бы…

- Не хотелось бы, а я добьюсь от главврачей, чтобы они создавали условия для пациентов и их близких. Вы скоро увидите.

- И все-таки медикам не просто. У них очень маленькие зарплаты, особенно у молодых врачей и сотрудников «Скорой»…

- Думаю, что постоянно муссировать эту тему не надо. Конечно, им тяжело, но они не одни такие. Тяжело педагогам, инженерам, соцработникам. Всем трудно. Вместо того чтобы плакаться, нужно работать. Сегодня Кыргызстан - одна из немногих стран, которая большую часть бюджета тратит на социальный сектор, но объем этого бюджета маленький, и соответственно зарплаты крошечные. Нужно поднимать экономику, повышать дисциплину и производительность во всех сферах, а не митинговать. На днях ко мне в кабинет сначала пришла одна группа врачей возмущаться, через полчаса - другая. Им назначили главврача, а он им не нравится. По-моему, лучше бы они в это время работали, работали так, чтобы пациенты им сказали «спасибо». Хорошо лечить можно при любом директоре.

- Какие планы у вас на этот год?

- Очень большие, несмотря ни на что, год закончили с хорошими новостями. Саудовская Аравия утвердила наш крупный проект по детским болезням. Вместе с кувейтским фондом будем строить нейрохирургический комплекс, приступили к строительству перинатального центра в Джалал-Абаде. Еще восемь масштабных проектов находятся на рассмотрении. Бюджет здравоохранения за три года почти не вырос, но есть надежда на инвесторов. Возможно, развитие будет медленным, но оно будет...

Я хочу пожелать всем кыргызстанцам здоровья - это и есть наш экономический вклад в страну. Мы об этом никогда не думали. Считали, что государство нам обязано. Но надо понять, что государство - это и есть мы. Заботьтесь о себе, своем здоровье и благополучии.

Новые больницы, которые откроются в этом году, не имеют аналогов в СНГ

Новые больницы, которые откроются в этом году, не имеют аналогов в СНГ

Фото: пресс-служба Минздрава Кыргызстана