Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное11 января 2018 6:00

Советы политикам: Как носить калпак, не нарушая дипломатического этикета

Депутаты парламента хотят обязать госмужей появляться в национальном головном уборе на международных встречах
В качестве аргумента к своему законопроекту депутаты привели слова ученого-этнографа Льва Гумилева: «Калпак своей формой напоминает горы, юрту и вместе с тем египетские пирамиды».

В качестве аргумента к своему законопроекту депутаты привели слова ученого-этнографа Льва Гумилева: «Калпак своей формой напоминает горы, юрту и вместе с тем египетские пирамиды».

Фото: Влад УШАКОВ

Законопроект о калпаке стал своего рода ответом на разгоревшийся в конце прошлого года скандал. Участница конкурса собачьих костюмов Dog’s Fashion Show - 2018, который проходил в Бишкеке, надела на своего питомца ак калпак. Некоторые сочли это оскорбительным. В ходе дискуссий, развернувшихся даже в стенах парламента, прозвучали требования привлечь девушку к ответственности. Но оказалось, что наказывать владелицу собаки не за что: калпак, в отличие от флага, гимна и герба, не наделен особым статусом и не находится под защитой государства.

Исправить ситуацию решили бирболовец Бакирдин Субарбеков и депутат из фракции «Республика - Ата Журт» Экмат Байбакпаев. Нардепы инициировали в начале этого года законопроект. Если его примут, национальный головной убор приобретет статус культурного символа, а за его осквернение будет грозить наказание.

Кроме того, на официальных приемах и визитах на всех уровнях президент, премьер-министр, чиновники и депутаты будут обязаны надевать калпак.

- Цель законопроекта - улучшить имидж важнейшего элемента культурного наследия кыргызского народа и повысить узнаваемость Кыргызстана, - объяснили в справке-обосновании народные избранники.

Сторонники законопроекта приводят в пример лидеров Объединенных Арабских Эмиратов и Ирана, которые никогда не появляются без национальных костюмов. Первые лица Индии и некоторых других стран тоже всегда носят одежду с национальным колоритом.

С 2016 года 5 марта в Кыргызстане официально празднуют День национального головного убора ак калпака. Во время празднования проводятся различные флешмобы.

С 2016 года 5 марта в Кыргызстане официально празднуют День национального головного убора ак калпака. Во время празднования проводятся различные флешмобы.

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Впрочем, по международным правилам этикета самой распространенной одеждой для любых официальных встреч по-прежнему остается деловой костюм, из украшений допустимы только часы, а головные уборы и вовсе под запретом. Но дизайнер и стилист Замира Молдошева уверена, что строгий дресс-код, предписанный протоколом, не должен смущать кыргызских политиков. Комментируя инициативу, она рассказала «КП», что при разумном подходе национальная кыргызская одежда даже на встречах самого высокого уровня не будет выглядеть нелепо и аляписто.

- Если мы будем встречать иностранцев в национальной одежде, поверьте, это вызовет больше доверия и уважения. Но надо понимать, что для первых лиц страны важно продумать дресс-код до мелочей. Костюм и калпак должны гармонировать между собой и образовывать единый ансамбль, тогда головной убор можно не снимать в помещении, - считает дизайнер.

Она подчеркнула, что цвет, орнамент, разрез калпака должны быть тщательно подобраны и соответствовать не только статусу, но и возрасту его владельца.

КСТАТИ

На костюмы денег нет

В Кыргызстане не в первый раз пытаются внедрить национальный костюм в протокольные встречи. В 2015 году депутат парламента Дамира Ниязалиева предложила обязать участников кыргызских делегаций во время официальных визитов в другие страны облачаться в костюмы с национальным колоритом. Тогда против нововведения выступили сами чиновники, которые заявили, что в бюджете нет денег на разработку дизайна и пошив специальной одежды для госслужащих.

Ак калпак - национальная гордость кыргызов.

Ак калпак - национальная гордость кыргызов.

Фото: Влад УШАКОВ

А КАК У НИХ?

Многие лидеры государств не прочь выйти в свет в национальных костюмах и тем самым продемонстрировать уникальную культуру своего народа и приверженность национальным ценностям. Среди них, например, президент Афганистана Ашраф Гани, премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак и другие главы стран. Однако во время официальных протокольных встреч они все же предпочитают надевать классические костюмы без дополнительного декора. Исключениями являются всего несколько высокопоставленных лиц, которые никогда не отказываются от национальных одеяний:

лидер Ирана Хасан Рухани, президент Объединенных Арабских Эмиратов и правящий эмир Абу-Даби Халифа ибн Зайд аль-Нахайян, президент Индии Рам Натх Ковинд, эмир и другие государственные деятели Кувейта, а также главы нескольких африканских республик - Буркина-Фасо, Гамбии, Ганы, Либерии и Мали.