Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество10 января 2018 9:05

Михаил Державин ушел тихо, деликатно...

Перед смертью Михаил Державин два месяца провел в больнице [видео]
Помимо таланта человеческого, Мих-Мих обладал большим актерским дарованием

Помимо таланта человеческого, Мих-Мих обладал большим актерским дарованием

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Брать интервью у Михаила Державина было счастьем для журналиста. Он радовался звонку из редакции, как будто бы только того и ждал. Хотя, конечно, это было не так. Сколько он повидал корреспондентов за свою жизнь – не сосчитаешь. И все равно к нашему брату относился с уважением. Возможно, потому что его любимый внук закончил журфак. А возможно, потому, что обижать ЛЮБОГО собеседника, даже незнакомого и необязательного, было не в его характере. Державин - настоящий интеллигент.

О ком бы он ни рассказывал, говорил только хорошее. Это не значит, что он любил весь мир. Но его принцип: либо о людях хорошо, либо – никак.

Александр Ширвиндт и Михаил Державин дружили всю жизнь. Фото Ольги Свистуновой /ТАСС

Александр Ширвиндт и Михаил Державин дружили всю жизнь. Фото Ольги Свистуновой /ТАСС

Поэтому если говорил о коллегах – то обязательно называл их Верочка (Васильева), Наташенька (Селезнева), Шура (Александр Анатольевич Ширвиндт, с которым дружил с детства. Они познакомились, когда Державину было 12 лет, а Ширвиндту - 14), Аленочка (Яковлева)… «Аленочка замечательная! - говорил мне Державин. - Она - дочка Юрия Васильевича Яковлева, который был женат на Катеньке Райкиной, моей первой жене».

И о бывших женах тоже только хорошо: Катенька, Ниночка (Буденная). «Ну а чего ругаться? Мы расставались по-хорошему. Ничего не делил, чемоданы вещей не выносил, ни с кем не скандалил. И продолжаем дружить».

Актер Михаил Держави с супругой, певицей Роксаной Бабаян. Фото ТАСС/ Александр Саверкин

Актер Михаил Держави с супругой, певицей Роксаной Бабаян. Фото ТАСС/ Александр Саверкин

Своих тестей – народного артиста СССР Аркадия Райкина и маршала Семена Буденного - называл не иначе, как могучими в профессии и в жизни деликатнейшими людьми. Чтобы дружить и с бывшими женами, с их новыми мужьями и детьми – нужно иметь огромный человеческий талант. Мих-Мих (так его называли близкие) безусловно им обладал. Он был человек неконфликтный, добрый, с прекрасным чувством юмора...

- Это не столько моя заслуга, сколько воспитание, - объяснял мне Державин. - Мой папа, народный артист России Михаил Степанович Державин, и мама Ираида Ивановна ни разу друг на друга голоса не повысили. Мама была чудесная, очень остроумная дама. Потрясающий был дед, мамин отец Иван Алексеевич Дроздов - руководитель первого городского водопроводного участка. Меня как-то пригласили на концерт по случаю юбилея московского водопровода, и, когда объявили, что я внук Ивана Дроздова, мне хлопали так, как на спектакле не каждый раз бывает. Дед был интеллигентный человек, хотя я представляю, что эта была за служба - водопроводная система Москвы!

Поскольку в семье не принято было ругаться, я тоже, по-моему, никого в жизни никогда не посылал. Правда, очень талантливо владеет матерным языком мой друг Александр Ширвиндт. Он умеет им пользоваться, но беззлобно...

Брать интервью у Михаила Державина было счастьем для журналиста. Он радовался звонку из редакции, как будто бы только того и ждал

Брать интервью у Михаила Державина было счастьем для журналиста. Он радовался звонку из редакции, как будто бы только того и ждал

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Помимо таланта человеческого, Мих-Мих обладал большим актерским дарованием.

У артистов принято сетовать, что какую-то важную роль они не сыграли или получили ее слишком поздно. На мой вопрос, посещают ли подобные мысли, Державин со свойственным ему юмором ответил:

– Дай бог справиться, если дадут что-то новое. Но грех жаловаться, я из категории «вечно играющих артистов», и в театре хватает спектаклей, с Роксаной (женой певицей Роксаной Бабаян - Ред.) играем в антрепризе. Поэтому всегда радуюсь, когда приезжаю на дачу и переключаюсь на другие занятия, например, сажаю дерево, гуляю с собаками, рыбачу. Однажды рекордную щучку поймал на одиннадцать килограммов.

Перед смертью Михаил Державин два месяца провел в больнице

Перед смертью Михаил Державин два месяца провел в больнице

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Он и ушел из жизни - тихо, деликатно. Болел давно, почти два месяца провел в больнице, не привлекая к себе внимания...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роксана Бабаян о смерти Михаила Державина: Врачи делали все возможное, но организм не выдержал

- Он умер в больнице несколько часов назад, - рассказала нам Роксана. – Он очень давно и тяжело болел. В больнице находился с начала декабря. Врачи делали все возможное, поддерживали как могли. Но, к сожалению, организм уже не справлялся с болезнью… (подробности)