Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное10 января 2018 4:00

Двухлетний Умар из Оша наизусть знает все страны мира

Видео, на котором мальчик демонстрирует феноменальную память, мгновенно разошлось в кыргызском сегменте интернета
Малыш безошибочно находит на карте любую страну.

Малыш безошибочно находит на карте любую страну.

Фото: Предоставлено "КП"

Умар Абдыкадыров пока сам не дотягивается до географической карты. Ему всего 2,3 года, но малыш уже хорошо знает расположение практически всех стран. Устроившись на руках у старшего брата Баястана, он безошибочно находит Турцию, Бангладеш, разумеется, Кыргызстан и другие страны. Кроме этого, талантливый малыш выучил государственные флаги всех государств.

Видеозапись, где Умар демонстрирует свои способности, появилась в интернете всего пару дней назад и сразу же стала популярной. Сейчас ее посмотрели более 20 тысяч человек. Тетя мальчика Кундуз Талканчиева, которая выложила видео с племянником в социальные сети, рассказала «Комсомолке», что даже родители не знали о его способностях.

- Мы заметили случайно, в прошлые выходные все родственники собрались на дне рождения отца. Умар заскучал, и чтобы он не плакал, Баястан показал мальчику карту на стене. Так и выяснилось, что двухгодовалый малыш знает географию лучше любого взрослого, - рассказала Кундуз.

Умар с семьей живет в сельской управе Баш-Булак Ошской области. Он в семье самый младший, пятый по счету ребенок. Оказалось, что географии в свободное время учил его старший брат-девятиклассник.

- Специально его не обучали, просто они вместе с Баястаном рассматривали карту, играли, и Умар запомнил все названия стран и флаги. Теперь вот думаем: может, у него есть и другие скрытые таланты, а мы и не подозреваем об этом, - продолжила Кундуз Талканчиева.

Родители и родня маленького гения всерьез задумались о его образовании и воспитании. Ведь талант нужно не только вовремя заметить, но и не загубить - поддерживать и развивать.

- Я думаю, что наш Умар не уступает детям, которых показывают в шоу Максима Галкина «Лучше всех», но всерьез об участии в каких-либо телепередачах мы не думали, и предложений нам пока не поступало, - заключила Кундуз.