Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество9 января 2018 10:00

Кыргызстанцы смогут получить биометрические загранпаспорта уже весной

Оборудование для изготовления документов нового образца завезли в республику
Биометрические ID-карты выдают в Кыргызстане с прошлого года.

Биометрические ID-карты выдают в Кыргызстане с прошлого года.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Новые паспорта будут отличаться от существующих более высокой степенью защиты, уверены в Государственной регистрационной службе. На них появятся лазерные изображения, гравировки и другие элементы. Но самое главное - это электронный чип, где будет храниться основная информация о владельце, его фотография и отпечатки пальцев. Использование биометрических технологий позволит повысить безопасность границ и защитит документы от изготовления подделок.

Современное оборудование для печати биометрических загранпаспортов куплено при поддержке ПРООН и правительства Японии и вскоре будет готово к использованию. В пресс-службе ГРС «Комсомолке» рассказали, что выпуск первых биометрических загранпаспортов предварительно назначен на апрель-май 2018 года.

- Пока неизвестно, сколько будет стоить новый документ. Скорее всего, его стоимость не будет сильно отличаться от существующих расценок. По крайней мере, биометрические ID-карты подорожали совсем незначительно, - прокомментировали в ведомстве.

С прошлого года в Кыргызстане стали выдавать внутренние биометрические паспорта. Любой желающий мог прийти и бесплатно обменять свою старую ID-карту на новый документ. Бесплатный обмен продолжался несколько месяцев, но с 1 января 2018 года ГРС ввела оплату за услугу. Получение биометрической ID-карты стоит 290 сомов, смена фамилии или национальности - 320 сомов.

После введения оплаты за изготовления паспорта в Центрах обслуживания населения исчезли бесконечные очереди. Ажиотаж, продолжавшийся последние месяцы, стих. Если до нового года каждый ЦОН принимал в среднем 1600 человек в день, то теперь к ним в течение рабочего дня обращается не более 500 человек.

Кыргызстан - первая страна в Центральной Азии, которая внедрила электронный паспорт. Такой документ позволит в будущем реализовать проект электронного правительства, а граждане смогут, не выходя из дома, получить доступ к качественным государственным и муниципальным услугам без очередей и бумажной волокиты.

А уже весной этого года кыргызстанцы смогут получить новый загранпаспорт.

А уже весной этого года кыргызстанцы смогут получить новый загранпаспорт.

Фото: ГРС КР