Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 января 2018 10:30

Почему Бишкек задыхается от смога

Несколько дней назад в соцсетях появились фото густого грязного облака, которое нависло над столицей. Что стало причиной загрязнения атмосферы, выясняла «Комсомолка»
Пользователи соцсетей делятся фото густого грязного облака, нависшего над городом.

Пользователи соцсетей делятся фото густого грязного облака, нависшего над городом.

Фото: Дмитрий Чабин

ЛУЧШЕ НЕ ДЫШИТЕ

Экологи из Молодежного экологического движения Кыргызстана утверждают, что содержание твердых частиц в воздухе над Бишкеком превышает любые допустимые значения. Их сенсорные камеры показали, что, к примеру, 5 января на пересечении проспекта Эркиндик и улицы Московской на один кубический метр воздуха приходилось 155 микрограммов твердых частиц. Это даже больше, чем в Пекине, где загрязнение воздуха граничит с экологической катастрофой.

- При таких концентрациях не рекомендуется длительное пребывание на улице, особенно для чувствительных групп: детей, пожилых людей, аллергиков, астматиков. И, конечно, не рекомендуется бегать и заниматься спортом, - прокомментировали полученные данные экологи.

ВИНОВАТА ТЭЦ?

Так как в Бишкеке практически нет крупных фабрик и заводов, под подозрение попала столичная ТЭЦ. В этом году Теплоэлектроцентраль впервые запустили после модернизации, которую проводила китайская компания. Впрочем, энергетики поспешили опровергнуть высказываемые предположения.

- На ТЭЦ используются новые современные фильтры очистки дыма. И закреплено это положительным заключением государственной экологической экспертизы Госагентства охраны окружающей среды и лесхоза, - заверили в Национальном энергохолдинге.

ВИНОВАТЫ ГОРОЖАНЕ?

Энергетики, рассмотрев ситуацию, выдвинули собственную версию происходящего. По их мнению, основной причиной загрязнения воздуха является массовое сжигание угля в частном секторе.

- Всем хорошо известны масштабы расширения города, какое количество новостроек сейчас существует, их влияние на атмосферный воздух пока никак не мониторят, - поделились наблюдениями в ведомстве.

Несмотря на это, премьер-министр Сапар Исаков встретился с главой Энергохолдинга Айбеком Калиевым и поручил ему проработать вопрос по сокращению выброса в атмосферу золы и твердых частиц на ТЭЦ Бишкека. По словам главы правительства, горожане справедливо жалуются на высокий уровень загрязнения воздуха в столице.

ВИНОВАТЫ АВТОМОБИЛИ?

В Госэкотехинспекции с выводами экологов согласны - дышать в Бишкеке небезопасно. Эксперты госучреждения поделились с «КП» собственной точкой зрения.

- По нашим данным, 80 процентов вредных выбросов в атмосферу производят автомобили. Влияют пробки, старые двигатели на авто. Конечно, правы и те, кто говорит, что воздух загрязняет ТЭЦ. Им нужно ставить современные фильтры, но не только им. Частные производства, бани, сауны и другие объекты для отопления используют небезопасное топливо и не устанавливают вообще никаких защитных фильтров. Нужно усилить надзор за ними, - рассказал заведующий отделом промышленной экологии Госэкотехинспекции Жолдош Нурманбетов.

Энергетики уверяют, что основная причина загрязнения воздуха не выбросы с ТЭЦ, а массовое сжигание угля в частном секторе.

Энергетики уверяют, что основная причина загрязнения воздуха не выбросы с ТЭЦ, а массовое сжигание угля в частном секторе.

Фото: соцсети

ВИНОВАТЫ ВСЕ

А вот Эколог Эмиль Шукуров считает, что на атмосферу в столице влияет целый комплекс причин: это и засилье потрепанных иномарок со старыми двигателями, и горожане, которые жгут в печах покрышки, пластмассу и непонятно что еще, и промышленные объекты, наплевавшие на экологию и на фильтрацию вредных веществ.

- О том, что экологическая ситуация в Бишкеке ужасная, мы говорим давно. Сейчас это, наконец, заметили все. Почему заметили? Потому что давно нет осадков, которые могли бы прибить к земле всю эту грязь, нет ветра, который бы выдул ее из города, - объясняет Эмиль Шукуров.

По его мнению, облако, которое мы сейчас наблюдаем, образовалось из-за того, что температура в Бишкеке примерно на 5 градусов выше, чем вокруг города. Теплый и загрязненный воздух над столицей образовал тяжелый воздушный пузырь. Он не может подняться и стелется над Бишкеком.

- До того как начались хаотичные застройки, в столице существовала правильная «роза ветров». Всю грязь и пыль выдувал воздух, который шел из горных ущелий сквозь весь город по проспекту Манаса, улицам Шабдан Баатыра и Баха. Теперь эти улицы застроены, они перестали быть сквозными, и «роза ветров» изменилась, нарушив в том числе и экологический баланс, - добавил эксперт.

Быстро улучшить экологическую ситуацию в Бишкеке не получится. На это могут уйти годы - чтобы вырастить новые деревья, перестроить улицы, убрать с дорог старые машины, воспитать экологическую ответственность у горожан. Но начинать этим заниматься нужно уже сегодня, пока не стало совсем поздно.