Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика2 января 2018 22:00

Глава Ассоциации горнопромышленников Орозбек Дуйшеев: Разумно было бы продлить «Кумтору» жизнь

Специалисты-горняки выступили против передачи кыргызской стороне 100% акций дочерней компании «Центерры». Свою позицию они объяснили тем, что республике невыгодно отказываться от партнерства с одним из крупнейших производителей
По мнению эксперта, нужно не только продолжать сотрудничество с канадским инвестором, но и подумать о том, как продлить его работу в Кыргызстане - надежными и грамотными партнерами разбрасываться нельзя

По мнению эксперта, нужно не только продолжать сотрудничество с канадским инвестором, но и подумать о том, как продлить его работу в Кыргызстане - надежными и грамотными партнерами разбрасываться нельзя

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

На декабрьском брифинге, посвященном 100 дням работы правительства, премьер-министр Сапар Исаков рассказал о заманчивом предложении, которое поступило кыргызской стороне от «Центерры». Руководство золотодобывающей компании предложило 100% акций «Кумтора» взамен на 26,7% нашей доли в «Центерре».

- Если бы я был популистом, то сразу согласился бы на это. Но мы должны все тщательно обдумать, эксперты уже изучают вопрос, - заявил глава правительства.

Инженеры-горняки, представляющие Ассоциацию геологов и горнопромышленников КР, озвучили свою позицию относительно передачи Кыргызстану 100 процентов акций «Кумтора». По их мнению, нужно тщательно взвесить все «за» и «против», прежде чем выработать итоговое решение. Горнопромышленники не теряют надежды, что тоже примут участие в обсуждении вопроса и их знания и опыт, накопленные за 60 лет работы в горнодобывающей отрасли, послужат на благо страны.

- Дорога ложка к обеду, - говорит «Комсомолке» президент Ассоциации геологов и горнопромышленников Орозбек Дуйшеев. - Если бы нам сделали такое предложение, к примеру, в 2003 году, когда по первому соглашению было оговорено, что через 10 лет управление компанией перейдет Кыргызстану, производственный процесс шел в полную силу и впереди «Кумтор» ждали долгие годы работы, на это можно было бы согласиться. Но не сегодня.

- Отдельные кыргызстанские политики многие годы призывали власти национализировать предприятие, и теперь, когда золотодобывающая компания сама готова пойти на этот шаг, почему не воспользоваться предложением?

- Разумно было бы продлить «Кумтору» жизнь, все возможности для этого есть. Предприятие такого масштаба, которое обеспечивает рабочими местами почти 4 тыс. человек (97% из них - кыргызстанцы) и ежегодно приносит в бюджет страны свыше 7 млрд сомов, должно продолжать бесперебойную работу. «Кумтор» по праву называют флагманом кыргызской экономики. В мировом масштабе «Центерра» - одна из ведущих образцовых компаний в вопросах производительности, безопасности на производстве и выполнения социальных обязательств. Зачем нам отказываться от партнерства с таким гигантом?

- Что произойдет, если «Центерра» уйдет сейчас?

- Кумторовские запасы постепенно иссякают. До 2023 года компания будет работать в горной части, оставшиеся три года до закрытия рудника - на складских запасах. И с каждым годом объемы производства будут снижаться. Но дело в том, что Кыргызстан, как крупнейший акционер «Центерры», в которой нам принадлежит 26,7% акций, получает дивиденды с других месторождений компании. А она ведет работу в Монголии, Турции, Северной Америке, Латинской Америке, России. Нам нужно быть дальновидными и не упустить своей выгоды, как это произошло, к примеру, в бытность премьер-министром Омурбека Бабанова, отменившего постановление от 2009 года, по которому Кыргызстан передавал золотодобывающей компании 16 тыс. гектаров для геологоразведки. Нельзя в очередной раз допускать ошибки. Сейчас, когда, наконец, наступил мир: с инвестором удалось договориться, противоречий нет, и все вопросы решаются посредством диалога - нужно продолжать работу в конструктивном ключе. Учитывая к тому же суровые условия, в которых находится рудник, сложный процесс рекультивации после закрытия предприятия и необходимость еще многие годы потом наблюдать за объектом, что тоже будет стоить немалых денег, в наших интересах сохранить партнерские отношения с «Центеррой».