Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество26 декабря 2017 22:00

Глава «Эмарк Групп» Чолпонбек Акматов: Ответственность в строительном бизнесе важнее любой выгоды

Капремонт онкоцентра в Бишкеке стал одним из значимых проектов в уходящем году. Тендер на реконструкцию объекта выиграла строительная компания «Эмарк Групп», доказавшая, что качественно выполненный заказ в рекордно сжатые сроки - это реальная задача
В следующем году, по словам генерального директора «Эмарк Групп», компания готовится реализовать несколько амбициозных проектов, работа над которыми уже идет

В следующем году, по словам генерального директора «Эмарк Групп», компания готовится реализовать несколько амбициозных проектов, работа над которыми уже идет

Фото: Из личного архива

БОЛЬНИЦЫ ДОЛЖНЫ НАПОМИНАТЬ 5-ЗВЕЗДОЧНЫЕ ОТЕЛИ

Летом 2017 года по поручению Алмазбека Атамбаева начался капитальный ремонт Национального центра онкологии и гематологии. На первом этапе из бюджета выделили 150 млн сомов. Еще 70 млн бывший президент направил из своего фонда на завершение строительства. Нередко такие крупные объекты превращаются в долгострои. Но не в этот раз. «Для пациентов онкоцентра должны быть созданы достойные условия. Они ждать не могут», - дал посыл экс-глава государства. Взявшаяся за сложный объект компания «Эмарк Групп» выдержала все сроки по условиям контракта. «Комсомолка» расспросила ее руководителя о проектах, которыми он гордится, о современном состоянии одной из ведущих отраслей экономики и о том, как должен преобразиться Бишкек.

- Чолпонбек Курманбекович, когда чувствуешь такой груз ответственности и знаешь, что работу проверит сам президент, вдвойне тяжелее с ней справиться. Боялись не успеть все в срок, допустить промах?

- Поначалу мы даже не представляли в полной мере, как это будет сложно. В старом здании онкологии, построенном в 60-х годах прошлого столетия, за все время ни разу не проводился капитальный ремонт. Времени мало - всего три месяца на то, чтобы довести все до ума. Объем работы очень большой. Чтобы уложиться в сроки, работали не покладая рук. Что касается качества строительства, нашим заказчиком был Госстрой, и специалисты технадзора с утра до ночи контролировали каждый шаг. Здесь даже при желании невозможно было ошибиться или схалтурить.

Реконструкция онкоцентра еще не завершена. Идет строительство детского отделения. Экс-президент поручил закончить работу в сентябре 2018 года. Времени мало, а из бюджета деньги пока полноценно не выделялись. Опасаемся, что после сезонного затишья весной опять начнется работа в авральном режиме.

- Что конкретно было сделано в онкоцентре?

- Мы заменили все устаревшие наружные коммуникации, электрические кабели, отремонтировали теплотрассу, установили систему капельного орошения. Фонари уличного освещения привезли из Гуанчжоу, у нас таких нет. Привлекли к работе ландшафтных дизайнеров, чтобы облагородить территорию. Но больше всего я горжусь тем, что нас поддержали все партнеры, с которыми работаем не первый год, и предоставили строительные материалы по очень выгодной цене. Первоначально в смете были заложены турецкие лифты. Но мы смогли договориться о поставке четырех финских лифтов компании Kone-Eurolift и одного наружного панорамного Hyundai по цене турецких, они прослужат долгие годы. Заказали подвесные потолки «Армстронг» французского производства - на местном рынке в основном только китайские, которые провисают уже через пару лет. Керамогранит для пола в коридорах с 50-процентной скидкой предоставила Kerama Marazzi. Мы хотели не просто быстро закончить и сдать объект, а прикладывали максимум усилий и подходили к делу с душой - чтобы небольничная обстановка помогла пациентам быстрее пойти на поправку.

- Нужно сказать, не все оценили ваши старания. Зачем, например, пеняли критики, онкоцентру такой дорогой забор? Нельзя было поставить подешевле?

- Всегда найдутся те, кто будет чем-то недоволен. А я считаю, кыргызстанцы достойны даже большего, чем мы смогли им дать. Когда бываю в командировках в других странах, всегда возвращаюсь с мыслью: ну почему у нас такого нет?! Недавно посетил частную клинику в Стамбуле, там совсем другой уровень - заходишь и думаешь, что попал в пятизвездочный отель. За границей в современных медцентрах, оснащенных всем необходимым оборудованием, пациент за день может пройти полное обследование. Благодаря ранней диагностике заболеваний повышаются шансы вылечить болезнь. А в Кыргызстане тысячи людей ежегодно умирают только потому, что слишком поздно обращаются за помощью к медикам, или им неверно ставят диагноз при первичном осмотре. Оснащение наших больниц - отдельный разговор, в некоторых стоят еще советские железные койки. В онкологии не хватало мест. Мы были в шоке, когда увидели пациентов, получающих капельницы в коридорах!

Мне непонятно, почему люди так узко мыслят. Только у здоровой нации есть будущее. В развитых странах это понимают и не экономят на здравоохранении. Так почему же наше государство не может позаботиться о своих гражданах? Придать зданию эстетический вид (ну не оставлять же вокруг старый забор!), оснастить центр современным оборудованием…

- Кстати, об оборудовании. Известно, что компания «Центерра» выделила 10 млн долларов на дорогостоящее оснащение онкоцентра. Что нужно сделать, чтобы таких примеров стало больше?

- Действительно, очень удачный образец партнерства бизнеса и государства, ведь современное оборудование поможет спасти тысячи жизней. Это ни с чем несравнимо. Я призываю всех предпринимателей акцентировать внимание на социальных проектах. Чем крупнее компания, тем больше она должна быть социально ориентированной. У нас много внутренних инвесторов, которые могут заниматься благотворительностью. Если государство не готово позаботиться обо всех, ему нужно помочь. Со своей стороны оно могло бы сделать для бизнеса налоговые послабления, чтобы компания, выделяющая деньги на благотворительность, не оплачивала с этой суммы налоги. Тогда, уверен, появилось бы больше таких примеров.

Глава правительства Сапар Исаков приезжал в онкологию, чтобы посмотреть, как идут строительные работы. Рабочие уложились в срок - через месяц объект был сдан

Глава правительства Сапар Исаков приезжал в онкологию, чтобы посмотреть, как идут строительные работы. Рабочие уложились в срок - через месяц объект был сдан

Фото: gov.kg

ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ

- Каким был 2017-й для вашей компании?

- В предыдущие годы строительная сфера переживала трудности - кризис коснулся всех. Работа пошла в гору только в уходящем году. Мы сдали в эксплуатацию три многоэтажных дома в Бишкеке и один - в Канте, там за последние 30 лет вообще не велось строительство. Планировали возвести целый комплекс из девяти жилых домов, но сложная экономическая ситуация вносит свои коррективы. Скорее всего, построим еще три многоэтажки в Канте и на этом остановимся.

Обиднее всего, что в кризис приходится сокращать рабочих, не знаешь, как смотреть людям в глаза. Мы обращаемся в ипотечные компании с просьбой поддержать строительный сектор. То, что они работают только с вторичным рынком жилья, не дает никакого экономического эффекта - ни налогов, ни рабочих мест. И у госслужащих выбора нет - приходится брать «однушку» за 30 тыс. долларов в старых панельных домах. Государственная ипотечная компания обещала пересмотреть свою позицию и начать вторую фазу с финансирования первичного жилья на стадии котлована. Это дало бы мощный импульс для развития всей строительной отрасли, доля которой в ВВП страны составляет около 8%.

- В условиях высокой конкуренции сложно всегда быть на высоте. Какое ваше самое главное и выгодное отличие от других строительных компаний Кыргызстана? И кто ваши клиенты?

- «Эмарк Групп» ориентируется на средний слой населения. Даже жилье эконом-класса превосходит все ожидания наших клиентов. И качество соответствует цене. А самая главная особенность, выделяющая нас из тысячи других зарегистрированных строительных фирм в Кыргызстане, в том, что мы являемся проектировщиком, заказчиком и застройщиком в одном лице. Компания хорошо зарекомендовала себя на рынке и доказала, что готова закончить начатый проект даже в условиях кризиса. Причем качество для нас на первом месте. Как проектировщики мы понимаем, что нельзя строить некачественное жилье. Срока давности в строительстве нет, и если, не дай Бог, случится трагедия, отвечать будет застройщик. Поэтому в строительном бизнесе ответственность важнее любой выгоды. К тому же в условиях жесткой конкуренции тяжело удержаться в топе ведущих компаний, и мы понимаем, что не имеем права на ошибку.

- Кстати, а как в целом вы можете оценить качество строительства? Вот раньше, говорят, строили на совесть, а сейчас...

- В любой сфере есть недобросовестные исполнители. Строительный сектор - не исключение. И по вине таких нерадивых застройщиков страдает целая отрасль. Что касается советских времен, тогда тоже строили неидеально. В старых домах можно обнаружить множество изъянов: нет утепления, шумоизоляции, слишком низкие потолки. Сравнивать современные этажки с домами, построенными при Союзе, все равно, что сравнивать «Лексус» с «Москвичом». Дед всегда скажет, «Москвич» - это надежная машина, а вашим иномаркам я не доверяю... А между тем, к примеру, таких требований, какие предъявляются сегодня к арматуре по сейсмостойкости, больше нигде нет - эксперты из соседних стран удивляются, зачем дома так пичкать металлом. И профессиональный уровень мастеров в строительном секторе высок. Отечественные конструкторы проектируют здания в Астане, Алматы. Дизайнеры принимают заказы из Москвы и работают удаленно. Наши специалисты многому научились у турецких компаний, которые активно занимались строительством в Кыргызстане в начале 90-х.

Президент высоко оценил работу строительной компании «Эмарк Групп»

Президент высоко оценил работу строительной компании «Эмарк Групп»

Фото: Из личного архива

БИШКЕК БУДЕТ РАСТИ ВВЫСЬ

- За 10 лет работы ваша компания спроектировала в Бишкеке более 500 объектов, в числе которых самые известные рестораны в городе - с современным дизайном и архитектурой. А как вы относитесь к сносу исторического наследия СССР - ресторана «Нарын». Может быть, историю все-таки стоило сохранить?

- В Европе даже фасад исторического объекта не разрешают обновить, пытаются сохранить все в первозданном виде. Ресторан «Нарын» - это тоже история, а его довели до такого плачевного состояния, что иного выхода, как разрушить здание, не было. Я считаю, владельца «Нарына» нужно было наказать за умышленное причинение вреда. Он понимал, что просто так снести здание в центре города ему не позволят, и решил идти другим путем. За последние 10 лет все конструкции в строении пришли в негодность, с прохудившейся крыши текла вода. Восстановить «Нарын» было невозможно. Печально, что правительство допустило такое варварское отношение инвестора к архитектурному наследию страны.

- Что вам, как застройщику, не нравится в современном облике Бишкека? Что бы вы предложили изменить? Построить? Убрать?

- Внешний облик города задает Бишкекглавархитектура, которая должна следить за тем, чтобы дома строились в одном стиле. Застройщиков сегодня критикуют за разнобой, точечное строительство, но я пока не вижу такой компании, которая могла бы снести целый квартал и построить новые дома в едином архитектурном ключе...

Кстати, насколько мне известно, по инициативе нашего правительства экс-главный архитектор Барселоны приступил к работе над пилотным проектом по развитию проспекта Мира. Он включает в себя обновление фасада, наружного освещения, создание «островков», пешеходных переходов, установку «умных» светофоров.

Относительно объектов строительства, если мы позиционируем себя, как туристическая страна, нужно строить больше отелей, развлекательных заведений. При этом мы не можем возводить 5-этажные здания и уходить вширь, Кыргызстан - маленькая республика. Бишкек должен расти ввысь, как Урумчи с небоскребами минимум в 28 этажей. Просто в целях повышения сейсмобезопасности нужно строго соблюдать нормы высотного строительства.

- За вклад в развитие страны вашей компании вручили орден «Данк». Что чувствовали, о чем думали, когда получали награду из рук президента?

- Когда Алмазбек Шаршенович вручал награду, он сказал мне: «Спасибо за работу!». Для меня это большая честь. Я подумал, что мы должны сделать вдвое больше для страны и доказать, что достойны этого ордена. Гордимся своей причастностью к такому большому и важному проекту и тем, что благодаря нашим усилиям в отечественном здравоохранении произойдут позитивные изменения.

Реконструкция онкоцентра полностью завершится в сентябре 2018 года. Вот так будет выглядеть онкологический комплекс

Реконструкция онкоцентра полностью завершится в сентябре 2018 года. Вот так будет выглядеть онкологический комплекс

Фото: Из личного архива