Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия25 декабря 2017 14:51

Эксперт об аварии с автобусом на "Славянском бульваре": "Очевидно, что автобус в этот момент был неуправляем"

Столичные следователи возбудили уголовное дело [видео]
Все действия, которые зафиксировала камера наружного наблюдения, говорят о том, что автобус в этот момент был неуправляем

Все действия, которые зафиксировала камера наружного наблюдения, говорят о том, что автобус в этот момент был неуправляем

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Официально, одна из версий произошедшего - неисправность транспортного средства, вторая - водитель не справился с управлением.

Сам водитель 58-летний Виктор Тихонов был задержан и во время допроса рассказал, что его автобус, находясь на остановке, внезапно тронулся с места. При этом, несмотря на его попытки остановить автобус, машина продолжила движение. Так его слова приводит пресс-служба Следственного комитета, сотрудники которого возбудили уголовное дело «по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 238 УК РФ и ст. 264 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)».

По другим данным, водитель Виктор Тихонов пытался освободить место для автобуса, который подъехал сзади, и снял машину с ручника.

Мы попросили независимого технического эксперта Юрия Антипова прокомментировать показания Тихонова.

- Кто ему мешал снова поставить автобус на ручник, как сделал бы любой даже начинающий водитель? - говорит Антипов. - Может быть, он на какое-то мгновение отвлекся и теперь боится признаться в этом. На видео видно, как автобус начал двигаться с некоторым минимальным ускорением по прямой, и водитель даже не пытался рулить. Все его действия, которые зафиксировала камера наружного наблюдения, говорят о том, что автобус в этот момент был неуправляем. При подробном рассмотрении видео заметно, что у автобуса не было никакого торможения. Ни передними колёсами, ни задними. Двигатель работал, по крайней мере, до начала скатывания автобуса по ступенькам. А ведь достаточно было его вовремя просто выключить. Передние колеса автобуса до самого последнего момента были направлены строго прямо. Даже при спуске в переход. А ведь достаточно было взять чуть левее и уткнуться передом автобуса в ограждение перехода и тогда бы не было столько жертв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидцы аварии на Славянском бульваре: Пока мы вытаскивали людей из автобуса, другие стояли и снимали на мобильные телефоны

Вся Москва смотрела это видео со Славянского бульвара. Автобус стоит на остановке, потом начинается медленно двигаться и вдруг въезжает на тротуар и моментально скатывается в подземный пешеходный переход. (подробнее)