Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество6 января 2018 9:00

В Бишкеке пройдет первый прием пациентов на лучевую терапию с помощью «Бабатрона»

А тендер на покупку линейного ускорителя на выделенные «Кумтором» деньги будет объявлен после новогодних праздников
Инсталляция «Бабатрона» произведена. Уже через неделю начнется первый прием пациентов.

Инсталляция «Бабатрона» произведена. Уже через неделю начнется первый прием пациентов.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Первые дни нового года коллектив Национального центра онкологии и гематологии проживает с большим воодушевлением. Полным ходом идет строительство нового здания детской онкогематологии: заливается фундамент, устанавливаются колонны. По поручению правительства, все строительные и ремонтные работы планируется завершить к 17 сентября.

На выделенные «Кумтором» 10 млн долларов будет закуплено современное оборудование для лечения онкобольных. Тендер на покупку линейного ускорителя объявят уже на днях. Этими вопросами занимается недавно созданный при Минздраве Кыргызстана Общественный фонд по поддержке онкологической службы. За прозрачностью распределения и использования поступающих туда средств будет наблюдать специальный совет из числа членов парламента и неправительственных организаций с участием общественности.

Наконец, на сегодня завершена инсталляция «Бабатрона». 7 января в Дели улетают три специалиста из Кыргызстана (инженер, медицинский физик и врач), которые уже прошли тренинг с участием индийских специалистов в Бишкеке, а теперь в течение нескольких дней будут повышать квалификацию в индийских клиниках. Уже после 15 января в Бишкеке пройдет первый прием пациентов на лучевую терапию с помощью «Бабатрона».

Строительство нового здания детской онкогематологии продолжается. Рабочие должны сдать объект в сентябре этого года.

Строительство нового здания детской онкогематологии продолжается. Рабочие должны сдать объект в сентябре этого года.

Фото: Минздрав КР

- Наш центр сегодня рассчитан на 460 коек, осенью к ним добавится еще 50 коек детского гематологичексого центра, - рассказывает директор Национального центра онкологии Эрнис Тилеков. - Проводимую оптимизацию сотрудники онкоцентра воспринимают не просто как ремонтные работы и сокращение или добавление коек, а как обновление собственной жизни и жизни учреждения, улучшение диагностики и качества лечения больных. Они готовы перестроиться на новый лад работы и измениться не только снаружи, но и изнутри.

В первую очередь, медики и пациенты выражают глубокую благодарность экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву и премьер-министру Сапару Исакову за то, что они обратили личное внимание и бросили все силы на улучшение и развитие онкологической службы страны.

- Всех, кто уже видел эти перемены, восхищает масштаб и качество проделанной работы. Тысячи пациентов получили надежду на выздоровление и продолжение жизни, а доктора поверили в возрождение авторитета и уважения к профессии. Оказывается, если постараться, мы можем многое, как смогли, например, на предоставленные 220 млн сомов сделать капитальный ремонт шести корпусов центра и доказать другим больницам, что при желании нет ничего невозможного! - заключил глава онкоцентра.

Доктора и пациенты поверили: в отечественном здравоохранении произойдут существенные позитивные сдвиги.

Доктора и пациенты поверили: в отечественном здравоохранении произойдут существенные позитивные сдвиги.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как заявил Алмазбек Атамбаев, дальнейшим оснащением отделений, в которых был проведен ремонт, займется Фонд поддержки онкологической службы, созданный для оказания помощи онкобольным. О том, какие первые шаги уже сделаны, и на что в первую очередь будут потрачены выделенные «Кумтором» деньги, рассказала председатель общественного Фонда поддержки онкологической службы Нургуль Аднаева (далее...)