Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество21 декабря 2017 14:40

Настоящий полковник - со «Щитом»

Военный обозреватель "Комсомолки"Виктор БАРАНЕЦ стал лауреатом национальной литературной премии за свою новую книгу "Честь мундира"
Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец на церемонии вручения премии. Фото предоставлено организаторами

Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец на церемонии вручения премии. Фото предоставлено организаторами

21 декабря в доме Пашкова состоялась церемония награждения лауреатов национальной литературной премии "Щит и меч Отечества".

Прозвучало приветствие от вице-премьера Дмитрия Рогозина. Награды вручали глава Союза писателей России Валерий Ганичев, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и председатель редакционного совета газеты "Военно-промышленный курьер" Игорь Ашурбейли.

Награда национальной литературной премии "Щит и меч Отечества".

Награда национальной литературной премии "Щит и меч Отечества".

Фото: Виктор БАРАНЕЦ

Литературная премия Виктору Баранцу вручена за книгу "Честь мундира", которая вышла в издательстве "Книжный мир" (наша газета рассказывала об этом в сентябре, а на сайте "КП" в разделе "Аудиокнига" опубликованы рассказы "Знамя", "Генерал", «Мундир» и другие, которые вошли в эту книгу).

Книга Виктора Баранца "Честь мундира. Записки полковника" вышла в свет в сентябре 2017 года.

Книга Виктора Баранца "Честь мундира. Записки полковника" вышла в свет в сентябре 2017 года.

Автора жюри представило так: Виктор Баранец – человек, преданный своей профессии. Его судьба – армия, его призвание – военная журналистика, в которой он заслуженно считается классиком. Репортажи из горячих точек, начиная с Афганистана, статьи в защиту человека с ружьем продолжили традицию, заложенную поколением фронтовиков, вошли в золотой фонд российской периодики.

Диплом лауреата премии.

Диплом лауреата премии.

Фото: Виктор БАРАНЕЦ

КТО ЕЩЕ ПОЛУЧИЛ НАГРАДЫ?

Гран-при литературной премии «Щит Отечества-2017» вручен Олегу Бакланову за четырехтомник «Космос – моя судьба». Его намерен изучить Владимир Путин. Президент сказал об этом на недавней встрече с представителями оборонно-промышленного комплекса.

В номинации - «За создание положительного образа защитника Отечества и работника ОПК» - лауреатов двое. Александр Бондаренко написал книгу о советском подполье в оккупированном гитлеровцами Николаеве. Константин Полупанов удостоен премии за книги «Бессмертники», «Герой Афгана – Герой России», «Герои Белокалитвенского района». Лауреат увидел войну глазами разных людей.

В номинации – «За художественное отражение современной жизни предприятия ОПК или воинского подразделения, за привлечение общественного внимания к важной проблеме ОПК или Вооруженных сил» награждены тульский краевед Александр Белов - за книгу о конструкторе Василии Грязеве, и Анатолий Максимов - за книгу «Атомная бомба Анатолия Яцкова».

В номинации – «За внимание к славной истории русского оружия, оружейников и воинства, мемуарное наследие» отмечен историк и философ Николай Лисовой за двухтомник «Россия на Святой Земле».

Спецпремия за серию репортажей на телеканаде «Россия-24» об операции российских ВКС в Сирии и истории русского оружия присуждена Артему Потемину.

От представителей юного поколения обладателем «Щита и меча Отечества» стал Андрей Крылов из Сарова – за работу «Отчий дом адмирала Ушакова».

Специальные дипломы был вручены издательствам «Классика» и «Молодая гвардия».