Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире21 декабря 2017 13:00

Захарова объяснила, почему с Джонсоном надо вести диалог, несмотря на русофобию Лондона

Визит главы Форин-офиса в Москву проходит на фоне его эпатажных заявлений о «русской угрозе»
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга по текущим вопросам внешней политики. ФОТО Михаил Терещенко/ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга по текущим вопросам внешней политики. ФОТО Михаил Терещенко/ТАСС

В эти дни в Россию прибывает глава форин-офиса (МИДа) Великобритании Борис Джонсон. В марте сего года 53-летний политик уже в последний момент по надуманному поводу отменил эту поездку, но и сейчас его переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым проходят в напряжённой обстановке. Немалая причина тому — эпатажные заявления самого мистера Джонсона. Накануне визита эксцентричный англичанин чего только не наговорил о России: назвал её «угрозой», поддержал сохранение санкций и даже сравнил Москву со Спартой, а Запад — с Афинами, которые 2500 лет назад вели войну не на жизнь, а насмерть.

— Зачем вообще общаться с Джонсоном после таких антироссийских заявлений? — спросил корреспондент «КП» в четверг на брифинге у официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

— Почему вы считаете эти заявления антироссийскими? По Афинам, по Спарте? Со стороны Джонсона — это прежде всего удар по британской системе образования. Россия уж точно тут не пострадала. Посмеялись — и всё.

Что ж, не поспоришь: в Пелопонесской войне в V веке до нашей эры, о которой говорил Джонсон, Афины таки проиграли Спарте, так что его метафора в цель явно не попала.

— Являются ли заявления Бориса Джонсона официальной позицией Великобритании — вопрос уже к ней. Мы смотрим на эти заявления как на заявления Бориса Джонсона. Обижаться на них нельзя, — посоветовала Захарова. — Мы готовы с Великобританией обсуждать нормализацию наших отношений, международную и региональную повестку, но исключительно в форме равноправного диалога.

Прислушается ли в итоге мистер Джонсон (и весь официальный Лондон) к голосу разума?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бориса Джонсона умоляют не пить в России водку

Вся Трафальгарская площадь заполнена народом. Кто-то поет русские песни, кто-то согревается теплыми пирожками или блинами… С импровизированной сцены спускается грузный мужчина, его длинные белые волосы развеваются на ветру. (подробнее)