Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 декабря 2017 7:30

Кыргызстан будет продавать в Узбекистан избыток электроэнергии

Выручка от экспорта должна составить более 13 млн долларов. На эти деньги отремонтируют оборудование энергосистемы
Глава энергохолдинга рассказал о ситуации в энергетической отрасли.

Глава энергохолдинга рассказал о ситуации в энергетической отрасли.

Фото: gov.kg

ПОГОДА ПРОТИВ ЭНЕРГЕТИКОВ

Так совпало, что пресс-конференция главы Национального энергохолдинга Айбека Калиева прошла в день массового отключения электроэнергии в республике. Виной этому стал обильный снегопад, который прошел накануне ночью - провода не выдержали тяжести снега и оборвались. Без электричества остались Кант, порядка 20 сел в Чуйской и Таласской областях. В Бишкеке и Оше тоже произошли аварийные отключения света. Над устранением поломок работали более ста ремонтных бригад. Подача электроэнергии в большинстве обесточенных районов возобновилась лишь к вечеру.

Рассказав о том, как энергетики борются с последствиями непогоды, главный энергетик отрапортовал об общей ситуации в энергетической отрасли. По его словам, система работает в штатном режиме, и население не останется без света.

- За 11 месяцев этого года выработано 13,3 млрд кВтч. Это на 2,6 млрд кВтч больше, чем в прошлом году. Сократилось число аварийных отключений. В 2017 году было зарегистрировано 5 243 случая - на 16% меньше, чем в 2016-м, - рассказал Айбек Калиев.

А вот потери электроэнергии в сетях РЭК по-прежнему высокие - 12,8%. По сравнению с прошлым годом, их удалось сократить всего на полпроцента.

СНАЧАЛА НАШИМ, ПОТОМ ВАШИМ

Период маловодья, когда республика страдала от дефицита электроэнергии, остался позади. Люди вновь подключают «трехфазки», не боятся лишний раз включать обогреватели.

Токтогульская ГЭС даже в самый разгар отопительного сезона заполнена почти до краев - сейчас там 17,9 млрд кубометров воды, это на 2 млрд кубометров больше, чем в прошлом году.

Чтобы весной, когда начнет таять снег, водохранилище смогло принять воду, зимой избытки электроэнергии будут продавать в Узбекистан. В период с декабря по март Кыргызстан поставит в соседнюю страну 550 млн кВтч по цене 2,4 цента за киловатт. Общая выручка составит 13,2 млн долларов.

Айбек Калиев подчеркнул, что у энергохолдинга нет цели непременно продать весь оговоренный объем электроэнергии соседям.

- Объем экспорта будет зависеть от водно-энергетического баланса Кыргызстана. В первую очередь мы должны полностью покрыть потребности кыргызстанцев. А продавать в Узбекистан будем избыток электроэнергии, - заверил Калиев.

Полученную от продажи электроэнергии выручку руководство энергохолдинга планирует направить на ремонт оборудования энергосистемы.