Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды17 декабря 2017 13:12

Скончался режиссер Георгий Натансон

В его фильмах «Старшая сестра» и «Еще раз про любовь» свои лучшие кинороли сыграла Татьяна Доронина [видео]
Натансону, как мало кому, удавалось «женить» кино и театр, находя для пьес прекрасное кинематографическое воплощение

Натансону, как мало кому, удавалось «женить» кино и театр, находя для пьес прекрасное кинематографическое воплощение

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Георгий Натансон прожил очень долгую жизнь - он скончался в 96 лет. Пик его творчества пришелся на 60-е, которые начались для него с фильма «Шумный день» по пьесе Виктора Розова «В поисках радости». Дальше были два фильма, мгновенно сделавшие кинозвездой театральную актрису Татьяну Доронину: «Старшая сестра» и «Еще раз про любовь». Уже в другую эпоху, в 80-е, Натансон вновь снял ее в фильме «Валентин и Валентина». А еще в его фильмографии были «Посол Советского Союза», «Все остается людям», «Аэлита, не приставай к мужчинам»…

Большинство фильмов Натансона были основаны на пьесах. Находились те, кто критиковал его за это, считая его картины перенесенными на пленку спектаклями. Но на самом деле Натансону, как мало кому, удавалось «женить» кино и театр, находя для пьес прекрасное кинематографическое воплощение.

Киновед Вячеслав Шмыров пишет о Натансоне на своей странице в фейсбуке: «Благодаря Георгию Григорьевичу состоялся кинематографический дебют великого Эфроса ("Шумный день"). А еще надо вспомнить о "Ивановом детстве" - кинематографическом дебюте другого гения Андрея Тарковского, страховать которого как начинающего режиссера "Мосфильм" поручил именно Георгию Григорьевичу. И кто знает, как бы сложилась поначалу судьба Андрея Арсеньевича, если бы Натансон не притащил из архива документальных фильмов еще никем не показанную тогда хронику с мертвым Геббельсом и убитыми им членами его семьи (КГБ открыло архивы), Тарковский эту хронику не побоялся бы вставить в свой фильм, а отборщик Венецианского кинофестиваля, узнав об этом, не запросил "Иваново детство" на высокий отбор…».

Шмыров сообщает также, что похороны Георгия Григорьевича состоятся на Троекуровском кладбище.