Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество17 декабря 2017 11:14

Ролики 15-летней кубанской школьницы собирают миллионы просмотров в Сети

У Виталины Каррильо свой канал на YouTube, на который подписываются не только российские подростки, но и украинские
Виталина Каррильо в пресс-центре "Комсомольской правды"-Кубань"

Виталина Каррильо в пресс-центре "Комсомольской правды"-Кубань"

Фото: Варвара ДЫМ

Вообще-то девятиклассница из обычной кубанской школы Виталина Каррильо уроки старается не пропускать. Но ради того, чтобы побывать в гостях в «КП» - Кубань», ей пришлось отпроситься с занятий.

- Возьму у одноклассников задание и выучу все, что пропустила, - улыбается Виталина, заходя в наш пресс-центр.

Сама девушка живет в Горячем Ключе, она - гордость школы, хорошо учится и ее фотография даже висит на доске почета. А еще у 15-летней ученицы уже сотни тысяч поклонников! Виталина - самый юный блогер Кубани, она ведет свой канал на YouTube, который собирает миллионы просмотров. Ее подписчики - точно такие же как она мальчишки и девчонки. В блог школьницы заходят не только ребята из Краснодарского края, большинство ее подписчиков из Москвы, Санкт-Петербурга и даже Киева.

С Виталиной мы поговорили о ее блоге, о том, как она заработала первые деньги в интернете и чем занимается в свободное от ведения своего видео- канала время.

В сети одна, в школе - другая

Виталина Каррильо - так зовут очаровательную блогершу в сети. На самом же деле у нее другая фамилия - Большанина.

- А вот Виталина - это мое настоящее имя, - рассказывает девушка. - Каррильо - псевдоним. Я очень долго его выбирала. И тот канал на YouTube, который у меня сейчас - второй. Первый я заводила под именем Виталины Большаниной и рассказывала о прическах. Мне тогда было 11 лет. У меня дома была такая специальная голова для парикмахеров - родители купили по моей просьбе, так вот я плела косы, делала разные укладки и снимала это на видео. Подписчиков у этого канала было очень мало, и через год я его удалила. Ко всему прочему у него были проблемы с настройками. Поэтому и завела новый. Уже под другой фамилией, она более созвучна имени. Но до этого недели две искала в интернете фамилии, которые бы мне понравились. В итоге остановилась на испанской - Каррильо. Что она означает, даже не выясняла, а недавно папа мой нашел в одном из переводчиков, что Каррильо с испанского означает «щеки». А мои подписчики знают, что мои щеки - это мой небольшой пунктик.

Виталине 15 лет и она уже имеет сотни поклонников

Виталине 15 лет и она уже имеет сотни поклонников

Фото: Варвара ДЫМ

Как и любая красивая девушка, Виталина весьма критично относится к своей внешности. Хотя кажущиеся ей недостатки превращает в достоинство. Пухлые щечки - в том числе.

- Даже не представляю себя с другими щеками, - улыбается блогер, смахивая непослушную прядь волос с лица. - А вот мои длинные и густые волосы - это от природы. Так что вполне достаточно их мыть шампунем и наносить бальзам.

Свой второй канал на YouTube, в котором уже почти миллион подписчиков, Виталина завела в 12 лет.

- Мне просто было интересно снимать видео и рассказывать о том, что мне нравится, что именно меня волнует. Когда завела свой канал, даже не думала о том, что он вообще когда-то будет популярным, - рассказывает о том, как стала блогером, Виталина. - Свое первое видео я вообще снимала на планшет, потом монтировала и выгружала в интернет. Я тогда жила в Кемерово, мы с родителями только три года назад переехали в Краснодарский край, и мы с подругой часто смотрели ролики Кати Клэп, Саши Спилберг. Я даже не мечтала быть на них похожей, и когда запустила свой канал, старалась вести его так, чтобы не копировать других блогеров. Так что могу смело сказать, что мой канал уникален, не похожий на другие. Но и на него люди подписываться стали не сразу, мне понадобился год, чтобы раскрутить канал. Каждую неделю снимала видео, загружала их в сеть. Потом мой блог стал попадать в рекомендации на YouTube, и ко мне пошли люди. Сейчас у меня уже больше 600 000 подписчиков.

После танцев и ушу блог в сети свой заведу

- Блог ты завела, когда жила в Кемерово. Там нечем было заниматься, поэтому сидела в интернете?

- Я шесть лет занималась танцами, даже медаль дома висит за 1 место на чемпионате Сибири. Потом увлеклась ушу и даже ходила в детский продюссерский центр, где нас обучали вокалу, актерскому мастерству, журналистике. Так что у меня в Кемерово была очень насыщенная жизнь, - говорит Виталина Каррильо. - А потом меня потянуло в интернет, и я с головой погрузилась в свой блог.

 Виталина Каррильо

Виталина Каррильо

Фото:

Когда семья девушки перебралась в Краснодарский край, блог Виталина не забросила.

- А мою первую видеокамеру мне подарили папа и мама,- продолжает школьница. Виталина - не единственный ребенок в семье, у нее есть четырехлетний брат. Ну не дают ему покоя лавры сестры, и мальчик тоже пробует себя в качестве блогера - даже завел страницу в Инстаграм (не без помощи Виталины, конечно), куда выгружает свои фотографии и собирает лайки. Папа популярной блогерши трудится в строительной сфере, мама занимается домом и воспитывает сына.

- Когда мы переехали в Горячий Ключ, я думала, что трудно будет вливаться в новый коллектив. Я тогда в шестой класс ходила. Но в школе меня очень тепло встретили. Тогда ведь я еще не была таким популярным блогером, мой канал только за последние два года раскрутился. Сейчас почти вся школа на него подписана, - рассказывает девятиклассница.

- Учиться успеваешь?

- Я редко пропускаю школу и учусь хорошо, четверок совсем мало. Моя фотография даже на доске почета в школе висит, - говорит Виталина. - Любимые предметы - история, английский. Я сейчас с репетитором занимаюсь - штудирую учебники по истории России, и мне так нравится. У нашей страны очень интересное прошлое. А вот химия и биология - не мое. Учеба - первым делом, а ролики чаще всего снимаю вечером после школы. В выходной - он у меня один, в моей школе шестидневка - так хочется поспать, отдохнуть. Но беру себя в руки и записываю видео. Все сама делаю, ни у кого не учусь, книжки, как раскрутить свой блог, не читаю.

- А что вообще читаешь?

- Недавно прочла книгу про человека, у которого было раздвоение личности - «Таинственную историю Билли Миллигана» Дэниела Киза, - говорит Виталина.

- Небось, в школе по полной эксплуатируют? Ролики просят записать?

- А мне и несложно, - улыбается девушка. - В прошлом году записывала видео на выпускной 9 и 11 классов. А как-то записала школьный ролик про здоровый образ жизни, так он потом на краевом конкурсе победил.

Первые деньги - 3000 рублей

- Думала уже, куда будешь поступать после школы?

- В детстве я хотела стать парикмахером, потом - журналистом. Сейчас же планирую поступать на факультет, связанный с рекламой.

- Кстати, о рекламе. У тебя на канале ее сейчас много. А первый свой заработок от рекламы на что потратила?

- Я не помню, - задумавшись, ответила Виталина. - Но это была небольшая сумма - около 3000 рублей. Вообще же, приносить доход мой канал начал только полтора года назад. Сначала у меня заказывали рекламу начинающие блогеры, потом уже разные компании стали выходить. Сейчас со всеми я работаю через агентство, но не все товары и услуги соглашаюсь рекламировать. То, что запрещено или мне самой не нравится, - никогда не буду пиарить.

Сколько Виталина зарабатывает в месяц, девушка предпочла не говорить. Но на новую технику и подарки для близких ей вполне хватает. Так что у родителей денег не просит.

- Когда завела канал, о заработках вообще не думала. У меня же есть еще страница в Инстаграм, там в основном реклама по бартеру - я рассказываю про товар, который потом остается у меня. В YouTube все по-другому, - объясняет Виталина Каррильо. - А вообще на съемки роликов, в том числе и рекламных, у меня уходит от полутора до трех часов. И каждую неделю появляется новое видео на моем канале. Все делаю сама, но если вдруг нужна помощь в съемке, зову маму. Она и папа - мои самые главные критики. Но никогда не советовали забросить канал и заняться чем-нибудь другим, за это я их очень ценю. Вот если бы они еще согласились, чтобы я записала ролик с ними и выложила его в сеть! Моим подписчикам было бы очень интересно. Они часто просят показать маму и папу. Но родители пока отказываются.

Виталина признается, что не хочет быть похожей на других российских блогеров, хотя на многих из них подписана и часто смотрит их видео.