Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья15 декабря 2017 0:32

Почему не замужем? А неохота

В предновогодней суете наши читатели находят время не только почитать материалы нашей рубрики, но и прокомментировать их

Автор «КП» привел три неочевидные на первый взгляд причины, почему многие красивые и умные не замужем. У читателей «КП» тоже нашлось что сказать (см. номер «КП» от 8 декабря).

Ефрейтор Збруев:

У тех красивых и умных, которых мне доводилось встречать, одна проблема: они считают себя слишком красивыми и умными, чтобы связывать свою жизнь с кем попало. А «кто попало» у них все. Вот и не замужем. А самооценка у них с годами не падает, а наоборот - только растет.

Александр:

Как надоели однотипные статьи «Как удержать мужа», «Почему не замужем», «Почему не женится»! Хоть бы кто написал статьи на тему «Как удержать жену», «Почему нормальные девушки не обращают на тебя внимания», «Почему, если ты такой хороший, от тебя рожать не хотят». Мужчины без женщин страдают еще больше, просто на стенку лезут, волком воют...

Андрей:

А вот с больной головы на здоровую не надо перекладывать. Это вы себя ставите на одну чашу весов с нами и утверждаете, что вы лучше, а не мы. Нам подобное «самоутверждение» за счет женщин даром не сдалось.

И это вы боретесь за власть в обществе, попутно разрушая свое истинное призвание, а не мы. Мы отошли в сторону и пока наблюдаем за всем этим цирком, пожимая плечами.

Птица Феникс:

Никаких изъянов в одиноких женщинах нет, просто мужчин в стране реально намного меньше, а адекватных - тем более. Не нужен симпатичной небедной тете ни альфонс, ни «сыночка» с его престарелой мамой и доисторическим ковром на стене... И становиться «третьей женой с ребенком» у какого-нибудь альфа-самца тоже как-то западло...

Виталина:

Ну не хочет баба замуж! Представляете, возможно такое! Кому надо, те и по три раза замуж выходят.

Альберт:

Да, есть такие женщины, которые просто не хотят замуж. И так уж случается, что вокруг них крутятся именно мужчины, которые тоже не собираются жениться. Потому что рядом с такими женщинами чувствуют себя в безопасности, не ждут никакого подвоха. И те и другие счастливы. А семейные люди счастливы по-своему.

Ученые выяснили, что одинокие дамы, оказывается, гораздо счастливее холостяков. Просто потому, что так спокойнее, нехлопотно и всегда можно выбрать нового партнера. Но так ли все просто, рассуждают в откликах наши читатели (см. номер от 17 ноября).

Ольга:

Все-таки в нашей стране гораздо больше женщин, которым мужчина нужен и которые хотят полноценные отношения и семью... Хотя есть и исключения, но в основном это те, кто просто устал от нудных мужчин и поиска. Работал у нас один мужик курьером, 45 лет. Он после развода ну очень хотел создать семью, знакомился на сайтах, но столкнулся с тем, что многих женщин его возраста вполне устраивает просто иногда встретиться: куда-то сходить, провести время либо чисто для секса. Желания сходиться и жить одним домом они не изъявляли, им больше не хотелось вкладывать душевные силы в новые отношения.

Надежда:

Я тут недавно была на тренинге, где гуру рассказывала, что женщина всегда должна быть легкой, улыбчивой, веселой. Мол, никому не интересна принцесса-несмеяна. Меня так это удивило: то есть плевать, что у тебя проблемы, темень в душе, но все равно заставляй себя улыбаться, чтобы мужчина был рад. Вот поэтому женщине и проще иногда быть одной, чтобы ничего из себя не строить, просто быть человеком.

Татьяна:

Женщина может не хотеть замуж в двух случаях: 1. Если уже был такой хороший мужчина, после которого остальные уже неинтересны. 2. Если уже был такой плохой мужчина, после которого женщина стала бояться всех остальных так, что никакой муж ей уже на фиг не нужен.

Николай:

То-то, когда холостяковал несколько лет после развода, еле успевал отбиваться от счастливых и самодостаточных, желающих меня захомутать. А женился на той, которую пришлось завоевывать. Не жалею, хоть холостым жить легче.

Талия:

Есть такая история. Молоденькой замуж вышла по любви, родила дочку. Муж вечно на работе пропадал, а когда дочке 10 месяцев исполнилось, сказал, что уходит к другой, она сына от него ждет. Удар еле перенесла, родители помогли, поддерживали, помогали. Сейчас эта дама на руководящей должности, не бедствует, дочка подросла. А муженек бывший уже через год просился обратно, на новую жену жаловался, говорил, что ошибся тогда. Но она посмеялась, посоветовала третью найти, чтобы на обеих ей жаловаться. Категорически не хочет слышать ни о каком замужестве, у нее есть друзья и любовники, говорит, что счастлива и благодарна мужу, что ушел тогда. Вот так бывает.

Наш автор, ссылаясь на выводы американских ученых, уверен, что ревность - лучший цемент для укрепления семьи (см. номер от 24 ноября).

Савва:

Я очень ревнивый человек, но, когда жена пару раз пыталась разойтись со мной, я научился себя контролировать. Теперь прежде, чем у меня начнутся подозрения, я себя спрашиваю: а не придумал ли ты это все? И как-то отпускает.

Расторопный:

Я человек ни капельки не ревнивый. Не потому, что жене абсолютно доверяю, а просто по натуре такой. Но иногда замечаю, что мою супругу это как-то даже разочаровывает. Многие женщины ведь усвоили: ревнует - значит, любит. Вот и мне приходится иногда делать вид, что ревную: брови хмурю, вопросы разные задаю. Не знаю, насколько хорошо у меня это получается, но жене, судя по всему, нравится.

Владлена:

Ревность - это всегда или неуверенность в себе (она всегда найдет себе лучше), или другая крайность - собственничество (человек стремится в прямом смысле обладать любимым). В итоге в отношениях задыхаются оба. Одно непонятно, как жертва вообще попадает в такие долгосрочные отношения, ведь ревнивец - это один из немногих типов мужей, которые очень плохо могут себя контролировать. Его же можно вычислить сразу. Еще на стадии ухаживания.

Евгения:

Ревность всегда несет за собой придирки, ссоры, недопонимание и постоянные проверки, уж что-что, а это точно не лучший фундамент, на котором можно построить крепкую семью. А вот разрушить легко.

Маша:

А я из-за ревнивого мужа отказалась от высокооплачиваемой работы с командировками, потому что он был уверен, что я там непременно кого-то найду. Мне еще было так обидно, что он может про меня такое подумать, а потом оказалось, что у него два года была любовница. Муженек просто мерил меня по себе.

Ирина:

А почему речь идет в основном о мужской ревности. Я вот 8 лет, что была с мужем в браке, ревновала его к каждому столбу. Не потому что истеричка, а потому что знала прошлое мужа и была уверена, что, если ему кто-то понравится, он не будет себя сдерживать. Хотя он и старался шифроваться. И однажды я проснулась и поняла, что больше не могу себя так уничтожать, развелась. В новом браке у меня даже мысли не возникает, что я могу не доверять супругу. Все-таки ревность - это конкретика, и общих правил тут нет.