Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество14 декабря 2017 2:37

Гости Восточного экономического форума во Владивостоке поселятся на круизном лайнере

Для расселения людей на IV ВЭФ в 2018 году планируется арендовать круизный лайнер
Круизный лайнер Costa Romantica. Подобный лайнер может стать своеобразной гостиницей для гостей ВЭФ 2018

Круизный лайнер Costa Romantica. Подобный лайнер может стать своеобразной гостиницей для гостей ВЭФ 2018

Фото: Семен АПАСОВ

Ежегодно в дни проведения ВЭФ гостиницы Владивостока, а в последние годы и Артема, и даже Уссурийска, практически полностью заняты многочисленными официальными делегациями и первыми лицами. Гости Владивостока, которые в это время нуждаются в жилье, но не имеют отношения к Форуму, вынуждены довольствоваться гостиницами на окраинах города, хостелами или арендовать квартиры посуточно. Комфорт и класс обслуживания в данных заведениях удовлетворяет далеко не всех.

III Форум, который в этом году прошел 6-7 сентября, по официальной информации собрал 6095 человек, в том числе более тысячи журналистов. На прошедшем 21 ноября в Москве заседании Оргкомитета высказано предположение, что в 2018 году число участников еще увеличится. Не стоит забывать, что кроме непосредственных участников в дни проведения мероприятия во Владивосток приезжает много обслуживающего персонала: сотрудники «Росконгресса», который выступает организатором Форума, повара и официанты, экипажи самолетов, на которых прибывают делегации, сотрудники ФСО и многие другие.

В этой связи, пока ввод в эксплуатацию пятизвездочных отелей «Хаяттов» вновь откладывается, врио губернатора поручил подобрать круизный лайнер, на котором как в гостинице смогут поселиться участники и гости ВЭФ.

Подобное использование круизных судов распространено довольно широко. Например, для Олимпиады в Сочи было зафрахтовано семь лайнеров пассажировместимостью более 12,5 тыс. человек. Аренда круизных судов применялась для размещения американских военнослужащих в зоне Персидского залива для отдыха между боевыми операциями.

Безусловное преимущество плавучего отеля заключается в возможности обеспечить самый высокий уровень комфорта и класс обслуживания, ведь основная масса лайнеров соответствуют отелям категории 4 и 5 звезд.

Для ВЭФ в 2018 году рассматривается вариант аренды лайнера примерно на тысячу кают. Такое поручение дано департаменту транспорта. В зависимости от оборудования конкретного судна на нем может разместиться от 1,5 до 2,5 тысяч пассажиров.

Стоимость аренды будет известна только после определения конкретных лайнеров, которые будут доступны для аренды в сентябре 2018-го. Кроме средств за использование судна, стоимость аренды будет складываться из затрат на переход судна во Владивосток, расходов на таможенное оформление, топливо, портовое обслуживание и многое другое. По экспертным оценкам речь может идти о 15-17 млн. долларов США. Из какого бюджета будут осуществлены платежи – пока не ясно, но бюджет Приморского края в своем нынешнем виде таких трат не предусматривает.

Нет понимания и по месту, где планируется пришвартовать лайнер, во многом это будет зависеть от его размеров и осадки. Грузопассажирский причал напротив Морского вокзала во Владивостоке может принимать суда с осадкой до 9,1 метра. Но следует учитывать, что во время стоянки лайнера все погрузочно-разгрузочные работы на данном причале будут приостановлены, что грозит ООО «Владивостокский морской терминал» убытками и недополученной прибылью.