Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Общество13 декабря 2017 22:00

В школах Кыргызстана хотят запретить короткие юбки и гаджеты

Депутат парламента Махабат Мавлянова озаботилась нравственным воспитанием школьников. В списке вещей, которые, по мнению народной избранницы, дурно влияют на детей: мобильники, короткие юбки и цвет «бордо»
По предложению депутата, любой более продвинутый аппарат перед уроками нужно будет сдать на ответственное хранение администрации школы. Правда, ответственность за сохранность телефонов ляжет не на школу, а на родителей

По предложению депутата, любой более продвинутый аппарат перед уроками нужно будет сдать на ответственное хранение администрации школы. Правда, ответственность за сохранность телефонов ляжет не на школу, а на родителей

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Использовать в школах только кнопочные телефоны без возможности подключения к интернету и без фотокамеры предлагает депутат от фракции «Республика - Ата-Журт» Махабат Мавлянова. Такие меры, уверена народная избранница, помогут детям сконцентрироваться на занятиях и лучше усваивать материал.

- Вместе с соприкосновением с сетью Интернет наши дети соприкасаются с пропагандой насилия, жестокости, порнографии и опасного общения с незнакомыми людьми. Все чаще дети используют мобильные телефоны в школах, во время занятий, отвлекаясь от процесса обучения, в результате снижаются внимательность и успеваемость, - говорится в справке к постановлению, которое сейчас проходит общественное обсуждение.

Предложение Мавляновой не новое, в начале этого года другие депутаты выступали с этой идеей на волне распространения в соцсетях «групп смерти». Правда потом шумиха стихла, и о предложении забыли.

Кроме табу на смартфоны, народная избранница также предложила запретить школьницам ходить в коротких и обтягивающих юбках, носить яркий макияж и маникюр. Мальчикам возбраняется надевать рваные джинсы и футболки с «вызывающими рисунками». Надо сказать, что все школы и без напоминания депутата запрещают своим ученикам подобные модные выкрутасы.

Не угодил депутату и цвет «бордо». Сейчас он наряду с синим, серым, черным и белым допустим для предметов школьной формы. Однако Мавлянова заметила, что ученики вольно трактуют этот цвет и одеваются то в красное, то в темно-бордовое.

- Чрезмерная озабоченность детей школьного возраста своим внешним видом отрицательным образом влияет на их психическое состояние, - уверена она.

«Комсомолка» попросила профессора КРСУ, доктора филологических наук Александра Кацева, воспитавшего не одно поколение журналистов, прокомментировать эту инициативу.

- Нельзя закрываться от современных технологий, бояться и делать вид, что их нет. Вместо этого лучше научиться пользоваться ими во благо и быть с детьми на «одной волне», - говорит Александр Самуилович. - Бывает во время лекции мы говорим, например, об эпосе «Манас». Я прошу студентов достать телефоны и найти в интернете нужный отрывок. В карманах мы, по сути, носим мировую библиотеку, огромный массив знаний и информации, и вы просите не пользоваться этим для образования? Глупость несусветная! Я считаю, школьникам нужны не только телефоны, но и планшеты, а в каждый класс - электронные доски. Это не только решит проблему с нехваткой учебников, но и избавит детей от сколиоза - не придется носить каждый день десятки книг. Нужно просто учить детей правильно использовать технологии, а не только стрелять в играх.

КСТАТИ

Кнопочные телефоны для депутатов

По словам представителя кыргызского парламента, школьникам России, Казахстана, Таджикистана и Великобритании не разрешают пользоваться мобильниками. На самом деле, полный запрет действует только в Таджикистане, а с 2018 года еще и во Франции. В России такого нет, так же как и в Великобритании. Решение об использовании гаджетов принимает руководство каждой школы самостоятельно. В Казахстане запрет на мобильники распространяется не на школьников, а на чиновников и депутатов. На работе они должны пользоваться только кнопочными телефонами или устройствами, оборудованными специальной программой правительства Казахстана. Нарушителям грозит дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения. Меры были приняты, чтобы не допустить утечки государственной информации.