Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Дом. Семья12 декабря 2017 22:00

Щенок - лучший подарок на Новый год?

Усатые и хвостатые - популярный подарок для детей. А в этом году, который пройдет под символом собаки, тем более. Родители уже задумались, какого четвероногого друга выбрать для ребенка. С этим вопросом «КП» обратилась к кыргызстанскому кинологу
Прежде чем брать собаку, нужно взвесить все «за» и «против». Но если вы готовы к хлопотам и ответственности, то лучшего подарка под елочку не положить!

Прежде чем брать собаку, нужно взвесить все «за» и «против». Но если вы готовы к хлопотам и ответственности, то лучшего подарка под елочку не положить!

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Не дарите детям собак! Вообще никому их не дарите. Дарите их только себе и никак иначе, - запротестовал Антон, как только услышал тему интервью.

Антон Глухов профессионально дрессирует собак в Союзе кинологов Кыргызстана и о невеселой судьбе четвероногих подарков знает не понаслышке. В беседе с «КП» он рассказал, к чему готовиться новоявленным собачникам, и какие породы лучше всего ладят с детьми.

- Недавно искали щенка далматинца в подарок девушке, студентке первого курса. Она об этой собаке три года мечтала. С большим трудом нашли малыша в России. Родители купили его за 1,5 тысячи евро, привезли, а девушка через месяц сказала, что он ей не нужен. У нее нет времени за ним ухаживать, ей нужно учиться, работать, гулять, а тут щенок, который к тому же все грызет и делает лужи. Пришлось искать новый дом. А это не так-то просто, никто не хочет далматинца. Они - легавые, должны охотиться, постоянно быть в движении, а иначе разнесут весь дом от избытка энергии. Сейчас он на Иссык-Куле, и вроде у него все хорошо. Но собака - живое существо. Он не понимает, почему его отдают, это серьезная травма для него, - уверен Антон.

Чтобы не повторять ошибку первокурсницы, перед покупкой собаки нужно быть готовым к трудностям, а их не мало.

Во-первых, любой щенок требует ежедневного ухода и внимания. С ним нужно гулять первые 8-9 месяцев по 5-6 раз в день. Если у хозяина собаки нет свободных 3-х часов, то лучше завести кошку или попугая. С ними забот меньше.

Во-вторых, нужно быть готовым к ремонту. Даже крошечные тойтерьеры умудряются сильно потрепать хозяйские обои, шторы и нервы, что уж говорить о крупных породах.

В-третьих, шерсть станет неотъемлемой частью жизни, а щетка - самым необходимым предметом в быту. Если порода длинношерстная, собаку придется часто мыть, стричь и вычесывать. За короткошерстными ухаживать, конечно, проще, но зато ворсинки, похожие на иголки, забиваются в ковер, обивку мебели и пристают к одежде.

В-четвертых, любой щенок - это денежные расходы, и немалые. Начинается все с походов к ветеринару и покупки качественных кормов. И это только начало. Потом нужен курс дрессировки, который стоит минимум 300 долларов.

- Ребенок - не сформировавшаяся личность, он не сможет полностью взять на себя заботу о питомце. Даже если речь идет о декоративной собаке. Родители, которые дарят щенка, должны понимать, что большая часть хлопот ляжет на них. Но если они к этому готовы, то лучшего подарка не найти! Дети учатся заботиться, чувствовать ответственность за другое живое существо и получают самого верного друга и компаньона для игр, - подытожил кинолог.

КОНКРЕТНО

Какую породу выбрать?

Французский бульдог

Крупная декоративная собака с добрым и веселым характером. Его морщинистый лоб, интеллигентный взгляд и ушастая мордочка не могут не вызывать умиления. Хорошо поддается дрессировке, но в выполнении трюков не силен. Вообще физические нагрузки - не его конек, он не любит много бегать и прыгать. Для занятых и не слишком активных людей - это скорее плюс, чем недостаток. С ним не придется гулять часами после работы.

Кадр из фильма «Впритык» 2010 год

Кадр из фильма «Впритык» 2010 год

Фото: кадр из фильма

Вельш-корги

Внешне напоминают маленьких вытянутых овчарок. Неприхотливые, доброжелательные, их отличает жизнелюбие, и они всегда пребывают в хорошем настроении. Кстати, именно этих собачек держит у себя королева Великобритании. Недостатков у них нет, разве что цена. В Кыргызстане их пока не разводят, а любителям породы приходится заказывать малышек из России. Там они стоят около 70 тысяч рублей.

Кадр из фильма «Королева» 2005 год

Кадр из фильма «Королева» 2005 год

Фото: кадр из фильма

Американский стаффордширский терьер

Прекрасный подарок для мальчиков. Собака некрупная, при этом выглядит серьезно и даже устрашающе. Это вам не плюшевый шпиц, с которым перед пацанами не покажешься. Порода заслужила себе славу агрессивных и злых собак. На самом деле, это очень далеко от реальности. Трудно найти более дружелюбного, преданного и веселого товарища, чем стаф. Но только при условии, что псу будут уделять много внимания и давать ему вволю нарезвиться на свежем воздухе, побегать, попрыгать. Он прекрасно поддается дрессировке и никогда не обидит ребенка. Еще одно достоинство породы - неприхотливость и хорошее здоровье.

Кадр из фильма «Два дня в долине» 1996 год

Кадр из фильма «Два дня в долине» 1996 год

Фото: кадр из фильма

Золотистый ретривер («голден»)

Эту породу собак часто используют для реабилитации людей после сильного стресса, в качестве поводырей, они работают с детьми-аутистами. Вообще ретриверы очень услужливы и постоянно хотят помогать человеку. Легко находят общий язык с другими животными и людьми. Но не надо думать, что «голдены» - увальни-добряки. Это сильные, умные и отважные собаки. Бывали случаи, когда они спасали тонущих людей без всякой команды и подсказки. Их часто можно увидеть в аэропортах, где они ищут наркотики и патрулируют территорию. Несмотря на то, что золотистые ретриверы довольно крупные собаки, их можно держать в квартирах. У них очень покладистый характер, и они не будут громить и крушить все вокруг себя.

Кадр из фильма «Дорога домой: невероятное путешествие» 1993 год

Кадр из фильма «Дорога домой: невероятное путешествие» 1993 год

Фото: кадр из фильма

Хаски

В последние годы хаски стали очень популярны. Человечество буквально влюбилось в голубые глаза, густую светлую шерсть и в умопомрачительное обаяние этой породы. Собаки могут жить во дворе и при этом прекрасно себя чувствуют. Правда, охранниками они никогда не станут. В них нет ни капли злобы, они любят людей, других животных и постоянно находятся в каком-то восторженном состоянии. Но сильной привязанности к человеку не питают. Частенько сбегают от хозяев: любая дырка в заборе - и прощай, милашка-хаски. Вообще, бег - это главная цель их жизни. Собственно, для этого их когда-то и вывели - бежать и толкать упряжки с людьми на Крайнем Севере. Засидевшаяся на месте хаски - настоящее стихийное бедствие, играя, рушат любой интерьер, превращают его в обломки. Этим собакам обязательно нужна дрессировка, иначе сядут на шею хозяевам, и справиться с их энергией будет невозможно. Но при правильном воспитании для любого ребенка хаски - отличный товарищ. Более озорного и доброго друга не найти.

Кадр из фильма «Белый плен» 2005 год

Кадр из фильма «Белый плен» 2005 год

Фото: кадр из фильма

Ньюфаундленд

Здоровый лохматый добряк. Ньюфы отлично ладят с детьми, часто берут на себя роль няньки, оберегают и пытаются заботиться о малышах. Но это касается только взрослых собак. Щенки же сами как дети: если маленький ребенок причинит им боль, они дадут сдачи, учитывая их размеры, это может быть серьезная травма. Поэтому малышей ньюфаундленда лучше дарить детям постарше - с 10-12 лет. Самое главное, что эта порода абсолютно неагрессивна, они любят всех людей, а своих хозяев просто обожают. Еще одна черта породы - высокий интеллект, что иногда становится проблемой для людей, которые хотят беспрекословного послушания. Ньюфаундленды порой не слушаются и сами знают, что и когда им делать. Зато в критических ситуациях они принимают молниеносные и верные решения.

Кадр из фильма «Любовь к собакам обязательна» 2005 год

Кадр из фильма «Любовь к собакам обязательна» 2005 год

Фото: кадр из фильма