Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика12 декабря 2017 16:27

Путин попросил судей заглядывать внутрь закона

Глава конституционного суда пожаловался президенту на литовское безобразие
Работы у вас много, - оценил деятельность суда Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Работы у вас много, - оценил деятельность суда Путин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Глава Конституционного суда Валерий Зорькин пришел на встречу с президентом не с пустыми руками. Как Владимир Путин в День конституции традиционно встречается со стоящими на страже основного закона судьями, так и они традиционно приносят ему подарок.

- Это наиболее важные решения нашего суда в этом году, - сказал Зорькин, вручая президенту сборник толщиной с кирпич. - Много критики в наш адрес, но каждый суд решает спор между двумя сторонами, и кто-то всегда будет недоволен. Даже представитель президента у нас не всегда бывает доволен. Но мы свою задачу видим в сохранении незыблемости Конституции. Мы сравниваем свою ответственность с лабораторией Касперского - вылавливаем "вирусы" в законодательно-нормативной системе.

- Работы у вас много, - оценил деятельность суда Путин. - Конечно, она очень сильно отличается от 90-х и начала 2000-х годов. Сейчас многое изменилось. Думаю, будет правильным сказать, что культура законотворчества стала более зрелой благодаря вашей работе. Законы пишут люди и им свойственно ошибаться, ваша работа - смотреть что там внутри. Вы - арбитр ветвей власти, ваша работа не дает никому быть небрежным в законотворческой деятельности.

Зорькин рассказал, что сложности бывают не только с делами на внутренней арене, но и за рубежом страны. Так, например, власти Литвы, где в этом году проходил Конгресс Конституционных судов, просто запретили российской делегации въезд. Они мотивировали это своим недовольством решением, которое Конституционный суд России принял по Крыму.

- Если б мы так относились к литовскому суду, где они посчитали, что бывший президент Паксос не может баллотироваться и импичмент фактически ему объявили, а никакого преступления не совершал, - развел руками Зорькин. - Я это говоря не для того, чтобы сказать "сама дура"! А чтобы показать, что это очень деликатная сфера отношений. В целом мы находим понимание с зарубежными коллегами.