Премия Рунета-2020
Тула
+7°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 11:00

Бюджет Тулы на 2018 год утвержден

На 45-ом заседании Тульской городской думы состоялось голосование депутатов за принятие бюджета Тулы на 2018 год
.

.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Сегодня, 12 декабря, в День Конституции, состоялось 45-е внеочередное заседание Тульской городской Думы на тему формирования бюджета Тулы на 2018 год, а также на плановый 2019 и 2020 годы.

На совещании присутствовали Юрий Цкипури и Виктор Осташев.

Открыли заседание гимном Тулы. После которого состоялось торжественное награждение за высокий профессиональный уровень и высокие спортивные достижения благодарностью Тульской городской думы самбистов и их юношеских тренеров. Многие награжденные - заслуженные тренеры не только Тулы, но и России.

Приступив к официальной части первым делом состоялось голосование за избрание членов счетной комиссии. В этот раз вопрос о системе оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе и должности муниципальных служащих не рассматривался. Так как был отправлен на доработку, после чего будет представлен 20 декабря.

Формирование бюджета на будущий год проходило нелегко. В этот раз администрация проводила встречи и с жителями города. Совместно с депутатами ранее уже были рассмотрены основные параметры расходования бюджетных средств, учтены практически все мнения и предложения, как жителей, так и депутатов.

5 декабря главный финансовый документ обсуждался на открытом слушание. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, сохраняется социальная направленность — более 60%. В следующем году будет дан старт продолжительной программе переселения из аварийных домов (в первой линии около 30 домов), плюс ремонт дорог и интеграция сельского населения. На сегодняшний день проект сформирован и отвечает всем требованиям.

p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 120%; }

Формирование бюджета осуществлялось в связи с реальным положением дел и опиралось на прогноз социально-экономического развития. В 2018 году бюджет составит по доходам 12374,1 млн. рублей. Неизменно в формировании бюджета играют огромную роль налоги, которым отдаётся 67% бюджета. 180 700 000 — таков сформированный бюджет только на дорожные траты в предстоящем году.

Ремонтные работы, повышение энергетической эффективности и обеспечение доступной среды — основные позиции социальной направленности на 2018 год. Плюс единовременная выплата на рождение ребенка, а также выплаты материнского капитала для улучшения жилищных условий молодых семей. Реализация общеобразовательных и дошкольных программ — социальные выплаты. В новом бюджете предусмотрены средства и на строительство новых детских садов и центров образования.

Часть бюджета направят на содержание городской территории. Продолжится реализация успешного проекта "Народный бюджет". Также в планах обеспечение жильем ветеранов.

Проект бюджета успешно прошел антикоррупционную экспертизу, а также подробно разбирался на всех уровнях, как никогда.

Депутаты Проголосовали за или против принятия бюджета на 2018 год и плановый период на 2019 год - 23 депутата проголосовали за, 2 не голосовали вовсе в силу партийных принадлежностей. Повторное голосование не понадобилось.

Юрий Цкипури поздравил коллег и жителей с принятием главного финансового документа Тулы.