Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное9 декабря 2017 16:00

Профессор Александр Кацев: «Тоголок Молдо - это великий акын, а не только улица, названная в его честь. Но молодежь об этом уже не знает»

Кафедра международной журналистики КРСУ пополнила свою литературную сокровищницу еще двумя книгами. Студентам, журналистам и педагогам будет интересно и полезно их полистать
Александр Самуилович надеется, что эти два сборника будут полезны и интересны не только для молодежи, но и педагогов.

Александр Самуилович надеется, что эти два сборника будут полезны и интересны не только для молодежи, но и педагогов.

Фото: Предоставлено "КП"

НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЛИТЕРАТУРНЫМ СЛОВОМ

«Аксакалы, старики собрались быстро, и инструктор не успел сказать и трех фраз, как они уже все поняли и быстро ушли, и опять инструктор был доволен. Барана зарезали, сварили плов, инструктор ел много, председатель ел мало, все же все были довольны - и инструктор больше всех, и душа у него была мягкая, словно из бараньего сала. И тогда председатель сказал так:

- Солнце поднимается, и солнце опускается: никто не в силах помешать его путям: так и никто не сможет мне запретить говорить. Я скоро буду коммунист и друг всех коммунистов на земле.

Но горечь звучала в его гордой речи.

- Говори,- сказал Ершов, и кровь поднялась в нем, как у скакуна, когда потник седла касается спины…», - этот отрывок из рассказа Всеволода Иванова «16-ое наслаждение эмира» прочитала старший преподаватель кафедры международной журналистики КРСУ Лилия Кацева во время презентации новых книг в конференц-зале Славянского университета. Произведение вошло в хрестоматию-учебник «Из небытия…». Лилия Михайловна уверена: впервые услышав, прочувствовав слог автора, слушателям захочется прочитать рассказ полностью, а потом - «проглотить» все собрание произведений русской литературы разных лет.

- Для студентов у меня грустная новость, - шутит составитель двух электронных книг, завкафедрой журналистики КРСУ Александр Кацев. Объем их внушителен: 400 и 1000 страниц. - Наши международники-журналисты обязательно получат эти труды - мои студенты должны быть самыми грамотными. Но мне, конечно, хотелось бы, чтобы с книгами познакомились учащиеся других вузов, учителя школ.

Александр Самуилович настроен критично. Что говорить о молодежи, если педагоги не хотят заниматься самообразованием. О культурных пробелах и пище для ума «Комсомолка» поговорила с профессором.

Лилия Михайловна так проникновенно прочитала отрывок из рассказа Всеволода Иванова, что никто из присутствующих на презентации не смог остаться равнодушным.

Лилия Михайловна так проникновенно прочитала отрывок из рассказа Всеволода Иванова, что никто из присутствующих на презентации не смог остаться равнодушным.

Фото: Предоставлено "КП"

ЗАБЫТЫЕ ТАЛАНТЫ

В списке литературы, изданной кафедрой международной журналистики КРСУ, «Из небытия…» и «Революционный держите шаг» заняли почетные 36 и 37 строчки. В первый сборник вошла запрещенная публицистика разных эпох. Фурманов, Гоголь, Пильняк, Булгаков… Произведения писателей Александр Самуилович публиковал с 1971 года на страницах «Литературного Кыргызстана», «Комсомольца Киргизии», «Вечернего Бишкека». Оставалось только собрать все труды воедино. И что важно, книга в итоге получилась целостной.

Хрестоматия для студентов-журналистов «Революционный держите шаг» посвящена столетию Октябрьской революции. В ней - литературные манифесты, публицистика, критика и художественные произведения, появившиеся после Октября 1917 года. Книга уникальна еще и тем, что в оглавлении - не только русская, но и киргизская литература первых лет советской власти, есть тексты на кыргызском языке, представленные в оригинале. Писатели, к великому сожалению, сегодня неизвестные. Забытые.

- Почему так, Александр Самуилович?

- А что вы хотите? В прошлом году я провел эксперимент. Пришли журналисты, чтобы подготовить интервью о творчестве Тоголока Молдо. Я посоветовал им выйти на улицу и спросить у прохожих, что они знают о нем. «Вам ответят, что это название улицы», - предположил я. «Вы всегда все высмеиваете», - упрекнули меня журналисты, а через 20 минут вернулись с нескрываемым удивлением: «Откуда вы знали?!». Спросите сейчас, кто такой Сыдык Карачев. А Владимир Зазубрин? Николай Чужак? Вам не ответят. О чем говорить, если вчерашних выпускников на первом курсе приходится заново учить читать. Да-да. Я специально нашел в Алматы пособие по скорочтению. А когда у первокурсников спрашиваешь, каких писателей они проходили в 11 классе, то не могут назвать ни одного. Дети уверены, что школа им не может дать ничего, а значит слушать, учить, читать необязательно - и в голове не остается ничего. И это - проблема наших учителей. Но кому до этого дело? Я обзвонил школы, предлагал всем две новые книги в электронном формате. Бесплатно. Скачайте на флешку. Возьмите на дисках. Не надо. Неинтересно. Это трагедия.

- А что вы предлагаете?

- Моя мечта - посадить за один стол двух министров - культуры и образования. И объяснить, почему, например, дети не читают пьесы Островского или Чехова. Их не надо читать. Они написаны для театральных постановок. Значит школьникам нужно показывать спектакли. И почему бы для этого не использовать столь популярные сегодня гаджеты, которые в школах зачем-то запрещены.

Мы выпустили два новых издания для студентов, учителей, журналистов, филологов, для тех, кто любит читать, хочет узнать историю кыргызской и русской литературы, научиться мыслить критично. Эти произведения не устарели и сегодня интересны так же, как и столетие назад. Я, может быть, наивный, но все-таки не теряю надежды, что кому-то это будет полезно и нужно.

Над учебником-хрестоматией «Революционный держите шаг» профессор Кацев работал с кандидатом филологических наук, доцентом Айгуль Омуркановой.

Над учебником-хрестоматией «Революционный держите шаг» профессор Кацев работал с кандидатом филологических наук, доцентом Айгуль Омуркановой.

Фото: Предоставлено "КП"