Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика7 декабря 2017 12:00

Сапар Исаков: Российская авиабаза в Канте актуальна для Кыргызстана и всего региона

Ровно 100 дней прошло с момента, как Сапар Исаков возглавил правительство. Первыми итогами своей работы он поделился на неформальной встрече с журналистами
Об итогах своей «стодневки» премьер-министр рассказал журналистам в госрезиденции «Ала-Арча» во время неформальной встречи. Беседа прошла в формате «вопрос-ответ».

Об итогах своей «стодневки» премьер-министр рассказал журналистам в госрезиденции «Ала-Арча» во время неформальной встречи. Беседа прошла в формате «вопрос-ответ».

Фото: gov.kg

ДАЙТЕ ВРЕМЯ ЕАЭС

Кыргызстан стал членом Евразийского экономического союза в августе 2015 года. С того времени в республике открылось много предприятий, цехов и фабрик, которые выпускают продукцию специально для рынков стран-участниц ЕАЭС. И все же количество кыргызских товаров на полках магазинов России, Казахстана и союзных государств ничтожно мало по сравнению с тем, сколько завозится из других государств.

- Сейчас мы привыкаем к новым стандартам, и этот процесс продлится еще года два. Но у нас уникальная продукция, которая может конкурировать на рынке, и это здорово! - ободрил Сапар Исаков.

В течение следующих двух лет в республике планируется открыть несколько новых лабораторий для сертификации товаров, сделанных в Кыргызстане. Это облегчит работу местных производителей.

- С Китаем мы обсуждаем строительство огромной лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием, - рассказал премьер-министр.

И это далеко не единственный совместный кыргызско-китайский проект. Китай, по словам премьера, очень заинтересован в сотрудничестве с Кыргызстаном, хотя бы потому, что Кыргызстан является членом ЕАЭС. Производить товары для российского рынка выгоднее здесь, чем в КНР.

РОССИЯ И ЕЕ БАЗА

Несмотря на расширяющиеся интересы Китая, основным партнером Кыргызстана по-прежнему остается Россия.

- Отношения с Россией развивают нашу евразийскую интеграцию, и они позитивны для нас. Я это говорю не как премьер-министр, а как гражданин. Роль России важна в мире и для нас тоже, - подчеркнул Сапар Исаков.

Глава правительства также отметил большую работу, которую проводит военная база ОДКБ в Канте.

- В документах написано, что она гарант нашей внешней безопасности, но Кыргызстан должен обходиться своими силами и сам обеспечивать свою безопасность. База будет здесь еще 15 лет. А потом давайте посмотрим, как будет складываться ситуация. Но сегодня эта база очень актуальна для Кыргызстана и региона, - заключил он.

И ВНОВЬ НАРЫНСКИЕ ГЭС

После неудачной сделки с чешской компанией Liglass Trading мало кто верил, что удастся быстро найти инвесторов для строительства каскада ГЭС на реке Нарын. Глава кабинета министров рассказал, хоть и без подробностей, что уже есть две компании, которые интересуются проектом. С ними ведутся переговоры.

Кроме того, в правительстве планируют начать строить ГЭС «Камбарата-1».

- Мы хотим выкупить технико-экономическое обоснование и доли российских инвесторов по «Камбарате-1». Без учета дополнительных расходов нам понадобится 5 млн долларов, - добавил Исаков.

Еще одна важная тема, которую затронул премьер-министр, касалась проекта «Умный город». Ранее он обещал, что проект заработает в пилотном режиме в конце октября. Однако «Умный город» вновь забуксовал, на этот раз по вине исполнителей. Теперь дело сдвинулось с мертвой точки, и скоро результат будет заметен. Кстати, за реализацию проекта возьмется китайская компания «Хуавэй». Премьер-министр попросил водителей уже сейчас готовиться к грядущим новшествам на дорогах.

- Будут применяться непопулярные меры, в первую очередь это касается штрафов. Возможно, должникам запретят выезд из страны, - пояснил премьер.

Проверить, насколько в этот раз реальны обещания, можно будет совсем скоро. В следующий раз Сапар Исаков отчитается по итогам уходящего года.

Сапар Исаков не стал делать заявления и сразу предложил перейти к вопросам.

Сапар Исаков не стал делать заявления и сразу предложил перейти к вопросам.

Фото: gov.kg