Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество5 декабря 2017 9:30

Когда «Теплосеть» не греет

Вместе с понижением температуры воздуха на улице холод пришел и в дома бишкекчан. Горожане удивились: «Как же так? Платим по полной программе, а в квартирах холодно!». Почему батареи «чуть теплые», выясняла «Комсомолка»
В квартире холодно? Жалуйтесь в «Теплосеть».

В квартире холодно? Жалуйтесь в «Теплосеть».

Фото: Александр ГЛУЗ

Самое неприятное, что пока в Бишкеке стояла небывалая для ноября жара, батареи в квартирах были обжигающе горячими. А вот с понижением температуры они вдруг заметно остыли. Сказать, что такая ситуация распространена по всему городу, будет неправдой. Мерзнут в основном микрорайоны: 3,4,5,7, часть центральной части столицы, некоторые дома в Тунгуче и Аламедине-1.

На ТЭЦ Бишкека, где вырабатывается тепло и горячая вода почти для всей столицы, объяснили, что Теплоэлектроцентраль нагревает воду до температуры в 71 градус. Почему именно 71? Потому что «Бишкектеплосеть» посчитала, что именно при такой температуре воды в квартирах будет тепло и комфортно. Далее воду распределяет по сетям «Бишкектеплосеть», и именно там отвечают за качество подаваемой абонентам тепловой энергии.

18 ГРАДУСОВ - ЭТО НОРМАЛЬНО

Что такое качество тепла - это отдельная тема. Большинство людей вполне логично полагают, что при нормальном отоплении в комнатах должна быть комнатная температура. Учебник по природоведению за второй класс, пособия по физике и инструкции хранения вина сходятся в одном: комнатной считается температура в пределах от 20 до 25 градусов тепла.

У «Бишкектеплосети» другие источники информации, а, следовательно, и данные другие. Они руководствуются методикой по расчету потребности в тепловой и электрической энергии зданий, разработанной Госинспекцией по энергетике и газу и утвержденной постановлением Исполнительного совета Госагентства по энергетике в 2002 году.

В документе сказано, что «Бишкектеплосеть» обязана обеспечивать температуру воздуха в жилом помещении не ниже +18 градусов и никаких вам комфортных для человека +22, о которых говорят врачи.

- Потребитель имеет право при недопоставках тепловой энергии на период более суток требовать перерасчет за фактическую поставку тепловой энергии, то есть абоненты заплатят только за тот объем тепла, который получили, - прокомментировала «Комсомолке» пресс-секретарь ОАО «Бишкектеплосеть» Канышай Дуйшенбекова.

САМИ ВИНОВАТЫ

Чтобы сделать перерасчет, нужно обратиться с заявлением в абонентский отдел своего района и вызвать контролера для составления акта. Правда даже если с потолка уже свисают сосульки, совсем не обязательно, что компания признает вину. Что у вас, к примеру, с окнами и балконами? Не утеплены? Вот-вот. Про перерасчет можно забыть, и если была перепланировка.

В «Бишкектеплосети» говорят: чаще всего люди сами виноваты в том, что дома холодно. Вот основные причины, из-за которых снижается температура:

- переделка проектной схемы, вынос батарей на балконы;

- замена металлических труб на пластиковые с занижением диаметров;

- забитые шламом стояки, отопительные приборы и подводки к отопительным приборам;

- неработающая запорная арматура на стояках отопления.

А СКОЛЬКО ЗАПЛАТЯТ?

Сотрудники теплосетей всегда выезжают на вызовы абонентов. Чаще всего их визит заканчивается ободряющим: «У вас все нормально!».

Но бывали случаи, когда бишкекчанам удавалось доказать, что «Бишкектеплосеть» их совсем не греет. Полученный результат, то есть те самые деньги, которые возвращают абоненту за пропавшее тепло, их не всегда радовал. С однокомнатной квартиры - это чуть больше ста сомов.

- Формула перерасчета есть в методике по расчету потребности в тепловой и электрической энергии зданий. Берем договорные нагрузки отопления на квартиру, от нее вычитаем недопоставленные гигакалории, и получается фактически отпущенное тепло в гигакалориях, - рассказала Канышай Дуйшенбекова.

НА ЗАМЕТКУ

При возникновении вопросов или аварийных ситуаций в сетях отопления ОАО «Бишкектеплосеть» просит обращаться по горячему номеру 1980 или звонить по телефону: (0-312) 61-11-69.