Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Спорт2 декабря 2017 14:49

С Александра Зубкова, Александра Касьянова и еще семерых бобслеистов и скелетонистов сняли дисквалификацию МОК

Международная федерация бобслея и скелетона пришла к выводу, что вина спортсменов в употреблении допинга не доказана
С бобслеиста Александра Зубкова сняли дисквалификацию, но золотую медаль офифиально пока не вернули

С бобслеиста Александра Зубкова сняли дисквалификацию, но золотую медаль офифиально пока не вернули

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

В «допинговом» скандале с российскими спортсменами новый поворот. С девятерых бобслеистов и скелетонистов сняли дисквалификацию Международного олимпийского комитета.

Напомним, в конце ноября МОК отстранил бобслеистов Александра Зубкова, Александра Касьянова, Ильвира Хузина, Алексея Пушкарева, а также скелетонистов Сергея Чудинова, Александра Третьякова, Елену Никитину, Ольгу Потылицыну и Марию Орлову. Якобы за то, что все они употребляли допинг во время Олимпиады в Сочи в 2014 году. Все достижения наших атлетов на тех Играх тоже были аннулированы. Так, Александра Зубкова лишили двух золотых медалей, которые он завоевал. Уверенные в своей невиновности спортсмены направили коллективное обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться. Ну а на днях в Мюнхене прошли слушания Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) по поводу громкого дела.

- До сих пор нет достаточных доказательств в употреблении допинга вышеупомянутых спортсменов, - пришли к выводу в IBSF и сообщили об этом на сайте.

Дисквалификацию сняли, но речи о признании всех достижений девятерых бобслеистов и скелетонистов пока что не идет. Кроме того, в «черный список» МОК попал и еще один бобслеист Алексей Негодайло. В составе экипажа Александра Зубкова он также стал золотым медалистом и сейчас официально лишен награды.

Остается добавить, что расследование МОК, которые эксперты считают политизированным, сейчас продолжается и от его результатов будет зависеть допуск России к Олимпиаде в Пхенчхане. Решение комитет примет 5 декабря.