Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 декабря 2017 22:00

Пнувший своего сына чиновник сокулуского Госрегистра: «Это видео - монтаж!»

Мужчину закрыли в ИВС. Он потерял работу, а супруга требует, чтобы мужа лишили родительских прав
Сотрудник ГРС, пнувший ребенка, утверждает, что не делал этого, а видео, размещенное в соцсетях - монтаж

Сотрудник ГРС, пнувший ребенка, утверждает, что не делал этого, а видео, размещенное в соцсетях - монтаж

Фото: соцсети

ВОСПИТАНИЕ ПИНКАМИ

Скандальное видео, на котором мужик демонстрирует шокирующие методы воспитания, появилось в Кырнете 2 декабря. Заснеженная улица. В кадре - взрослый человек в броской красной куртке и карапуз, который безуспешно пытается подняться с земли.

- Вот идет снег, а этот мужик стоит и смотрит, как ребенок лежит на земле в такую холодную погоду, - комментирует происходящее за кадром автор видеоролика.

В конце концов, мальчик заваливается на спину. Тогда мужчина, до последнего момента спокойно наблюдавший за ним, подходит и пинает его - да так, что ребенок отлетает в сторону на метр-полтора. После чего грубо поднимает за руку, отряхивает одежку от снега и, как ни в чем не бывало, уводит малыша.

Реакция на ролик, снятый очевидцем, была молниеносной. Пользователи соцсетей потребовали найти и наказать «воспитателя».

ЛИШИЛСЯ СЕМЬИ...

Спустя несколько часов в милиции заявили, что мужчина задержан. Зовут его Бариер Адиев, и он - родной отец мальчика. «Герою» нашумевшего ролика 50 лет. А работает он... заместителем начальника Госрегистра Сокулукского района. Сейчас мужчина в изоляторе временного содержания дожидается решения суда, который должен выбрать для него меру пресечения - отправить под домашний арест или за решетку до окончания следствия.

- Подозреваемый не признает свою вину и утверждает, что видео смонтировано. Мы отправили запись на экспертизу, чтобы проверить его слова, - рассказала «Комсомолке» пресс-секретарь столичного ГУВД Мира Абдылдаева.

В милиции подтверждают, что ролик был снят в столичном микрорайоне «Улан-2» 2 декабря. Супруга Адиева рассказала следователю, что ее муж вышел на прогулку с сынишкой в четвертом часу дня и вернулся домой примерно через 40 минут. Женщина заметила, что ребенок испачкался. Муж объяснил: «Сын раскапризничался и лег на землю». О том, что произошло на самом деле, она узнала через несколько часов, посмотрев, как и все остальные, видео в интернете...

По словам соцработников, навестивших семью, мама написала объяснительную, в которой попросила лишить мужа родительских прав.

- Но такие решения принимаются только в суде. Тем более женщина говорит, что у мужа нет вредных привычек, и в целом характеризует его положительно, - пояснила «КП» начальник Октябрьского управления соцразвития Рейна Султанмаратова.

Медики, осмотревшие мальчика, заявили, что малыш получил ушиб внешней стенки живота. Мама ребенка пока пребывает в шоковом состоянии и общаться с журналистами не хочет. В тот же день она собрала детей (кроме двухлетнего сына в семье растет еще один ребенок) и уехала к родне в Сокулук.

...И РАБОТЫ

Как только стало известно, что «герой» видеоролика - чиновник, занимающий руководящую должность в подразделении Госрегистра, реакция руководства не заставила себя ждать. В понедельник утром председатель ГРС Дастан Догоев поручил уволить Бариера Адиева с работы.

- Глава Госрегистра назвал поступок Адиева бесчеловечным и подчеркнул, что такие люди не должны работать на государственной службе, - прокомментировал это решение руководитель пресс-службы ведомства Мелис Эржигитов.

Приказ об увольнении пока не подписан. В ГРС ждут окончания расследования милиции.