Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Интересное30 ноября 2017 9:50

Существует мнение, что пластиковые пакеты - одна из главных угроз окружающей среде

На самом деле, это – миф
Источник:kp.ru
Обычные пластиковые пакеты легко перерабатываются. К тому же – они многофункциональны и могут использоваться многократно. Фото: Фотобанк Lori

Обычные пластиковые пакеты легко перерабатываются. К тому же – они многофункциональны и могут использоваться многократно. Фото: Фотобанк Lori

Например, в Канаде, где вопросам экологии уделяется самое пристальное внимание, подсчитали, что пластиковые пакеты составляют всего лишь один процент от общего объема мусора. По сравнению с другими твердыми бытовыми отходами – это ничтожно малая доля.

Согласно информации о мусорных отходах, которую предоставляют муниципалитеты Канады, на пластиковые пакеты приходится даже меньше, чем один процент всего мусора страны. Так, в Торонто это – ноль целых и восемь десятых процента.

Существуют остальные 99 процентов мусора, который является продуктом жизнедеятельности людей. Даже, если чисто гипотетически, отказаться от использования пластика, то остаются другие отходы. И это уже не миф, а серьезная реальность. Решение этой проблемы требует самого пристального внимания.

И в вопросе грамотного захоронения твердых бытовых отходов человечество должно, в первую очередь, сделать так, чтобы не навредить самому себе. Для этого необходимо наладить систему раздельного сбора мусора. Те же пластиковые пакеты можно перерабатывать много раз, получая из них новую упаковку, дорожные материалы и другие полезные продукты.

Существует мнение, что пакеты для многоразового использования гораздо более экологичные, чем обычные пластиковые.

Это - заблуждение. На самом деле, все пакеты, так или иначе влияют на окружающую среду. Однако степень их негативного влияния зависит от нескольких составляющих. Во-первых, от типа конкретного пакета. Во-вторых, от того, как его используют. И, в-третьих, что важнее всего, как часто его используют. Поэтому, можно смело утверждать, что пакеты для многократного использования не такие уж экологически безвредные, как думают многие люди.

Дело в том, что специальные пакеты для многократного использования – более прочные и более тяжелые, вне зависимости от того, из какого материала они сделаны. На их производство требуется больше ресурсов и, как следствие, на окружающую среду оказывается большее влияние.

К тому же, как правило, пакеты многократного использования не перерабатываются, поскольку они сделаны из нескольких компонентов и на их разделение требуются значительные затраты. А это экономически невыгодно. Поэтому их просто отправляют на мусорные полигоны для захоронения.

А вот обычные пластиковые пакеты легко перерабатываются. К тому же – они многофункциональны и тоже могут использоваться многократно.

Существует мнение, что пластиковые пакеты более вредные для окружающей среды, чем бумажные. Поскольку бумажные могут разлагаться, не нанося вреда окружающей среде, и легко перерабатываться.

На самом деле это - миф.

Ученые доказали, что пластиковые пакеты, с точки зрения защиты окружающей среды, гораздо лучше бумажных. Это касается, процесса производства, вторичного использования и их переработки. Кроме того, в результате проведенных исследований выяснилось, что обычные пластиковые пакеты экологичнее бумажных, так как, говоря по-научному, оставляемый ими углеродный след меньше, чем от бумажных пакетов. К тому же, производство бумажных пакетов для продуктов питания в сравнении с производством пластиковых пакетов – оказывает большее влияние на окружающую среду. Об этом свидетельствуют цифры. Достаточно сказать, что при производстве бумажных пакетов воды расходуется в четыре раза больше, чем при производстве пластиковых! И еще один неопровержимый факт. От производства, переработки и захоронения бумажных пакетов в атмосферу выбрасывается в три раза больше парниковых газов, чем от аналогичных действий в отношении пластиковых пакетов и других твердых бытовых отходов. В сравнении с пластиковыми бумажные пакеты весят в семь раз больше. Значит и их стоимость перевозки и переработки в несколько раз выше.

Существует миф, что экопакет - это обязательно бумажный пакет.

В случае перехода на бумажные пакеты, понадобится срубить около 15-ти миллионов деревьев. А это, в свою очередь, повлечет уменьшение поглощения углекислого газа на 14 тысяч тонн в год. Из одного дерева получается чуть более семисот бумажных пакетов.

Кроме того, при производстве бумажных пакетов потребляется в четыре раза больше воды, чем при производстве пластиковых. А при сжигании в атмосферу выбрасывается в три раза больше вредных веществ.

Кстати, по статистике, каждый россиянин использует в год до 130-ти пластиковых пакетов. Всего же в нашей стране ежегодно расходуется порядка 11-ти миллиардов пластиковых пакетов.

В принципе, пластиковая тара позволяет сберечь не только деревья, но и продукты питания. Так, пластиковые ящики по сравнению с гофрокартоном в два раза сокращают количество разбитой стеклянной тары при её перевозке. А, если учесть, что многие продукты консервируются и транспортируются именно в стеклянной таре, то роль пластика в этом вопросе неоценима.

Что касается использования пластиковых бутылок, то они позволяют существенно сократить расходы на перевозку различных жидкостей, как пищевых, так и промышленно-технического назначения. А если все пластиковые бутылки, производимые в России, заменить на алюминиевые, то понадобится дополнительно почти 13 гигаватт часов электроэнергии. Кстати, во всем мире ежегодно используется до одного триллиона пластиковых бутылок.

Существует мнение, что пластиковые пакеты – это уловка продавцов, которые таким образом побуждают людей к покупкам. То есть – это удобство, но никак не необходимость.

На самом деле, это – миф. Ведь пластиковые пакеты не просто удобны, но и функционально необходимы. Их можно использовать для самых разных целей. Как для хранения или ношения продуктов питания, так и для других хозяйственных нужд. Причем, в хозяйстве пластиковые пакеты можно использовать многократно. В зависимости от сферы их применения и от рачительности самого хозяина.

Использованные пакеты из-под продуктов питания могут найти применение, например, для сбора мусора или ухода за домашними животными.

В некоторых странах альтернативное использование пластиковых пакетов достигает 60-ти процентов! Однако их многоразовое использование не означает отказа от пакетов с более коротким жизненным, если можно так сказать, циклом.

В этом вопросе интересен пример Ирландии. Там из-за высоких налогов на пластиковые пакеты резко увеличились продажи специальных пакетов для мусора, который по своему общему весу составляет значительно большую часть отходов. А ведь это влечет за собой удорожание производства и переработки.

Получается, что обыкновенные пластиковые пакеты – не просто удобны, а необходимы в том числе с точки зрения экологии

Многие люди уверены, что использование пластмассы в повседневной жизни значительно увеличивает риск серьезно заболеть.

Ученые доказали, что это ошибочное мнение. Развитие, скажем, онкологических заболеваний никак не связано с использованием пластиковых бутылок или посуды из пластмассы. А сердечно-сосудистые заболевания спровоцированы совершенно другими причинами.

Людская молва явно преувеличивает вред от использования пластика. Во-первых, при его производстве, как правило, соблюдаются жесткие нормы, а, во-вторых, если в организм и попадают вещества, которые присутствуют в пластмассе, то их количество настолько мизерно, что оно никак не может нанести вред здоровью. К тому же, производные от пластмассы вещества, если и попадают в организм, то выводятся из него в течение суток. Да и содержатся такие вещества не только в пластмассовой таре, но и в стеклянной, которую люди ошибочно считают более безвредной.

Навредить себе человек может только в том случае, если подожжет пластмассу и будет дышать дымом. Но кто же враг самому себе?

И еще. Ученые доказали, что количество бактерий в ПЭТ-бутылках не превышает их величину на таких предметах повседневного использования, как кружки или другие емкости для пищевых продуктов. Пластмасса, сама по себе, никоим образом не способствует размножению бактерий.

Существует мнение, что традиционные деревянные окна гораздо лучше и экологичнее, чем те, которые сделаны из пластика.

Есть мнение что ПВХ вреден для людей, поскольку содержит свинец. На самом деле, свинец, который добавляют в качестве компонента-стабилизатора, не имеет прямого контакта с человеческим организмом. К тому же, его содержание в пластике ничтожно мало. Их пугает тот факт, что материал называется ПВХ, то есть - поливинилхлорид. Но ведь их него сделаны корпуса для электрочайников, кофемолок, мясорубок и многие другие вещи, широко используемые в быту. Специалисты Роспотребнадзора и Росстандарта уверяют, что поливинилхлорид по своим свойствам – совершенно безвреден для человека.

Что касается окон из ПВХ, то благодаря своим герметичным свойствам, они существенно снижают энергопотери помещений и сокращают расходы на различные формы обогрева. И еще одно преимущество окон из ПВХ – это их способность поглощать низкочастотные шумы – звуки проезжающих машин и общий фоновый шум улицы. А это очень важно для здоровья многих людей, которые страдают головной болью или повышенной раздражительностью. Поэтому с полным правом можно сказать, что в данном случае пластик не только безвреден, но даже – полезен.