Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 ноября 2017 12:38

Это заставит вас задуматься: умереть от гриппа проще, чем кажется

2 миллиона человек в год становятся жертвами этой болезни
Люди умирают не напрямую от гриппа, а от осложнений, которые он вызывает

Люди умирают не напрямую от гриппа, а от осложнений, которые он вызывает

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

По ошибке многие из нас относятся к гриппу чуть ли не как к простуде. А что - каждый болеет, и не раз. Отлежишься дома, и через две недели снова в строю.

Однако такое мнение очень ошибочно. И крайне опасно. Потому что (и это мало кто понимает) еще ни одно заболевание в мире не унесло столько жизней, сколько грипп.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от гриппа умирает около 2 000 000 человек. Это примерно как два крупных города-миллионника в России. Или две европейские столицы!

- Такие цифры кажутся невероятными, тем не менее, это так. Просто не все отдают себе отчет в том, что люди умирают не напрямую от гриппа, а от осложнений, которые он вызывает, - говорит Ян Кинль из Государственного института здравоохранения Чехии. - Особенно это касается пневмонии. Человек попадает в реанимацию с пневмонией, умирает от нее, и в карте стоит причина - "пневмония". Однако ее развитие спровоцировал как раз грипп. А он начался с банального чиха. Кто бы тогда мог подумаь, чем все закончится.

«Как правило, тяжелые случаи гриппа случаются в период эпидемий, которые традиционно происходят в начале календарного года и обычно длятся четыре-восемь недель.

Фото: GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

Фото: GLOBAL LOOK press/Nikolay Gyngazov

Как предотвратить грипп и усилить иммунитет? Ян Кинль советует:

* Сочетайте витамин С и цинк, или принимайте отвары или настойки эхинацеи, повышающей иммунитет.

* Сохраняйте здоровый образ жизни - ешьте достаточно фруктов и овощей, цельного зерна, кисло-молочных продуктов и морскую рыбу.

* Если начинается эпидемия гриппа, лучше избегать мест с большой концентрацией людей, таких как кинотеатры, театры, супермаркеты и т. Д. Если это возможно, минимизируйте поездки на общественном транспорте.

* Как можно чаще мойте руки.

* А самым верным способом против гриппа остается профилактика в виде вакцинации. По данным ВОЗ, она сокращает риск заболевания ежегодно в четыре раза. А беременным женщинам, детям, пожилым, людям с диабетом, сердечными и легочными заболеваниями медики особенно настоятельно рекомендуют вакцинироваться до наступления настоящих морозов.

Самым верным верным способом остается профилактика в виде вакцинации.

Самым верным верным способом остается профилактика в виде вакцинации.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Как развивается грипп

Вспышка начинается внезапно. Повышается температура, появляется мышечная, суставная и головная боли. К этому вскоре добавляется сухой кашель. А вот насморка нет - он обычно сопровождает простуду.

У детей иногда могут возникать желудочно-кишечные проблемы (диарея, рвота).

Дня через три после заболевания температура начинает отступать, и в течение следующих двух-трех дней постепенно сходит на нет. Постепенно исчезают другие симптомы, однако кашель сохраняется еще длительное время. Значительная усталость может продолжаться несколько недель.

Кстати, это не шутка, что мужчины переносят простуду и грипп тяжелее женщин. Ученые даже готовы признать существование особого мужского гриппа. Доктор Сабра Кляйн из Университета Джона Хопкинсавместе с командой коллег несколько месяцев наблюдала за клетками, взятыми из носа мужчин и женщин, и зараженными вирусами гриппа. Главной задачей было установить различие мужского и женского организмов на предмет сопротивляемости штамму гриппа.

В итоге оказалось, что у мужчин сопротивляемость организма и сила иммунитета намного ниже. А после лечения их организм остается менее устойчивыми к инфекции. Причина - в отсутствии женского гормона эстроген. Именно он снижает способность гриппа к репликации, особенно это касается гриппа типа А - самого коварного, способного постоянно меняться, вызывая эпидемии.

Фото: Global Look Press/Reporters

Фото: Global Look Press/Reporters

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сезон гриппа: семь простых правил, как не разболеться

Доказано, что вирусы ОРВИ и гриппа больше всего любят снежок и ядреный морозец. Потому, как сообщает Роспотребнадзор по Москве, в столице и области сейчас люди стали болеть чаще. Причем болеют все - и взрослые, и дети, кроме малышей младше двух лет. И это понятно - все, кто ходит на работу, в школы и детсады, активно обмениваются вирусами. Защищены только те, кто не попадает в большие скопления людей. (подробности)