Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт28 ноября 2017 10:55

«Доел виноград за Мутко». В США опубликовали отрывки дневников Григория Родченкова

Беглый чиновник в очередной раз повторил свои высказывания, на этот раз предоставив рукописный текст
Григорий Родченков поделился с журналистами New York Times отрывками из своего дневника 2014 года.

Григорий Родченков поделился с журналистами New York Times отрывками из своего дневника 2014 года.

Фото: EAST NEWS

«Доктор Допинг» Григорий Родченков опубликовал отрывки из своих дневников, которые вел долгие годы. Там много замечательных подробностей: что ел, как спал, где купался. Есть там и описание дней Зимней Олимпиады в Сочи. В 2014 году главный информатор ВАДА активно общался с коллегами и руководством, в том числе с министром спорта Виталием Мутко и его заместителем Юрием Нагорных. И, как утверждает издание «Нью-Йорк Таймс», где и появились листочки из дневника, Родченков якобы передавал им «Дюшес-лист» (список спортсменов, употребляющих допинговый коктейль, который он сам и разработал), а так же курировал создание «чистого банка» - тех чистых проб, которыми надо было заменять грязные. Но если все читать внимательно, то захочется добавить одну фразу: "но это неточно".

Что есть в дневниках?

При внимательном изучении опубликованных отрывков дневника Родченкова в них нет прямого упоминания «чистого банка». Нет там и прямого указания того, что он передавал Мутко «список Дюшес». Есть только слова «прошлись с Мутко по всем вопросам». Значит ли это, что там шел разговор про допинг-программу? «Нью-Йорк Таймс» уверенно пишет, что шел.

Может быть эти строчки есть в других частях дневников? А может быть это уже сейчас Родченков задним числом дополнительно расшифровывает некоторые намеки, которые можно трактовать совершенно по-разному. Но в любом случае, дневники Родченкова - отличное чтиво, чтобы понять, как и чем живут спортивные чиновники.

Столько милых подробностей. «Хорошо позавтракал. Весь день балдел от нового телефона. Снова прорвались без очереди. Собрание устроили, много вопросов... Подремал немного – хорошая у меня кроватка»... «Работал на компьютере, слушал концерт Натали. Олег мне поставил новые колонки»... «Вымылся, покурил, собрался поесть на завтраке кашки и творожку, пришел пешком в лабораторию, оделся в костюм, приехал в контроль-центр»... «Нагорных разбудил – к Мутко идти сегодня. Поплавал в бассейне – вода ледяная. Позавтракал, пораньше приехал на работу – подготовил все материалы для Мутко. Встретился у вокзала с Родионовой, поговорили. Полчаса прорывался в оргкомитет. Там сидели с Нагорных с Мутко, прошли по всем вопросам... Очень хорошо покушали там»... «Шли с Коновым в 40 корпус, там сидят Нагорных и Мутко. Не говорили. И меня – второй раз за три часа – накормили обедом! Филе сибаса и суп фасолевый с бараниной. Доел виноград за Мутко».

Ну что ж тут сказать в ответ. 29 ноября. Позавтракал. Классные булочки у нас в столовой. Прочитал отрывки из дневников Родченкова. Ни черта не понял, что они доказывают.

Почему именно сейчас?

Но при этом хочется встать и уважительно поаплодировать тем людям, кто ведет эту историю со стороны Григория Родченкова. Как все рассчитано. Как своевременно достаются из рукавов козыри. Вы только подумали что развязка близка? Вот вам еще - разбирайтесь!

Только что отгремела комиссия Денниса Освальда, которая проверяла царапины на пробирках из Сочи-2014. Она лишила Россию 11 олимпийских медалей, а заодно и первого места в общекомандном зачете Игр. Скорее всего, теперь комиссия Освальда уйдет в тень - уже отняли все, что могли, и теперь разве что будут выписывать дисквалификации спортсменам.

Мы сколько угодно можем возмущаться бездоказательности вердиктов и презумцией виновости, которую комисся Освальда повесила на российских спортсменов. Ведь отнимали медали даже у тех, у кого не было царапин на пробирках. Но если кто-то сомневается вместе с нами - вот вам смутные намеки из дневников Родченкова. При умелом использовании они перерождаются в неопровержимые доказательства. И МОК им верит.

А дальше что?

Ну а мы то что? Какая у нас контригра? У нас есть план действий? Такое впечатление, что российские спортивные чиновники сидят в окопах под артобстрелом, схватившись за голову, крестятся и ждут когда все закончится само собой.

Все возмущались докладом Макларена, но так и не подали иски на клевету. Промолчали на выводы комиссии Освальда и отобранные медали. Хотя может быть и пойдут сейчас в Спортивный арбитражный суд. А сейчас мы сидим и ждем, что скажет комиссия Шмидта - в ближайшее время она должна сделать доклад, существовала ли в России государственная система допинга.

Из дневников же Родченкова пока видно только одно, что «система» - это во многом и есть сам Родченков. Он сам придумал «Дюшес», сам его готовил, сам подменял пробы... Но как наши спортивные чиновники доверили судьбы десятков и сотен спортсменов этому «Доктору Допингу»?

И никто из российской стороны не может объяснить, чем кто из них занят в этой истории. Разве что миллиардер Михаил Прохоров обещает нанять лучших адвокатов на защиту российских спортсменов. Но кажется, с адвокатами мы опоздали года примерно на два.

А 5 декабря МОК будет принимать решение, допускать ли сборную России со своим флагом и гимном на Олимпиаду-2018. Еще пара правильно вырванных страничек от Родченкова, и нас там точно не будет.